Как оформить документы для гражданства, если ВНЖ был просрочен при заключении в тюрьме?

Здравствуйте у меня вот какая ситуация,у меня был вид на жительство и он просрочился и в это время меня посадили в тюрьму,сейчас я нахожусь тут как мне сделать документы точнее гражданство,я лицо без гражданства

, иван, г. Брянск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 16 Федерального закона «О гражданстве РФ» пока Вы имеете неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, в гражданство РФ Вас не примут.

То есть только после погашения/снятия судимости Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ.

После освобождения от отбывания наказания, при условии что Вы были осуждены за совершение преступления небольшой или средней тяжести, Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание.