В какой срок решение о приеме в гражданство поступает в территориальный орган ОВМ ОМВД России

Добрый день.

11.07.2019 года я обратилась с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по месту жительства (Восточное Измайлово, Москва)

На момент подачи заявления - лицо без гражданства (ВНЖ ЛГБ).

До истечения срока рассмотрения заявления, 25.09.2019 поменяла место жительства и адрес постоянной регистрации в связи с продажей квартиры собственником (на Тверской район, Москва). Полномочный орган не уведомляла.

Установленный законом срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство Российской Федерации (до трех месяцев) истек, прошло больше трех месяцев с момента подачи пакета документов.

Для получения информации о результатах рассмотрения моего заявления о приеме в гражданство Российской Федерации я обратилась 18.10.2019 в Отделение УФМС России по городу Москве по району Тверской, по месту моей постоянной регистрации и проживания. Необходимую мне информацию о результатах принятого решения мне предоставить не смогли по причине ограничения прав доступа к такой информации у ответственных лиц. Уведомления на бумажном носителе у ответственных лиц также не имеется.

Для получения информации 21.10.2019 я обратилась в ГУВМ МВД России через сервис приема электронных обращений на сайте ведомства. 25.10.2019 мною получен ответ о том, что по вопросу принятия меня в гражданство Российской Федерации вынесено положительное решение. Учитывая законодательно установленные сроки, решение должно быть вынесено в срок до 11.10.2019. Также в данном ответе мне было рекомендовано обращаться ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово, по адресу моей регистрации, действовавшей на момент подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

28.10.2019 я обратилась в ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы по вопросу определения даты принесения Присяги гражданина Российской Федерации, а также даты подачи комплекта необходимых документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации. В назначении даты мне было отказано по причине отсутствия уведомления о принятом в отношении меня решении на бумажном носителе у ответственных лиц.

В связи с вышеизложенным прошу дать разъяснения:

1. В каком нормативном акте или документе указано, что для принесения Присяги и подачи комплекта документов на получение паспорта гражданина РФ необходимо уведомление о принятом в отношении меня решении ИМЕННО на бумажном носителе. В базе МВД данная информация есть.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с п.3 ст.11.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации,решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

Согласно пункту 5  Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, утвержденного  Приказом МВД России от 26.10.2018 N 711, дата принесения присяги не может быть позднее 10 дней со дня утверждения начальником (руководителем)территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

В пункте 37 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) указано, что решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

Кроме того, следует обратить внимание на Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации (Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64)

17.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

то есть как видите, речь идет именно о решении, выполненном в письменной форме.

Информация же ГУВМ МВД России о приеме в гражданство, была предоставлена по всей видимости, на основании сведений из базы данных, а туда она, в свою очередь не могла попасть без утверждения, что следует из п.17.6 вышеуказанного мною Административного регламента

Информация о лицах,в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту), ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС «Гражданство» ФМС России.
Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

Ольга

В административном регламенте таких сроков не указано, а вот в п.36.1 Положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) установлено, что срок не должен превышать двух месяцев с момента подачи заявления и всех документов, при необходимости установления личности  срок может быть продлен но не более чем на три месяца.

Евгений, в п. 36.1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 речь идет о признании гражданином Российской Федерации. А в ситуации с Ольгой это приобретение гражданства РФ.

Да, действительно, согласен, спасибо за замечание. Но это мало что меняет, так как  должен применяться пункт 36.3 Положения, и сроки в нем не меньше

36.3. Решения по заявлениям о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации принимаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по согласованию соответственно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, территориальными органами безопасности.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
(см. текст в предыдущей редакции)

Срок рассмотрения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в каждом из названных органов должен определяться с учетом части четвертой.2 статьи 35 Федерального закона,в соответствии с которой рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

1. В каком нормативном акте или документе указано, что для принесения Присяги и подачи комплекта документов на получение паспорта гражданина РФ необходимо уведомление о принятом в отношении меня решении ИМЕННО на бумажном носителе. В базе МВД данная информация есть.

Ольга

Решение о принятии иностранного гражданина в гражданство РФ принимается в письменном виде, об этом говорится в ч. 5 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Это указано и в п. 17.5 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту)в одном экземпляре.

Т.е. только информации о принятии в отношении Вас решения о принятии в гражданство РФ недостаточно. Должно быть решение о гражданстве и в письменном виде, с подписью и печатью уполномоченного органа.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

Ольга

В соответствии с п. 39 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

О решении, принятом… по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке… а также о дате принесения Присяги гражданина Российской Федерации (далее — Присяга) полномочный орган уведомляет заявителя в срок до десяти рабочих дней со дня издания Президентом Российской Федерации соответствующего указа либо со дня принятия такого решения.

В Вашем случае (носитель русского языка) решение о принятии в  гражданство РФ принимается в течении трех месяцев со дня подачи  заявления и всех необходимых документов.

Таким образом, до 21.10.2019 года Вас должны были известить о принятом в отношении Вас решении о гражданстве и о дате принесения Присяги гражданина РФ. Однако до сих пор этого не сделано, в связи с этим Вы вправе обратиться с жалобой на орган МВД, принявший заявление к рассмотрению (поскольку территориальный орган МВД по прежнему месту жительства не был извещен об изменении места жительства), в вышестоящий орган или суд.