Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по завещанию

Составление завещания — один из двух возможных способов распределить наследуемое имущество. Вопросы, которые касаются порядка, правил и условий наследования по распоряжению, раскрыты в главе 62 Гражданского кодекса РФ. Согласно статьям главы ГК отписать можно любую собственность любому человеку, ни степень родства, ни стоимость, ни прочие особенности собственности не имеют значения.

К сожалению, та же квартира по завещанию далеко не всегда легко переходит в распоряжение наследника. Причина может быть как в неправильном оформлении документа (вплоть до того, что вместо него на подпись пришел представитель или вызывает сомнение дееспособность и независимость наследодателя), так и в лазейках, которые закон оставил для членов семьи умершего. Точнее, не лазейках, а гарантиях того, что люди не останутся без жилья.

Сложность процесса получения квартиры по наследству тоже довольно высока, даже без учета его оспаривания или появления наследников, однозначно нуждающихся в жилье и являющихся социально незащищенными.

Как следствие, квартира по завещанию требует консультации юриста. Задать вопрос о том, как правильно оформить документ и как получить наследство, вы можете на портале Правовед.RU. специалисты в области наследственного права помогут вам: позвоните или напишите вопрос в форме обратной связи.

Последние вопросы по теме «квартира по завещанию»

Фильтры
Наследство
Насколько возможно наследство квартиры по завещанию?
я досматриваю женщину, на условиях что мне достается ее квартира. Прямых родственников у нее нет, есть какие то дальние. Женщина предлагает написать завещание на меня, в котором отписывает мне квартиру. Насколько я знаю завещание можно оспорить. Отсюда вопрос : какие есть варианты еще, кроме завещания, чтобы урегулировать передачу квартиры мне законно, так чтобы, варианта оспорить ни у кого не появилось?
, вопрос №1246650, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследование квартиры по завещанию через год после смерти завещателя?
умерший брат завещал мне свою квартиру,но оформить завещание за 6 месяцев я не успел. Приехал с Украины сын брата и быстро оформил квартиру на себя.Могу ли я претендовать хотя бы на долю в завещанной мне квартире.
, вопрос №1238014, антон, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как должно проходить оформление квартиры по завещанию?
Здравствуйте, уже 15 лет знакомы с пожилой женщиной. 6 лет назад она писала завещание на квартиру, мне. И на маму, на другую квартиру о безвозмездном пользовании. Муж у нее умер, детей нет. Мы за ней ухаживаем. ей 81 год. У нее проблемы с памятью( если вдрцг она сейчас напишет на кого нибудь завещание еще раз, мое не действительно уже? Что нужно сделать, как оформить квартиры, что бы они 100% были моей и мамы. Заранее спасибо.
, вопрос №1231653, Юлия, г. Москва
Наследство
Какую выписку предоставить для вступления в наследство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для вступления в наследство на квартиру по завещанию одним из документов требуется выписка из ЕГРП, но на сайте Росреестра несколько выписок предлагаются, какая из этих требуется? - Выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения. - Выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества - Справку о содержании правоустанавливающего документа - Выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории - Выписку о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества на территории за период
, вопрос №1221380, Сергей, г. Ярославль
Жилищное право
Чем грозит покупка квартиры ниже кадастровой стоимости и заключение договора ниже реальной стоимости?
Кадастровая стоимость квартиры 2700000 р., реальная цена 1750000р., при этом продавец настаивает на заключении договора на сумму 1250000 р. Стоит ли идти на эти условия? Чем это грозит? Как обезопасить себя при заключении подобной сделки? Я покупатель, квартира по завещанию, в собственности менее 3 лет.
, вопрос №1220561, Ирина, г. Саратов
Наследство
Кто будет являться собственником квартиры по завещанию?
Здравствуйте! у меня такой вопрос...в завещании в первом пункте указано, что наследодатель завещает квартиру племяннице.но во втором пункте прописано, что наследодатель возлагает на племянницу предоставить квартиру в пожизненное пользование своему сыну..кому обращаться к нотариусу с документами на получение этого наследства по завещанию? и кто будет являться в дальнейшем собственником этой квартиры по документам?
, вопрос №1219518, Таня, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Покупка квартиры, приобретенной по завещанию от отца к сыну
Здравствуйте! Рассматриваю покупку квартиры. Правоустанавливающие документы - свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2003 года. Наследство от отца к сыну. Почему оформляли именно по завещанию - толком не поясняют. Завтра буду общаться более подробно. Проконсультируйте, пожалуйста, как вы оцениваете риск оспаривания завещания после приобретения квартиры? Какие документы можно запросить чтобы более точно оценить риски?
, вопрос №1210899, Margarita Kartavtseva, г. Москва
Наследство
Как получить квартиру по завещанию, если сроки принятия наследства прошли?
Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет,имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди. Вопрос :что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?
, вопрос №1210413, Алексей, г. Москва
Наследство
Не могу полностью распорядиться жильем, так как есть обременение
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста с чего начать? Прошло 14 лет, на вторую половину квартиры по завещанию наследник не вступает в права. С завещанием ознакомлен. Я все эти годы оплачиваю ком. платежи и хотела бы полностью владеть всей квартирой ( я вступила в права по закону по наследству), могу я продать квартиру без второго наследника?
, вопрос №1186527, Людмила Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли другие родственники претендовать на квартиру по завещанию?
Здравствуйте! На меня подписана квартира по завещанию. Вопрос.Могут ли другие родственники притендовать на неё? За ранее спасибо.
, вопрос №1159798, сергей, г. Орел
Наследство
Кто имеет право на наследство квартиры по завещанию?
Здравствуйте. Моя бабушка поделила свое имущество, составив завещание: 3х комнатная квартира на своего первого сына (моего отца), меня и младшую сестру. Дом и земельный участок в деревне на своего второго сына и на его двух детей. Мой папа умер год назад. Скажите, теперь, по завещанию наследниками квартиры будем являться мы с сестрой? И имеет ли право на какую-либо долю от квартиры второй сын бабушки?
, вопрос №1154654, Мария, г. Новокузнецк
Наследство
Как рассчитывается наследство приватизированной квартиры по завещанию и по закону?
Приватизированая квартира 1992г на 3х, мать, дочь и ее муж, мать умирает, дочь получает по закону 1/3 , регистрирует свою долю и долю матери (2/3)в рег палате на себя и составляет завещание.Муж свои права не зарегистрировал. Нотариус странно разделил доли.Сын дочери получает 3/4 , муж (обяз.доля)1/4 так ли это?
, вопрос №1152169, Ольга, г. Красноярск
Жилищное право
Как выписать квартирантов, из квартиры умершей сестры?
У меня умерла сестра квартира по завещанию переходит моему сыну. Мы сходили в жэу выписали сестру при выписке нам сказали что у не прописано 10 человек иностранцев (азербайджанцы). Подскажите как нам их выписать.
, вопрос №1151901, ирина, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Завещание на квартиру конкретному человеку
Добрый день ! Вопрос такой, возможно, нечасто задаваемый: У нас с женой в собственности квартира, в равных долях. Оформлены завещания на эту квартиру друг на друга. Когда одного из нас не станет, другой оформляет квартиру полностью на себя и делает завещание на внучку, так мы договорились. А если этот супруг, который остался (останется) один, не успеет оформить квартиру на себя. или успеет, но не успеет сделать завещание на внучку, или если оба супругу уйдут из жизни одновременно, тогда квартиру - по закону - должна отойти детям ? У моей жены сын от первого брака, у меня дочь от первого брака. Это первый вопрос. Второй вопрос: Что надо сделать, какой документ составить, чтобы при любом исходе, как я описывал выше, квартира гарантированно отошла внучке ? Спасибо, с уважением, Валентин.
, вопрос №1130661, Соколов,
Наследство
Как сдать в аренду квартиру, унаследованную по завещанию, до официального вступления в права?
Квартира по завещанию,может ли наследник сдать на законных основаниях квартиру до вступления в наследство?
, вопрос №1125956, Светлана,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.05.2016