Как вступить в наследство на долю квартиры по завещанию?

Сын хочет отказаться от доли квартиры в мою пользу. Но... у нас есть завещание от дедушки в его пользу на 1/3 квартиры. Дедушка умер. Право на наследство наступает в ноябре. Что нам делать, какие справки собирать

, Ирина, г. Мурманск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Не совсем понятен вопрос.

Отказаться от доли квартиры которая уже у него имеется или той доли, которая ему завещана?

В первом случае нужен договор купли/продажи или двоения от сына Вам и свидетельство о праве собственности на квартиру (сына). Эти документы подать в росреестр и оплатить госпошлину.

Во втором случае — сначала вступить в наследство и получить свидетельство о собственности.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Отказаться от всех долей на квартиру - и кот орая имеется и которая завещана

Если дедушка — Ваш отец, то согласна с ответом коллеги — есть два пути.

В ином случае (дедушка — отец мужа) необходимо Вашему сыну вступить в наследство, а затем передать право собственности Вам.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Что касается доли в праве, которая уже оформлена в собственность Вашего сына, то, в этом случае, он не может от нее отказаться в Вашу пользу. Необходимо оформить договор купли-продажи, либо дарения.

Рекомендую, в Вашем случае, заключить договор дарения, так как, в случае дарения между близкими родственниками, налог на доходы физических лиц не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо иметь в виду, что договор необходимо будет заверить у нотариуса (ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Далее, вам необходимо будет обратиться в ваш территориальный орган Росреестра для регистрации перехода права собственности. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности может подать и нотариус, по вашей просьбе.

В случае с завещанной долей, Вашему сыну необходимо оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу (ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом, необходимо иметь в виду, что он не может отказаться от части наследства. Например, если ему по наследству перешла квартира и машина, он не может отказаться от квартиры, но принять в наследство в машину. Он откажется сразу от всего наследства. Кроме того, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, если он не хочет принимать только часть наследства в виде доли в праве собственности на квартиру, необходимо сначала принять наследство, получить свидетельство о праве собственности на долю, а потом также заключить договор дарения, по которому Вы будете выступать одаряемой.

Удачи!

Да, извините, не уточнила.

Отказ от наследства возможен только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Так что, действительно, если дедушка — со стороны отца Вашего сына, то необходимо выбрать вариант с принятием наследства и последующим дарением (либо продажей) Вам доли. Если же дедушка Ваш отец — то возможны два варианта описанных мной выше действий.

Отказ от наследства в Вашу пользу возможен, также, если Вы входите в число наследников по завещанию, независимо от того, в каком родстве Вы состоите с дедушкой.