Что грозит за курение в общественом месте?

Добрый день!

С нашем многоквартирном доме находиться отделение Комитета имущественных отношений.С торца дома у них черный вход(выходит на тротуар,который ведет в наш двор),где сотрудники постоянно курят.Скажите законно ли это? Во дворе много таких же как и я мам с маленькими детьми,хотелось бы выходя на прогулку чтобы ребенку в лицо не выдыхался табачный дым.Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юлия! Если коротко и по сути то перечень запрещенных для курения мест постепенно расширяется, но на данный момент он выглядит так:

-Строго под запретом курение на всей территории различных учебных заведений. Сюда включены школы, средние специальные и высшие учебные заведения. Курение не допускается на территории учреждений спорта и культуры.
-Запрет введен также на территории оздоровительных учреждений, среди которых поликлиники, больницы, а также санатории.
-Ограничения затрагивают все виды общественного транспорта, включая самолеты, корабли, поезда междугороднего и дальнего следований, автобусы и так далее. Это же относится к ж/д и автовокзалам, аэропортам и портам, станциям и поездам метро, а также не менее чем в 15 метрах от выхода со станций.
-Запрещено курить в зданиях либо на территориях государственных служб. То есть отделения ГПФ, собес, центры социального обслуживания.
-В помещениях и на территориях управлений госструктур и органов власти. Сюда относятся суды, префектуры. Различные министерства, ведомства, агентства и так далее.
-Под ограничения подпадает также курение на рабочем месте и других рабочих зонах.
-Строго возбраняется курение в лифтах и на лестничных клетках в жилых домах.
-Не разрешается курить на пляжах и детских площадках.
-Автозаправочные станции также входят в список запрещенных для курения мест.
-Запрет затрагивает общежития и любые места временного проживания (гостиницы).
-Несмотря на особые протесты курящих, запрет затронул и бары, рестораны и кафе.
В список были включены и помещения служб быта (различные мастерские, ателье и так далее).