Могут ли отказать в гражданстве либо депортировать за административное правонарушение

Здравствуйте. В данный момент являюсь лицом без гражданства с видом на жительство РФ. В декабре 2018 года я вышла из гражданства РК. Я сразу обратилась в уфмс г.Томска с заявлением о замене ВНЖИГ на ВНЖЛБГ. В уфмс мне отказали в замене ссылаясь на то что справка о выходе из гражданства не установленного образца. Я сделала запрос в Омск в посольство РК. Мне прислали электронную справку что я не являюсь гражданином РК. Эта справка опять не понравилась инспектору. По моей просьбе инспектор сделала сама запрос в Омск. Пришел ответ что я не являюсь гражданином РК. Мне опять отказали в замене вида на жительство с формулировкой что справка не установленного образца. Я обратилась в областное уфмс со своей проблемой. Они так же сделали запрос в Омск но справка им опять не понравилась. Родственники в Казахстане по моей доверенности сделали и переслали мне справку образца требуемого уфмс г.Томска и в июне месяце мне заменили ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ. Я подала документы на гражданство РФ. В уфмс продержали мои документы полтора месяца ссылаясь на занятость. Я пошла писать жалобу в областное уфмс. Там мне сообщили что на мне висит в базе административное нарушение за нарушение пребывания на территории РФ датированное маем 2019года. О правонарушение я узнала только сейчас, нигде не расписывалась и в суд не вызывалась. На просьбу распечатать мне акт инспектор ответила отказом. Дала лишь прочитать его. Там мне вменяется нахождение на территории РФ по недействительным документам. Но в замене документов мне отказывали в уфмс. Чем мне грозит наличие такого акта в базе уфмс. Что мне теперь делать. Могут ли меня депортировать или отказать в гражданстве? Заранее спасибо.

, Ксения Сандрос, г. Томск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать. Нужно подать заявление. Ст.33 Конституции РФ.