8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на долю квартиры по завещанию?

Сын хочет отказаться от доли квартиры в мою пользу. Но... у нас есть завещание от дедушки в его пользу на 1/3 квартиры. Дедушка умер. Право на наследство наступает в ноябре. Что нам делать, какие справки собирать

, Ирина, г. Мурманск
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Не совсем понятен вопрос.

Отказаться от доли квартиры которая уже у него имеется или той доли, которая ему завещана?

В первом случае нужен договор купли/продажи или двоения от сына Вам и свидетельство о праве собственности на квартиру (сына). Эти документы подать в росреестр и оплатить госпошлину.

Во втором случае — сначала вступить в наследство и получить свидетельство о собственности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мурманск

Отказаться от всех долей на квартиру - и кот орая имеется и которая завещана

Если дедушка — Ваш отец, то согласна с ответом коллеги — есть два пути.

В ином случае (дедушка — отец мужа) необходимо Вашему сыну вступить в наследство, а затем передать право собственности Вам.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Что касается доли в праве, которая уже оформлена в собственность Вашего сына, то, в этом случае, он не может от нее отказаться в Вашу пользу. Необходимо оформить договор купли-продажи, либо дарения.

Рекомендую, в Вашем случае, заключить договор дарения, так как, в случае дарения между близкими родственниками, налог на доходы физических лиц не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо иметь в виду, что договор необходимо будет заверить у нотариуса (ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Далее, вам необходимо будет обратиться в ваш территориальный орган Росреестра для регистрации перехода права собственности. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности может подать и нотариус, по вашей просьбе.

В случае с завещанной долей, Вашему сыну необходимо оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу (ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом, необходимо иметь в виду, что он не может отказаться от части наследства. Например, если ему по наследству перешла квартира и машина, он не может отказаться от квартиры, но принять в наследство в машину. Он откажется сразу от всего наследства. Кроме того, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, если он не хочет принимать только часть наследства в виде доли в праве собственности на квартиру, необходимо сначала принять наследство, получить свидетельство о праве собственности на долю, а потом также заключить договор дарения, по которому Вы будете выступать одаряемой.

Удачи!

0
0
0
0

Да, извините, не уточнила.

Отказ от наследства возможен только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Так что, действительно, если дедушка — со стороны отца Вашего сына, то необходимо выбрать вариант с принятием наследства и последующим дарением (либо продажей) Вам доли. Если же дедушка Ваш отец — то возможны два варианта описанных мной выше действий.

0
0
0
0

Отказ от наследства в Вашу пользу возможен, также, если Вы входите в число наследников по завещанию, независимо от того, в каком родстве Вы состоите с дедушкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.07.2016