Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в общественном месте

Ответы юристов на вопросы о курении в общественных местах и предусмотренных штрафах в России

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23.02.2013 года, налагает запрет на курение практически всюду, где предполагается массовое скопление людей:

  • в образовательных учреждениях и на принадлежащих им территориях;
  • в общественном транспорте;
  • в зданиях вокзалов, аэропортов, метрополитена, в том числе на пассажирских платформах;
  • на пляжах;
  • на объектах медицинской, санитарной, спортивной, торговой, бытовой, культурой инфраструктуры;
  • в учреждениях общепита;
  • в лифтах и подъездах многоквартирных домов и т. д.

Штраф за курение в общественном месте, в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, варьируется от 500 до 1 500 рублей, дороже нарушение обойдется гражданам, застигнутым с сигаретой на детской площадке — от 2 000 до 3 000 рублей.

Кроме того, так называемый «закон о курении в общественных местах» в России налагает запреты на потребление различных некурительных смесей — например, в перечень нон-грата попали жевательный и сосательный табак — более известные как насвай и снюс соответственно.

Подробнее о том, где именно запрещается курить, какие последствия предусматривает закон за курение в неположенном месте и как избежать ответственности, расскажут юристы портала Правовед.ru онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «курение в общественном месте»

Фильтры
Административное право
Правомерны ли действия активистов проекта "Лев Против"?
Доброго вечера! Уважаемые адвокаты, юристы! Уже наверное многим известен проект "Лев Против", которые борются против курения в общественных местах а также распитии.. Вот правомерны ли их действия, когда отбирают спиртные напитки у людей и после выливают? Заранее спасибо.
, вопрос №2091937, Александр, г. Череповец
Административное право
Ограничения в отношении курения в общественных местах
Добрый день. Уточните, пожалуйста, за сколько метров от входа в помещения, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания и в помещения, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах разрешено курить?
, вопрос №2081356, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Что грозит за курение в общественом месте?
Добрый день! С нашем многоквартирном доме находиться отделение Комитета имущественных отношений.С торца дома у них черный вход(выходит на тротуар,который ведет в наш двор),где сотрудники постоянно курят.Скажите законно ли это? Во дворе много таких же как и я мам с маленькими детьми,хотелось бы выходя на прогулку чтобы ребенку в лицо не выдыхался табачный дым.Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2073091, Юлия, г. Мурманск
Административное право
Что может грозить 16-летней и ее родителям за ее курение в общественном месте?
Мне 16 лет, ездила в другой город на автобусе, вышла покурить на остановке на автостанции, не увидела знака где можно курить, подошли полицейские(женщина и мужчина) спросили сколько лет и есть ли с собой паспорт. Паспорта не было, спросили фио, дату рождения и место прописки, по рации занесли мои данные,через 2 минуты пришло подтверждение. Так как я была одна в чужом городе без родителей, сказали позвонят родителям и спросят ещё и это, почему я одна в другом городе. Хочу спросить что вцелом грозит и мне и родителям за это. И возможна ли постановка на учёт за это или занесение в личное дело.
, вопрос №2064632, Анастасия, г. Москва
Административное право
За курение в общественном месте доставили в участок, но штраф не выписали
Курил в общественном месте. Отвезли в участок для того что бы штраф выписать. В участке, спустя минут 15 сказали следующее: " повезло тебе, в этот раз без штрафа". Почему мне всё-таки не выписали штраф? До этого никогда не приводили в участок. Совершеннолетний, паспорт при себе был. Временная прописка в Москве. Ещё я в этот день права водительские только получил, мало ли это важно.
, вопрос №2064407, Александр, г. Москва
Административное право
Сосед курит в подъезде, можно ли при разговоре с ним об этом вести скрытую видеозапись?
Сосед постоянно курит в подъезде. Хочу пойти и поговорить, напомнить о законе, запрещающем курение в общественных местах. При этом разговор хотела бы записать на видео, ведь могут понадобиться доказательства в дальнейшем. Могу ли я включить камеру и снимать видео не показывая этого открыто (например, держать телефон так, что будет видно всех присутствующих, но тот самый курильщик, возможно, не узнает о наличии записывающего устройства)?
, вопрос №2063761, Екатерина, г. Екатеринбург
Административное право
Какое грозит наказание за курение в общественном месте?
Добрый день , попался за курение в близи автостанции , рядом была девушка попросил подержать сигарету и забрал телефон с автобуса . В итоге 2 протокола на меня и девушку за курение . Времени было мало спорить и нас попросили сфотографироваться с незажжонной сигаретой . Сказала быдет только предупреждение если сфотографируемся . Нас развели ?
, вопрос №2053825, Антон, г. Армавир
Административное право
Что грозит за курение в общественных местах?
Здравствуйте, проживаю в Санкт-Петербурге в квартире. У парадной находится черный выход сотрудников кофейни в этом же доме. Те постоянно курят на перерыве, оставляя бычки и пепел в импровизированных пепельницах из стаканчиков с водой. Иногда это содержимое разливается прямо перед входом в парадную.дам также поднимается вверх и попадает в открытые окна квартиры. В парадной на первом этаже и у входа висят предупредительные знаки о запрете курения, но это не помогает. Что делать в данной ситуации? Нужно ли предоставить какие-либо доказательства: в какой форме и куда? Чтобы присечь подобное поведение. Спасибо!
, вопрос №2025604, Александра, г. Санкт-Петербург
Административное право
