520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Курение в общественном месте

Если я курсант, курил в общественном месте. Мне выписали штраф и я его сразу же оплатил. Что будет грозить и как избежать, чтобы ничего не узнали в МосУ МВД?

05 Марта 2019, 00:28, вопрос №2280978
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Дарья! Если Вы не сообщили о месте службы, то, вероятнее всего, во время Вашего обучения никто о штрафе не узнает. Сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в служебных базах (ГИАЦ, ИЦ и пр.) но какое время — сказать затрудняюсь.

Также, теоретически, если бы Вы сообщили о месте учёбы (если Вы являетесь действующим сотрудником полиции), то должны были быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ № 342 «О службе в ОВД РФ»:

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ваше правонарушение (6.24 КоАП РФ) не предусматривает несение ответственности сотрудником полиции на общих основаниях.

05 Марта 2019, 00:33
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва
Так я же в базе МВД числюсь. И такой вопрос: если все-таки говорить начальству, какую ответственность я буду нести?
И вот когда к нам подошёл старший сержант, он сказал, что никуда ничего не пойдёт, но другие курсанты говорят, что при любой проверке это всплывет. Так ли это?
05 Марта 2019, 00:36
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О какой базе МВД Вы говорите? Действующих сотрудников?

Информация из ЗИЦ, ГИАЦ, ИЦ автоматически ни с чем не соотносится.

По поводу проверок предугадать заранее невозможно. Очевидно, Вы проходили проверку перед поступлением в ВУЗ и будете проходить проверку перед дальнейшим поступлением на службу. Проводятся ли периодические проверки на предмет обнаружения совершённых преступлений — скорее всего это устанавливается внутренними документами учебного заведения. Я думаю, что это маловероятно.

п. 3 части 5 статьи 17 вышеуказанного Закона устанавливает ограничения для поступления на службу в следующих случаях:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

То есть препятствием для дальнейшего поступления на службу это быть не может.

Согласно ст. 82 указанного закона, основанием для расторжения контракта (хотя это не совсем про Вас) являются грубые и систематические нарушения дисциплины.

05 Марта 2019, 00:50
Дарья
клиент, г. Москва
Я ещё сейчас поискала в интернете и написано, что этот штраф, даже оплаченный виден в личных делах. Потому что у нас проверка в марте будет, а я и так сразу же не доложила начальству об этом. И если это будет в личном деле, то получается, что могут дать неполное служебное соответствие, либо это будет дисциплинарная ответственность?
05 Марта 2019, 00:54
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, я ведь правильно понял, что протокол составили в отношении Вас именно как в отношении гражданина, не указывая в нём место учёбы\службы?

В любом случае, максимум, что Вам грозит — дисциплинарная ответственность, ничего серьёзного в таком правонарушении нет.

Возможно, об этом имеет смысл неофициально сообщить кому-то из руководства курса, это на Ваше усмотрение.

05 Марта 2019, 00:55
Дарья
клиент, г. Москва
Я была в гражданской одежде, поэтому я понимаю, что протокол составили в соответствии гражданина, так?
05 Марта 2019, 00:57
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, значит никто не узнал о том, что Вы сотрудник. Список дисциплинарных взысканий, в том числе в отношении курсантов, содержится в статье 82 всё того же Закона. Я думаю, что о неполном служебном соответствии речи идти не может, такой вид взыскания применяется за грубые нарушения.

Чтобы сведения о штрафе попали в личное дело, нужно узнать о наличии штрафа, сделав запрос в ИЦ. Будет ли кто-то просто так делать такие запросы в отношении всех (или выборочно) курсантов — вопрос внутренних документов для служебного пользования. Думаю, что это маловероятно.

И, наконец, разве у Вас есть прямая обязанность сообщать о факте совершения правонарушения?

05 Марта 2019, 01:02
Дарья
клиент, г. Москва
Вообще, по идее, мы обязаны сразу же сообщать. Ноя вот сейчас нашла квитанцию и тут нет ни даты, когда составлен протокол, и где надо указать фио указана только фамилия. И даже там где моя подпись должна быть — ее нет
05 Марта 2019, 01:09
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но, надо полагать, в протоколе об АПН все Ваши данные имеются?

Обязанность сообщить может быть установлена уставом или иным документом учебного заведения. Как я уже говорил, возможно, Вам имеет смысл сообщить о случившемся в неофициальном порядке кому-либо из числа руководства, с кем у Вас доверительные отношения.

Но в целом при наихудшем стечении обстоятельств каких-либо серьёзных последствий быть не должно. Это же не хулиганство, не употребление наркотических средств, и т.д.

05 Марта 2019, 01:14
Дарья
клиент, г. Москва
Но в личные дела заносятся все правонарушения и штрафы?
05 Марта 2019, 01:19
288
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если будут обнаружены — скорее всего да.

05 Марта 2019, 01:31
Дарья
клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!
05 Марта 2019, 01:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут