Могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры по завещанию?

Здравствуйте!

Вопрос наследования квартиры. Квартира приватизирована. В 1995 году моя бабушка написала завещание, в котором указала меня наследником. Недавно она скончалась. У бабушки есть трое детей, один из которых мой отец. На данный момент дочь также хочет долю наследства.

По закону могу ли я быть единственным полноправным владельцем квартиры или все дети также имеют право наследовать?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Завещание, безусловно, будет в приоритете, и вы, если будете указаны в завещании в качестве наследника, будете наследовать это имущество. Но есть одно «но» — если на момент смерти бабушки кто-то из ее детей является пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Например, трое детей бабушки (при отсутствии завещания) имели бы право каждый на 1/3 долю. Обязательная доля составит половину от 1/3 доли.

Павел
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ!

По факту получается, что наследователь, желая передать в наследство имущество одному наследнику, указанному в завещании, никак не может. Так как наследники по закону так или иначе смогут претендовать на наследство?

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Павел!

В такой ситуации если Ваша бабушка в завещании указала Вас как единственного наследника всей квартиры Вы сможете быть единственным полноправным владельцем, т.к. нхаследование по закону имеет место, если:

1. наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным)
2. наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которого завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону
3. наследник по завещанию умер раньше заявителя, либо наследник по завещанию — юридическое лицо, ликвидирован.
4. наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.

Исходя из этого что родственники бабушки могут претендовать на имущество не указанное в завещании

Павел
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Павел.

Мало ли кто что хочет. Надо разобраться, имеются ли законные основания у дочери бабушки на долю в праве собственности на квартиру. Для этого надо знать полный состав наследственного имущества, его стоимость (каждого предмета), возраст наследников на дату открытия наследства, наличие или отсутствие иных предусмотренных законом нюансов. Даже если Вашей тете полагается доля в наследственном имуществе, не факт, что в нее входит доля в завещанной квартире.

Павел
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо!

Завещание составлено лишь на недвижимость - квартиру.

На момент смерти бабушки тетя и мой отец инвалиды.

Павел

Тогда оба имеют право на обязательную долю в наследстве. В счет этой доли им по закону полагается выдавать незавещанное имущество и только если его не хватит, тогда недостающую часть они получат в виде долей в завещанной квартире. В Ваших интересах включить в состав наследственного имущества как можно больше из незавещанного и подороже его оценить. Тогда меньше будет доля тети в завещанной квартире или ей вообще не будет причитаться доля в квартире.