8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за курение на территории школы в 18 лет?

Здравствуйте, мне в ноябре 18 лет. Я учусь в 11 классе, когда выхожу со школы во время перемен покурить, завучи говорят что будут вызывать родителей из-за того, что покинул территорию во время учебного процесса. Когда я сказал, что в 18 лет я сам отвечаю и на это последовал ответ: "даже когда мне будет 19 лет, в школе отвечают за меня родители". Кто тут прав, школа или я? И что мне может грозить за это с 18 лет, кроме штрафа за курение в общественном месте?

, Павел, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что Вы совершеннолетний, Вы являетесь учеником школы. В школе принимается локальный акт -  Правила внутреннего распорядка для учащихся в школе, в которых, как правило, прописывается, что в течение учебного времени обучающийся должен находиться на территории школы. То есть ученику запрещено покидать школу без разрешения, как правило, классного руководителя. С Правилами Вы можете ознакомиться. Они вывешиваются на видном месте в стенах школы, либо публикуются на сайте образовательного учреждения.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
 

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

1
0
1
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы правильно понимаете, что с 18 лет Вы сами за все отвечаете.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Все остальное — это сказки администрации школы. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.09.2018