Куда и как обратиться лицу без российского гражданства, живущего в Москве, о подтверждении личности?

Здравствуйте! Родственник давно живет в Москве. Попадал в разные ситуации, в том числе был в тюремном заключении, вышел, был неофициально женат,

имеет дочку, но жена официально не регистрировалась и не прописывала в

квартире. Потом стал выпивать, за что его выгнали из квартиры, где он проживал, все документы, за исключением свидетельства о рождении, были

утеряны. Потом лечился и более года не пьет, но легализоваться не может,

по причине отсутствия паспорта. Куда и как (письменно или лично) нужно обращаться за подтверждением личности лицу без гражданства. Был рожден в республике Таджикистан в 1977г., в 1993 году получил там же паспорт, а в 1994 выехал из Таджикистана. Паспорт утерян. На руках свидетельство о рождении и справка из Посольства Таджикистана, что гражданином Таджикистана не является. Спасибо.

, валентина трубецкая, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Этому человеку предстоит доказать факт законного нахождения на территории РФ. Сделать это возможно только через суд. Придётся запрашивать хоть какие-то документы в местах лишения свободы, где он отбывал наказание.

Пока его единственным документом является свидетельство о рождении и справка из посольства. Если через суд удастся доказать законность нахождения на территории РФ, далее нужно будет оформлять какой-то правовой статус на территории РФ ( РВП, например).

Но это будет рассматриваться индивидуально, поскольку была судимость.

Для начала пусть лично обратиться в отдел МВД по месту своего нахождения, там ему определят механизм дальнейших действий.

валентина  трубецкая
валентина трубецкая
Клиент, г. Москва

Спасибо.