Добрый день !
Ну давайте по порядку, для начала Вашему сожителю необходимо обратиться с заявлением на РВП (Разрешение на временное проживание). Рассматриваться данное заявление будет 2 месяца, (если будут приложены все необходимые документы).В случае принятия положительного решения по заявлению в документе, удостоверяющем личность гражданина в России, будет поставлен штамп с отметкой, свидетельствующей о временной регистрации.
Обратите внимание что РВП даёт гражданину право работать в регионе, где он собственно получил РВП.
После того, как Ваш сожитель проживет более 1 года в РФ по РВП, он сможет подавать заявление на получение ВНЖ (вид на жительство), приложив те же самые документы, которые он прикладывал для получения РВП.
Данный запрос будет рассматриваться 6 месяцев и если исход благоприятный, Вашему сожителю будет выдан документ, на подобие паспорта.
С данным документом можно перемещаться по регионам России и работать в любом месте. Но необходимо ежегодно подтверждать свое нахождение в стране в Миграционной службе. Так же при наличии данного документа Вы и Ваш сожитель сможете зарегистрировать гражданский брак в Загсе на основании ст.156 п.4
Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
С уважением Александр Иванович!
Все обращения направляются в УФМС