Курение в общественном месте

Если я курсант, курил в общественном месте. Мне выписали штраф и я его сразу же оплатил. Что будет грозить и как избежать, чтобы ничего не узнали в МосУ МВД?

, Дарья, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дарья! Если Вы не сообщили о месте службы, то, вероятнее всего, во время Вашего обучения никто о штрафе не узнает. Сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в служебных базах (ГИАЦ, ИЦ и пр.) но какое время — сказать затрудняюсь.

Также, теоретически, если бы Вы сообщили о месте учёбы (если Вы являетесь действующим сотрудником полиции), то должны были быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ № 342 «О службе в ОВД РФ»:

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ваше правонарушение (6.24 КоАП РФ) не предусматривает несение ответственности сотрудником полиции на общих основаниях.

Дарья
Клиент, г. Москва
Так я же в базе МВД числюсь. И такой вопрос: если все-таки говорить начальству, какую ответственность я буду нести?
И вот когда к нам подошёл старший сержант, он сказал, что никуда ничего не пойдёт, но другие курсанты говорят, что при любой проверке это всплывет. Так ли это?

О какой базе МВД Вы говорите? Действующих сотрудников?

Информация из ЗИЦ, ГИАЦ, ИЦ автоматически ни с чем не соотносится.

По поводу проверок предугадать заранее невозможно. Очевидно, Вы проходили проверку перед поступлением в ВУЗ и будете проходить проверку перед дальнейшим поступлением на службу. Проводятся ли периодические проверки на предмет обнаружения совершённых преступлений — скорее всего это устанавливается внутренними документами учебного заведения. Я думаю, что это маловероятно.

п. 3 части 5 статьи 17 вышеуказанного Закона устанавливает ограничения для поступления на службу в следующих случаях:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

То есть препятствием для дальнейшего поступления на службу это быть не может.

Согласно ст. 82 указанного закона, основанием для расторжения контракта (хотя это не совсем про Вас) являются грубые и систематические нарушения дисциплины.