Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на постановление арбитражного суда

В случае, если сторона арбитражного процесса не согласна с вынесенным судом решением, то она вправе защищать свои права, обратившись в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой. Обжалование определения или решения суда производится в соответствии с АПК РФ. Как подать кассационную жалобу в арбитражный суд и какие нюансы следует учесть при ее составлении рассмотрим далее в материале.

Зачем подается

Кассационная жалоба на определение арбитражного суда подается с целью обжаловать вступивший в законную силу судебный акт первой инстанции, если это определение было предметом рассмотрения в судебном органе апелляционной инстанции, а также в случае, если дело не рассматривалось из-за пропуска сроков.

Кто может подавать

В основном в арбитражной системе рассматриваются дела, которые связаны с осуществлением экономической, предпринимательской или прочей деятельности, а также споры по ним. Подавать обращение и запрашивать производство для обжалования решения, которое уже вступило в законную силу, по какому-либо конкретному делу, вправе лица, участвовавшие в деле, а также их представители (ст. 273 АПК РФ).

Помимо того, обжаловать постановление могут и другие лица, права которых были нарушены вынесенным судебным актом. Определение и возложение определенных обязанностей на лицо также может служить основанием для обращения.

Правила составления

Кассация подается письменно в арбитраж через суд 1-ой инстанции, который принял обжалуемое решение.

В кассационной жалобе необходимо указать:

  • наименование органа, в который направляется жалоба;
  • сведения о заявителе и других участниках процесса, с указанием их процессуального положения, места проживания либо места государственной регистрации;
  • наименование арбитражного суда, вынесшего обжалуемый акт, также постановление, номер дела, предмет спора;
  • требования заявителя проверить законность обжалуемого определения, ссылки на соответствующие положения закона, обстоятельства дела;
  • подпись заявителя или его представителя (по нотариально заверенной доверенности);
  • перечень прилагаемых документов.

К кассации также следует приложить документы:

  • судебный акт (ксерокопия), который подлежит обжалованию;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины;
  • ксерокопии кассации по количеству лиц, участвующих в деле;
  • прочие документы, которые подтверждают требования, указанные в претензии;
  • доверенность на представителя (в случае необходимости).

Основные моменты процесса

Основные моменты процесса можно разделить на следующие этапы:

  • подготовка и подача кассационной жалобы в арбитражный суд;
  • рассмотрение заявления судом;
  • принятие судом решения.

Кассация подается в Федеральный арбитражный судебный орган округа на акт, вступивший в законную силу. Решение арбитража является предметом рассмотрения кассации при условии, что:

  • определение ранее подлежало рассмотрению в порядке апелляции;
  • отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного обжалования.

Кассационная жалоба подается через тот судебный орган, который вынес обжалуемое решение. Затем жалоба на определение перенаправляется в судебную инстанцию, которая будет рассматривать дело в порядке кассации. Суд обязан направить жалобу в кассационную инстанцию в течение трех дней после ее поступления (п. 2 ст. 275 АПК РФ).

Срок подачи

Согласно ст. 276 АПК РФ, заявитель вправе обжаловать вынесенное решение в арбитражном суде, но не позднее двух месяцев с момента, когда данное решение вступило в силу. В том случае, если судопроизводство проходило без участия заявителя, либо ему не сообщили о судебном разбирательстве, либо же по каким-нибудь иным обстоятельствам (временная нетрудоспособность, длительная командировка) сроки на обращение были просрочены, то он вправе ходатайствовать о восстановлении срока.

Подать ходатайство возможно в течение 6 месяцев после того, как было вынесено вступившее в силу решение суда, которое заявитель хочет обжаловать.

Способы подачи

Обжалование в арбитраж можно произвести по почте (этот вариант считается самым приемлемым и удобным). Кроме того, вы вправе обратиться лично и передать всю необходимую документацию в канцелярию судебного заведения либо же подать жалобу через официальный сайт суда, где вы найдете форму для заполнения.

Рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде

В первой кассации жалобу обязаны рассматривать коллегиально на судебном слушании в составе трех судей. Во второй кассационной инстанции претензия и прилагаемые к ней судебные акты рассматриваются единолично судьей ВС РФ. Если имеются веские основания, судья потребует дело из суда 1-ой инстанции. Он изучит документы и примет решение о передаче кассации для рассмотрения в Судебную коллегию по финансовым спорам либо откажет в удовлетворении.

Срок рассмотрения кассационной жалобы в арбитражном суде

Срок рассмотрения кассации арбитражным судом не может превышать двух месяцев с момента поступления жалобы вместе с делом в арбитраж кассационной инстанции, в том числе сроки на подготовку дела к судебному разбирательству.

Жалоба направляется в арбитражный суд кассационной инстанции, который полномочен к ее рассмотрению, через арбитраж, принявший решение (ч.1 ст. 275 АПК РФ). Кассация подается в срок, который не превышает 60 дней с момента вступления в законную силу обжалуемого акта, если иное не предусмотрено АПК РФ (ч. 1 ст. 276).

