Как получить наследство в очень сложной ситуации?

Здравствуйте, мой отец болеет шизофренией и живет в квартире, которую оставила ему его мать. Он является опекаемым, а опекунство над ним принадлежит его тете. Он хочет оформить завещание на меня, возможно ли это ? при том , что квартира сейчас находится в ее распоряжение так как она опекун и он признан не дееспособным . я могу получить полностью всю квартиру по завещанию? или все же после его смерти опекуну тоже будет присвоена часть квартиры? заранее спасибо

, Александр, г. Краснодар
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если нет завещания, то в права наследства вступают наследники первой очереди. Это дети, супруга и родители. Если супруги и родителей нет в живых, а у Вашего отца Вы — единственный ребёнок и у Вас нет братьев и сестёр, то Вы являетесь единственным его наследником.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, мой отец болеет шизофренией и живет в квартире, которую оставила ему его мать. Он является опекаемым, а опекунство над ним принадлежит его тете. Он хочет оформить завещание на меня, возможно ли это? при том, что квартира сейчас находится в ее распоряжение так как она опекун и он признан не дееспособным. я могу получить полностью всю квартиру по завещанию? или все же после его смерти опекуну тоже будет присвоена часть квартиры? заранее спасибо
Александр

Добрый день, недееспособный не сможет оформить завещание. Поэтому после его смерти наследование будет по закону. Тетя- не наследник. Наследники дети, в том числе, и вы, родители отца. Если живы.