Правомерно ли сотрудники парикмахерской курят на крыльце МКД?
Здравствуйте! Живу на втором этаже многоэтажного дома. Подо мной, на первом этаже расположен салон-парикмахерская. Сотрудники салона периодически выходят на крыльцо и курят в течение всего рабочего дня. Табачный дым затягивает мне в квартиру. Подпадают ли их действия под запрет на курение в общественных местах?
, вопрос №2017916, Виктор, г. Москва
Административное право
Размер штрафа за курение в общественных местах
Добрый день. Мы сдаём квартиру. И нас интересует какой максимум объём штрафа мы можем написать в объявление с предупреждением, что курить нельзя. Заранее спасибо.
, вопрос №2015326, Наталья, г. Сочи
Административное право
Обязаны ли сотрудники полиции показывать материал видеофиксации курения в общественном месте?
Здравствуйте, обязаны ли сотрудники полиции показывать материал видеофикцации, доказывающий нарушение связанное с курением в общественной месте?
, вопрос №2013647, Вадим, г. Уфа
Исполнительное производство
Что делать,если в ФССП потеряли мою оплаченную квитанцию?
Здравствуйте! Такая ситуация: В декабре 2016 года на меня составили протокол за курение в общественном месте. Сотрудники полиции сказали, что как только в отделении дойдут до моего протокола, на мой адрес пришлют квитацию (или что-то типо того), и заодно на указанный мной номер пришлют СМС или позвонят и известят о необходимости выплаты штрафа. Я 2 недели ждал "заветного" письма или смс. В добавок ходил в отделение полиции, что бы узнать когда же я заберу квитанцию, но там говорили что на мне ничего не висит и никаких протоколов на меня там нет. Ну на нет и суда нет, так я думал. В марте прошлого года, ко мне пришли участковые и сообщили что у меня прошел срок оплаты штрафа. В отделении написали очередной протокол и повезли в административный суд. В суде к тому штрафу в 500 рублей прибавили ещё 1000. На тот момент спорить с правоохранительными органами не хотелось. Оплатил оба, но в разные дни. Квитанции с чеками отнес в отделение полиции, где одну оставили там (на 500 рублей которая), другую квитанцию с чеком повезли в суд. Ну раз я оплатил всё, больше по этому поводу не парился. Да и меня не трогали. Прошло больше года, и вчера, пришло смс оповещение от Сбербанка о наличии долга в 2000 рублей и "по всем вопросам обращатся к ***** *****, ФССП России". Сняли 200 рублей, которые были на карте. Сегодня ходил в ФССП узнавать, по какому поводу снимают деньги. Там сказали что штраф на 1000 рублей я так и "не оплатил". Копии чека с квитанцией у меня не сохранились. В полиции начали копать мои штрафы и вообще ничего не нашли. В базе МВД не нашли ни одного штрафа, как будто на меня и не писали протоколов, ни на 500 рублей не было, ни на 1000. Нашли в архивах оплаченную квитанцию на 500 рублей. С ней пошел в Сбербанк писать заявление о восстановлении чека об оплате штрафа в 1000р, так как реквизиты в обеих квитанциях вроде как одни и те же. Но боюсь Сбербанк искать будет долго, так как я не помню в какое именно число я платил эту самую тысячу рублей. Вопрос, можно ли как нибудь облегчить себе работу или вовсе быстро выйти сухим из воды? Потеряли то они, да и в базе МВД на меня ничего нет. Да и ФССП теперь автоматически списывают с моей карты деньги.
, вопрос №2009870, Салават, г. Уфа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Отсутствие знаков о запрете курения (по 15-ФЗ от 23.02.13) в автобусе
Добрый день. Я являюсь ИП, осуществляющим заказные пассажирские перевозки автобусами. Недавно один из автобусов был остановлен транспортной инспекции и был выписан протокол об административном правонарушении: нарушена ч.5 ст12 закона №15-ФЗ от 23.02.2013 о том, что отсутствуют знаки о запрете курения с внешней стороны на дверях. Насколько заказные перевозки попадают под этот пункт? Ведь в законе идет речь о всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), а заказные перевозки имеют нерегулярный характер и не предназначены для неограниченного круга лиц? Какой максимальный штраф для ИП, в случае, если этот пункт действительно распространяется на ИП? Сможете ли дать рекомендации по поводу составления ходатайства об отмене (на что лучше сослаться) Заранее спасибо
, вопрос №2004742, Ольга Некрасова, г. Москва
Административное право
Какими актами можно оперировать при разговоре с комендантом?
Комендант заставляет убирать пустую комнату за то, что я курил в туалете. Я сказал, что готов съехать, она оперирует тем, что в связи с каким-то приказом ректора университета и указом призидента о курении в общественных местах и о нарушении правил пожарной безопасности. Сказала, что напишет докладную, если я просто так съеду с общежития и не буду убираться. Есть ли у него такие полномочия? И что я могу противопоставить ни сколько в целях защиты, а в целях наподения. Есть ли правовые акты от которых комендаты решают забыть о таких студентах как я и будут закрывать глаза. Я все равно съеду на этой неделе, просто хочется ей несколько в душу плюнуть.))
, вопрос №1996154, Владимир, г. Рязань
Административное право
Какое наказание грозит за курение в общественном месте?
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.В августе 2017-го года я курил сигарету на автовокзале в гор.Судак(Крым),ко мне подошли двое полицейских и моставили протокол о административном правонарушении.Сказали,что может заплачу штраф,а может и нет,что если будет штраф ,прдет квитанция по почте..Сам проживаю в г.Краснодар.Вчера мне позвонил наш местный участковый,сказал что у меня просроченный штраф и на меня завели исполнительное производство.Причем участковый позвонил не раз,сказал,что нужно мне прийти и разбираться,хотя я по почте ничего не получал.Что мне может грозить?Двойной штраф и вынос мозга от участкового?Подскажите пожплуйста!Заранее спасибо!
, вопрос №1981602, Станислав, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.08.2018