Лучше доверить составление жалобы квалифицированному юристу, который грамотно и со ссылками на законодательство укажет на нарушения в обжалуемом акте. Если же вы самостоятельно решили составить кассационную жалобу, то на портале наши специалисты проконсультируют по интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба в арбитражный суд»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как разблокировать расчетный счет, что необходимо сделать?
Здравствуйте! У нас идет процесс в арбитражных судах г. Москвы. Суд 1-й инстанции мы проиграли (13.09.2016 г.), в установленном законом порядке подали апелляционную жалобу (13.10.2016 г.), 22.12.2016 г. Суд (Девятый Арбитражный Апелляционный Суд) вынес определение не в нашу пользу, 22.02.2017 г. мы подали Кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа, т.е. спор (рассмотрение) по делу ещё не закончен. Но, 21.10.2016 г. судья Арбитражного суда г. Москвы (1-я инстанция) выдала исполнительный лист Истцу, он его предъявил в отделение Банка и нам внесли ограничения (арест) по расчетному счёту. Вопрос: правомерно ли Банк наложил ограничения, а судья выдала исполнительный лист, если дело ещё находится на стадии разбирательства?
, вопрос №1572412, Юрий, г. Москва
Арбитраж
Размер госпошлины при подачи кассационной жалобы в арбитражный суд?
На меня, как на индивидуального предпринимателя подало исковое заявление о взыскании в арбитражный суд ООО. Процесс они выиграли. Я подал в апелляцию, решение оставили без изменения. Я хочу подать кассационную жалобу. Какой размер госпошлины я должен оплатить?
, вопрос №1557950, Наталья, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Кто может подписать кассационную жалобу?
1. Кто может подписать кассационную жалобу в арбитражный суд, если заявитель в шапке первого листа и истец по расшифровке подписи в последнем, одно и тоже лицо. 2. Если подпись этого лица поддельная, можно считать само заявление/жалобу юридически законной.
, вопрос №1330893, Олег, г. Москва
Уголовное право
Как подать кассационную жалобу в суд?
здравствуйте.у меня посадили сына,у него родилась дочь,посоветуйте пожалуйста как написать его девушке касационную жалобу,что она и его дочь от него материально зависят?адвокат его подал аппеляцию,помогите пожалуйста,2 дня осталось(( адвокат у него бесплатный,его девушке не хочет помогать писать заявление
, вопрос №1321890, Надежда, г. Петрозаводск
Арбитраж
Обжалование определений арбитражных судов в кассационном арбитражнном суде и ВС РФ
Здравствуйте!! Скажите, есть ли разница обжаловать вынесенные определения первой, второй и кассац. инстанций в кассационном арбитражном суде или в судебной коллегии ВС РФ? Спасибо...
, вопрос №1244202, Елена, г. Москва
Арбитраж
Госпошлина за кассационную жалобу на определение о возвращении КЖ
Здравствуйте!! Скажите, правильно ли я понимаю,что кассационную жалобу на определение о возвращении кассационной жалобы в арбитражный кассационный суд не надо оплачивать госпошлиной и что на обжалование отводится 10 дней? Спасибо...
, вопрос №1243904, Елена, г. Москва
Арбитраж
Размер гос. пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на определение арбитражного суда
Здравствуйте. Какой размер гос. пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции и на постановление апелляции.
, вопрос №1197134, Виктор,
Арбитраж
Какой размер госпошины за апелляционную жалобу на определение арбитражного суда?
Добрый день. Подскажите необходимо ли уплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в исправлении опечатки? Если да то в каком размере? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1174233, Елена, г. Москва
Арбитраж
Состав арбитражного суда на определение о возвращении жалобы
Здравствуйте! Скажите, если жалоба в апелл. и кассац. суде рассматривалась коллегиальным составом, то жалоба на определение о возвращении жалобы арбитражного суда будет рассматриваться тоже коллегиальным? Спасибо....
, вопрос №1166048, Елена, г. Москва
Арбитраж
Как подать ходатайство о восстановлении процессуального срока?
Здравствуйте!! Скажите, может ли быть подано ходатайство о восстановлении процессуального срока в касс. арб. суд отдельно от жалобы ,если не истекли максимально допустимые сроки для обжалования (6 мес.)и если жалобы была уже подана в арбитражный касс.суд... Спасибо....
, вопрос №1163605, Елена, г. Москва
Арбитраж
Необходимые документы для кассационной жалобы в СК ВС РФ
Здравствуйте!! Скажите, при подаче кассационной жалобы в СК ВС РФ,нужны ли все заверенные вынесенные копии судебных актов по делу в первой,апелляционной, кассационной инстанциях,если часть имеется в надзорном деле в ВС РФ (при подаче надзорной жалобы)? Спасибо....
, вопрос №1161853, Елена, г. Москва
Арбитраж
Какие документы предоставляются для кассационного арбитражного суда?
Здравствуйте!! Скажите, документы в кассац. арбитражный суд представляются только в оригиналах и нот. заверенных копиях ? Спасибо. Елена.
, вопрос №1129697, Елена, г. Москва
Арбитраж
Порядок подачи кассационной жалобы в арбитражный суд
Здравствуйте. Решение АС вступило в силу в октябре 2015 г. Пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. В январе подаем ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Определением суд отказывает в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. С момента вынесения решения АС прошло три месяца. Можно ли подать кассационную жалобу на решение АС по существу (то есть оспорить решение АС), не оспаривая определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?
, вопрос №1127905, Елена, г. Рязань
Арбитраж
Подача кассационной жалобы на решение арбитражного суда
Решение Арбитражного суда вступило в силу 15 ноября 2015 г. Не хочется связываться с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы, так как на 99% уверена в том, что срок не будет восстановлен. Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда?
, вопрос №1092522, Елена, г. Рязань
Гражданское право
Арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции по иску коллекторов
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска коллекторов по взысканию задолженности по кредитному договору.(указанный пункт договора суд не может расценивать как согласие заемщика на уступку прав требования третьему лицу, поскольку условий о передаче прав требования по кредитному договору приведенный пункт не содержит) Коллекторы подали апелляционную жалобу. Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск коллекторов. Можно ли обжаловать решение краевого суда? Перспективы?
, вопрос №1058742, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.03.2017