368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать ходатайство о восстановлении процессуального срока?

Здравствуйте!! Скажите, может ли быть подано ходатайство о восстановлении процессуального срока в касс. арб. суд отдельно от жалобы

,если не истекли максимально допустимые сроки для обжалования (6 мес.)и если жалобы была уже подана в арбитражный касс.суд... Спасибо....

29 Февраля 2016, 21:22, вопрос №1163605 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
84
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена

Срок на обжалование судебного акта в кассационном порядке 2 месяца. Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с кассационной жалобой.

6 месяцев это максимальный срок, в течение которого могут восстановить срок на обжалование, при наличии уважительных причин.

29 Февраля 2016, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Статья 276 АПК РФ Срок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы — в определении о возвращении кассационной жалобы.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.
Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.
5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Таким образом, ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.

01 Марта 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо... Скажите,а может ли быть подано ходатайство о восстановлении процесс. срока после кассац. жалобы в касс. суд,если не истекли 6 мес. для обжалования? Спасибо...

01 Марта 2016, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо… Скажите, а может ли быть подано ходатайство о восстановлении процесс. срока после кассац. жалобы в касс. суд, если не истекли 6 мес. для обжалования? Спасибо…
Елена
Таким образом, ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.
Казаков Илья

Повторите жалобу, и приложите ходатайство.

01 Марта 2016, 15:54
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо... Нужно ли отправлять повторную касс.жалобу ответчикам?.... Спасибо....

02 Марта 2016, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо… Нужно ли отправлять повторную касс.жалобу ответчикам?.. Спасибо…
Елена

Нет, у вас же есть доказательства отправки?

02 Марта 2016, 11:55
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо... Еще вопрос- надо ли оплачивать повторную касс. жалобу госпошлиной ?

02 Марта 2016, 12:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо… Еще вопрос- надо ли оплачивать повторную касс. жалобу госпошлиной?
Елена

Нет, если у вас есть старая квитанция.

02 Марта 2016, 12:05
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо... А если нет(находится в материалах дела),то надо снова платить г.п.?

02 Марта 2016, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо… А если нет(находится в материалах дела), то надо снова платить г.п.?
Елена

В принципе, конечно не надо, но тогда необходимо указать, что находится в материалах дела.

02 Марта 2016, 12:10
Елена
клиент, г. Москва

....т.е. приложить копию квитанции ? Скажите, а какой ст. АПК РФ предусмотрена возможность направления повторной касс. жалобы с ход-вом о восстановлении проп. проц. срока? Спасибо...

02 Марта 2016, 12:23
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо... Скажите, а касс. повторную жалобу нужно приложить с отметкой касс. суда о принятии или новую распечатать? Спасибо...

02 Марта 2016, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5312
ответов
2196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо… Скажите, а касс. повторную жалобу нужно приложить с отметкой касс. суда о принятии или новую распечатать? Спасибо…
Елена

Лучше новую распечатайте.

02 Марта 2016, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут