Как разблокировать расчетный счет, что необходимо сделать?

Здравствуйте! У нас идет процесс в арбитражных судах г. Москвы. Суд 1-й инстанции мы проиграли (13.09.2016 г.), в установленном законом порядке подали апелляционную жалобу (13.10.2016 г.), 22.12.2016 г. Суд (Девятый Арбитражный Апелляционный Суд) вынес определение не в нашу пользу, 22.02.2017 г. мы подали Кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа, т.е. спор (рассмотрение) по делу ещё не закончен. Но, 21.10.2016 г. судья Арбитражного суда г. Москвы (1-я инстанция) выдала исполнительный лист Истцу, он его предъявил в отделение Банка и нам внесли ограничения (арест) по расчетному счёту. Вопрос: правомерно ли Банк наложил ограничения, а судья выдала исполнительный лист, если дело ещё находится на стадии разбирательства?

, Юрий, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юрий, здравствуйте.

Проблема в том, что в законную силу решение вступает со дня принятия постановления апелляции.

АПК РФ, Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа
1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Кассационное обжалование — это обжалование решений, вступивших в законную силу и исполнению решения она не препятствует.

Исполнительный лист выдан правомерно, так как решение уже вступило в законную силу.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо Вам за информацию!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: правомерно ли Банк наложил ограничения, а судья выдала исполнительный лист, если дело ещё находится на стадии разбирательства?
Юрий

Добрый день.

Да, правомерно, поскольку решение после апелляции уже вступило в законную силу и сколько бы Вы его не обжаловали, оно уже подлежит исполнению.

Сейчас можно порекомендовать только обратиться в банк и попросить их приостановить исполнение исполнительного документа до рассмотрения дела в кассации, при этом нужно приложить доказательства направления/принятия судом кассационной жалобы к рассмотрению.

Но это будет право банка, но не обязанность. Тем не менее других вариантов нет, поэтому рекомендую попробовать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Мы как раз так и хотим попробовать, обратиться в Банк и приложить определение Суда о принятие к кассационному рассмотрению.

Дмитрий, нет ли у Вас желания нам помочь ещё в другом деле в споре со Сбербанком. конечно же не бесплатно.

Мы как раз так и хотим попробовать, обратиться в Банк и приложить определение Суда о принятие к кассационному рассмотрению. Дмитрий, нет ли у Вас желания нам помочь ещё в другом деле в споре со Сбербанком. конечно же не бесплатно.
Юрий

Желание есть, можно обсудить все моменты в чате, кнопка «обратиться в чат».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если исполнительный лист был выдан в счет обеспечения заявленных истцом требований, т.е. до вынесения решения по существу, то законно. Такой порядок достаточно распространен и законен. Однако, если такое ограничение очевидно несоразмерно требованию, например иск на 100 000 рублей, а средства заморожены на 10 млн., или вы лишены были возможности использовать счет и это причинило вам значительные убытки, то после вынесения решения в вашу пользу вы вправе потребоватьвозмещения убытков с истца.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
и нам внесли ограничения (арест) по расчетному счёту.
Юрий

Юрий, приветствую!

Не совсем понятна вот эта фраза. Что значит «внесли ограничения (арест)»?

Если должник приносит в банк исполнительный лист на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк списывает имеющиеся на счету денежные средства в пользу кредитора, а если их недостаточно — ждет, пока на счет поступят еще деньги и списывает их по мере поступления. Никакого ареста тут нет и от банка ничего не зависит, он обязан так сделать.

Вы можете заявить ходатайство в суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 283 АПК РФ о приостановлении исполнения судебного акта, если докажете, что поворот решения суда будет невозможен или затруднителен или предоставите обеспечение на сумму долга.