Кто может подписать кассационную жалобу?

1. Кто может подписать кассационную жалобу в арбитражный суд, если заявитель в шапке первого листа и истец по расшифровке подписи в последнем, одно и тоже лицо.

2. Если подпись этого лица поддельная, можно считать само заявление/жалобу юридически законной.

, Олег, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Не совсем понятно, кто есть кто в данной жалобе. Но правило есть правило: подписывает либо руководитель организации, согласно устава действующий без доверенности, либо представитель, действующий по доверенности. Других вариантов нет.

Если жалобу подавало физ. лицо, то должна быть его личная подпись, либо подпись представителя по доверенности.

2. Поддельная подпись (если это будет установлено и доказано) делает документ недействительным.