8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В какой срок решение о приеме в гражданство поступает в территориальный орган ОВМ ОМВД России

Добрый день.

11.07.2019 года я обратилась с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», по месту жительства (Восточное Измайлово, Москва)

На момент подачи заявления - лицо без гражданства (ВНЖ ЛГБ).

До истечения срока рассмотрения заявления, 25.09.2019 поменяла место жительства и адрес постоянной регистрации в связи с продажей квартиры собственником (на Тверской район, Москва). Полномочный орган не уведомляла.

Установленный законом срок рассмотрения заявления о приёме в гражданство Российской Федерации (до трех месяцев) истек, прошло больше трех месяцев с момента подачи пакета документов.

Для получения информации о результатах рассмотрения моего заявления о приеме в гражданство Российской Федерации я обратилась 18.10.2019 в Отделение УФМС России по городу Москве по району Тверской, по месту моей постоянной регистрации и проживания. Необходимую мне информацию о результатах принятого решения мне предоставить не смогли по причине ограничения прав доступа к такой информации у ответственных лиц. Уведомления на бумажном носителе у ответственных лиц также не имеется.

Для получения информации 21.10.2019 я обратилась в ГУВМ МВД России через сервис приема электронных обращений на сайте ведомства. 25.10.2019 мною получен ответ о том, что по вопросу принятия меня в гражданство Российской Федерации вынесено положительное решение. Учитывая законодательно установленные сроки, решение должно быть вынесено в срок до 11.10.2019. Также в данном ответе мне было рекомендовано обращаться ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово, по адресу моей регистрации, действовавшей на момент подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

28.10.2019 я обратилась в ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы по вопросу определения даты принесения Присяги гражданина Российской Федерации, а также даты подачи комплекта необходимых документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации. В назначении даты мне было отказано по причине отсутствия уведомления о принятом в отношении меня решении на бумажном носителе у ответственных лиц.

В связи с вышеизложенным прошу дать разъяснения:

1. В каком нормативном акте или документе указано, что для принесения Присяги и подачи комплекта документов на получение паспорта гражданина РФ необходимо уведомление о принятом в отношении меня решении ИМЕННО на бумажном носителе. В базе МВД данная информация есть.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с п.3 ст.11.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации,решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

Согласно пункту 5  Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, утвержденного  Приказом МВД России от 26.10.2018 N 711, дата принесения присяги не может быть позднее 10 дней со дня утверждения начальником (руководителем)территориального органа МВД России решения о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

В пункте 37 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) указано, что решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

Кроме того, следует обратить внимание на Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации (Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64)

17.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

то есть как видите, речь идет именно о решении, выполненном в письменной форме.

Информация же ГУВМ МВД России о приеме в гражданство, была предоставлена по всей видимости, на основании сведений из базы данных, а туда она, в свою очередь не могла попасть без утверждения, что следует из п.17.6 вышеуказанного мною Административного регламента

Информация о лицах,в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения N 12 - 14 к Административному регламенту), ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС «Гражданство» ФМС России.
Данная информация в установленном порядке направляется в ГИСМУ ФМС России.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

Ольга

В административном регламенте таких сроков не указано, а вот в п.36.1 Положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) установлено, что срок не должен превышать двух месяцев с момента подачи заявления и всех документов, при необходимости установления личности  срок может быть продлен но не более чем на три месяца.

1
0
1
0

Евгений, в п. 36.1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 речь идет о признании гражданином Российской Федерации. А в ситуации с Ольгой это приобретение гражданства РФ.

0
0
0
0

Да, действительно, согласен, спасибо за замечание. Но это мало что меняет, так как  должен применяться пункт 36.3 Положения, и сроки в нем не меньше

36.3. Решения по заявлениям о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации принимаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по согласованию соответственно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, территориальными органами безопасности.
(в ред. Указа Президента РФ от 04.08.2016 N 395)
(см. текст в предыдущей редакции)

Срок рассмотрения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в каждом из названных органов должен определяться с учетом части четвертой.2 статьи 35 Федерального закона,в соответствии с которой рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый вечер!

1. В каком нормативном акте или документе указано, что для принесения Присяги и подачи комплекта документов на получение паспорта гражданина РФ необходимо уведомление о принятом в отношении меня решении ИМЕННО на бумажном носителе. В базе МВД данная информация есть.

Ольга

Решение о принятии иностранного гражданина в гражданство РФ принимается в письменном виде, об этом говорится в ч. 5 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Это указано и в п. 17.5 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»

Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту)в одном экземпляре.

Т.е. только информации о принятии в отношении Вас решения о принятии в гражданство РФ недостаточно. Должно быть решение о гражданстве и в письменном виде, с подписью и печатью уполномоченного органа.

2. В какой срок это уведомление должно поступить из УВМ ГУ МВД России по городу Москве (Сахарово) в территориальный ОВМ ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы после принятия решения. Каким документом этот срок установлен.

Ольга

В соответствии с п. 39 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» 

О решении, принятом… по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке… а также о дате принесения Присяги гражданина Российской Федерации (далее — Присяга) полномочный орган уведомляет заявителя в срок до десяти рабочих дней со дня издания Президентом Российской Федерации соответствующего указа либо со дня принятия такого решения.

В Вашем случае (носитель русского языка) решение о принятии в  гражданство РФ принимается в течении трех месяцев со дня подачи  заявления и всех необходимых документов.

Таким образом, до 21.10.2019 года Вас должны были известить о принятом в отношении Вас решении о гражданстве и о дате принесения Присяги гражданина РФ. Однако до сих пор этого не сделано, в связи с этим Вы вправе обратиться с жалобой на орган МВД, принявший заявление к рассмотрению (поскольку территориальный орган МВД по прежнему месту жительства не был извещен об изменении места жительства), в вышестоящий орган или суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой срок у меня реально есть?
Здравствуйте! Приобрела онлайн - программу по рассрочке банка, до начала ознакомления с программой передумала по личным обстоятельствам. Сроков прохождения у программы нет, я в любое время могла присоединиться к программе по выбранной мной теме. Опираясь на закон «О защите прав потребителей», до первого платежа решила вернуть деньги за прохождение программы. 1. В соответствии с законом, в случае неоказания услуг, договор со он-лайн школой аннулируется без оплаты. Правильно ли я понимаю? 2. Также в соответствии с законом, если ученик еще не получил учебные материалы и попросил вернуть деньги, ему должны вернуть всю сумму. Правильно ли я понимаю? 3. Написала об этом в он - лайн школу. На что мне ответили: "Закон о защите прав потребителей не распространяется на образовательные курсы с помощью которых вы можете получить финансовую выгоду." Верно ли я понимаю, что с точки зрения гражданского кодекса обучение — это услуга, а от услуги можно отказаться в любое время, пока она не оказана? И закон «О защите прав потребителей» распространяется на этот случай? 4. Также мне написали, что : "в ст. 32 говориться : Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Верно ли я понимаю, что так как я не приступила к изучению программы, школа не понесла никаких расходов, связанных с исполнением обязательств? 5. Далее мне сообщили, что "Ваш платёж вернётся вам в два этапа в течение месяца. Первая выплата 50% от общей суммы возврата будет осуществлена в течение 10 дней после получения корректного пакета документов, и оставшиеся 50% в течение следующих 30 дней. В благодарность за вашу лояльность, компания компенсирует вам начисленные проценты за один месяц, согласно графику платежей." Корректно ли такое заявление, деньги по рассрочке внес банк, а возвращать собираются мне, еще и частями? А я буду вносить деньги в банк. Я считала, что школа вернет деньги в банк, раз они из него были перечислены. Как и в какие сроки в данном случае должен осуществляться возврат денег в банк по рассрочке? И кто должен это делать? 6. У меня запросили пакет документов, а именно: 1. Заявление 2. Скан/фото/электронный вариант кредитного договора. 3. Скан (фото) паспорта 2-3 страниц, и разворот с действующей регистрацией 4. Скан (фото) ИНН плательщика (при отсутствии - фото (скриншот) его номера из личного кабинета с сайта gosuslugi.ru) 5. Все документы нужно собрать в один PDF-файл, назвать его вашими ФИО (Иванов Петр Федорович) В обратном письме пропишите, пожалуйста, реквизиты: (как в заявлении) - БИК банка: - Номер кредитного счета (р/с): - Номер кредитного договора: - Ваши ФИО: - Ваш ИНН: При этом сообщили: "Также, просим вас обратить внимание, на то, что срок сбора документов - 7 календарных дней. Если в течение 7 календарных дней вы не пришлете нам заполненные документы, то в таком случае мы будем считать, что вы решили продолжить обучение." Хотя я его и не начинала, ни по каким ссылкам не переходила, ничего не скачивала. Почему 7 календарных дней, откуда взялась эта цифра? Какой срок у меня реально есть? Переживаю из за того, что у меня нет договора с банком, нет реквизитов банка и как быстро получится получить реквизиты. 7. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и эффективно действовать в данной ситуации. Спасибо!
, вопрос №3915096, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры)
Какого числа начался и закончился срок на подачу апелляционной жалобы для отмены заочного решения от 24.01.2022 г.? Нужны точные даты. Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры). Понятно, что там нет оснований, но их надо придумать, чтобы ответчик мог их уже организовать задним числом. Хронология дела была такой: 24.01.2022 вынесено заочное решение о взыскании ущерба в результате ДТП 31.02.2022 изготовлено мотивированное заочное решение в полном объеме 22.03.2023 суд выдал исполнительный лист 26.07.2023 ответчик подал заявление об отмене заочного решения 31.07.2023 заявление об отмене заочного решения было возращено ответчику 22.08.2023 ответчик подал заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и об отмене самого заочного решения 27.10.2023 суд вынес определение: -Отказать в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 24.01.2022; заявление ответчика об отмене заочного решения от 24.01.2022 оставить без рассмотрения -Заочное решение от 24.01.2022 может быть обжаловано в областной суд путем подачи апелляционной жалобы одновременно с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу
, вопрос №3914984, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Отправят ли ученика на самоизоляцию, если да то на какой срок?
Здравствуйте, хотела узнать а что будет если человек контактировал с человеком который болеет коронавирусом, ему идти в школу или нет? Отправят ли ученика на самоизоляцию, если да то на какой срок ?
, вопрос №3914369, Анастасия Дербенёва, г. Москва
Защита прав потребителей
В какой срок они обязаны, по закону, доставить окна?
Здравствуйте, заказали 2окна в " русских окнах" с 100% предоплатой 11.09.2023 , до сих пор они их не доставили и не выходят на связь .Нарушают ли они закон ? В какой срок они обязаны, по закону, доставить окна?
, вопрос №3914293, Наталья, г. Смоленск
Уголовное право
Можно ли его как-то возобновить и в какие сроки?
04 июля 2023 г. хотела через Авито преобрести бытовку, внесла предоплату 42'000 р., оказалось мошенникам. Телефоны стали заблокированы, объявление снято с публикации после перевода денег. Обращалась с заявлением в полицию, завели дело. Недавно получила ответ, что дело приостановлено. Можно ли его как-то возобновить и в какие сроки?
, вопрос №3914201, Анна Неофитная, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019