Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Семейное право
Как решить вопрос о примирении и забрать заявление из полиции о побоях?
мы посорились с женой и она сняла побои и подала на меня заявление в полицию.надо ли ей подать встречное ходотайство о примирении и то что она не имеет ко мне претензий.мы с ней помирились почти сразу после ссоры???
, вопрос №1588739, Алексей, г. Химки
Административное право
Как забрать заявление о пропаже человека, если пропавший нашелся в день подачи заявления?
Хочу забрать заявление о пропаже родственника, т.к. он нашелся в тот же день, когда я заявил в полицию. Как мне это сделать? Позвонил в полицию, а они требуют чтобы пришел к ним "пропавший" и написал объяснительную. Это правомерно? Как правильно и по закону нужно поступить?
, вопрос №1576006, Владимир, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как я могу забрать заявление о неуплате с полиции?
Я хотел бы проконсультироваться по вопросу купли продажи автомобиля. Ситуация такая - В августе 2016 я продал человеку машину без доверенности заверенной нотариусом, просто это брат моего так сказать друга. Он обещал отдать всю сумму в течении 2-х месяцев, однако спустя месяц после августа он мне отдал лишь 5000 р из 18 000 полной стоимости, осталось 13 000. По сей день деньги не возвращены, звонил ему, его брату - брат говорит, что я с ним поговорю, сам покупатель кормил меня завтраками по сей месяц, но сейчас они легли на дно на телефон не отвечают, я написал ему покупателю смс такого характера, что если деньги не будут возвращены - то вопрос будет решаться через заявления в полицию Написал заявление, нашел машину свою совершенно случайно, оставил сообщение под дворником, вышел на этого человека, оказалось что он ее перепродал, причем с подделкой моей подписи, в итоге этот мужик отдал мне деньги за машину.Теперь у меня в принципе претензий нет, скажите могу ли я забрать заявление?
, вопрос №1555017, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли забрать заявление из полиции, находясь в другом городе?
Можно ли забрать заявление из Полиции находясь в др городе (через местный пункт Полиции) ?Или написать отказ. Посадят ли человека если у него уже есть судимости даже в том порядке если я буду утверждать, что не имею претензий ?
, вопрос №1508566, Галина, г. Ханты-Мансийск
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции и избежать суда?
Добрый вечер,у меня такая ситуация праздновали рождество и подрались с родственником три раза на третий раз я не выдержал и позвонил в 02 не что бы его привлекли,а что бы успокоили.Мне дали направление на экспертизу,я пришел в полицию и сказал что проходить и писать ничего не буду,а участковый заставляет меня это сделать и говорит потом напишите на примирение.Как мне поступить?если будет экспертиза то будет и суд.Если я ни куда не пойду чем мне это грозит?и как это все прекратить на начальном уровне?
, вопрос №1494519, Дмитрий, г. Вязьма
Административное право
Как забрать заявление у дознавателя относительно избиения мужем
Добрый день, дома был скандал с избиением со стороны мужа пришлось вызывать полицию т.к дома находился малолетний ребенок, полиция приехали составили заявление на следующий день участковый свозил к судмедэксперту сняли побои вызывал дознаватель меня и мужа, взяли показания. Вопрос можно ли на этом этапе забрать заявление? Почему то дознаватель говорит что нельзя.
, вопрос №1490304, Елена, г. Екатеринбург
Административное право
Нужно ли забрать заявление из полиции, если нашелся утерянный паспорт?
Нашёл мною утерянный паспорт (прошло 12 часов), нужно ли заберать заявление из полиции или дело решается через участкового? Андрей.
, вопрос №1482038, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Как забрать заявления о побоях из полиции, если мы с мужем примирились?
Добрый день, как я могу забрать заявления из полицыи? я с гореча заявила на мужа за побои, но сеичас хочу остоновить дело и забрать обратно свое заявления, но в том году я уже подовала такое заявления и довела дело до суда, мужу дали часы отработки, но в этот раз я не хочу доводить до суда, помогите
, вопрос №1470849, анна, г. Новотроицк
Гражданское право
Как забрать заявление из полиции о мошенничестве?
Здравствуйте, я два дня назад написал заявление в полицию, меня обманули в соц сети на 2400р, но я всетаки смог написать мошеннику, и он вернул мне сегодня деньги, можно ли забрать заявление?
, вопрос №1435000, Александр, г. Михайловка
Гражданское право
Как забрать заявление из полиции, если ты несовершеннолетний?
меня избил мой знакомый из за девушки,потом подошёл не знакомый не мне ни ему человек и нанес мне ещё 4 удара просто так,можно ли забрать заявление из полиции если я несовершеннолетний и подавал заявление в полицию с матерью.претензий к знакомому не имею никаких
, вопрос №1433219, Артур,
Гражданское право
Как забрать вещи из полиции, являющиеся вещественными доказательствами?
Здравствуйте, украли два ноутбука.Вора в тот же день задержали, ноутбуки изъяли...заявление было написано. Дали номер следователя и сказали завтра позвонят, чтобы вернуть вещи, но так никто не позвонил и на мои звонки не отвечали. Так почти месяц уже. Вчера пришел в отделение, следователь сказал что занят и в принципе не обязан ничего отдавать,т.к это вещ.док.. Имею ли я право требовать свои вещи , если от них зависит моя работа и учеба? Есть ли смысл обращаться к начальнику отдела?
, вопрос №1430653, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Можно ли забрать заявление о мошенничестве?
знакомый забрал машину на время еще в декабре 2015. в марте 2016 я его попросила ее отдать он ее не вернул, сказал разбил и она в ремонте, на требования показать обломки или назвать адрес сервиса где она в ремонте отказался. обещал вернуть деньгами или другой машиной, но тянул время. в июле я написала на него заявление в полицию, через 2 недели мне пришел отказ в возбуждении уг.дела по ст. 24. и что подозреваемый обещал в ближайшее время отремонтировать машину и вернуть. Но опять начал тянуть время. я написала повторное заявление и к нему опять приходила полиция, после этого он сказал что если я заберу(отзову)заявление он мне в течении суток купит другую машину. вопрос могу ли я как только он мне возместит ущерб забрать заявление из полиции так как претензий больше не имею?
, вопрос №1402234, татьяна, г. Уфа
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции? Дознаватель из принципа хочет завести уголовное дело.
Добрый день! Забыла банковскую карту в магазине и через некоторое время получила сообщение на мобильный о том что с карты были списаны деньги. Забрала из магазина карту, посоветовали написать заявление. В тот же вечер написала заявление, и уже утром нашли парня что это сделал. Он признался сразу, даже отрицать не стал. Оказалось что он в тот же день оформил возврат денег. Деньги уже идут обратно через банк, но дознаватель из принципа хочет завести уголовное дело. У меня же претензий к парню нет, при том что деньги ко мне возвращаются. Хотела забрать заявление но сказали что нельзя. Как быть? Подскажите!
, вопрос №1401119, Олимпия, г. Красноярск
Административное право
Могу ли забрать свое заявление на мужа из полиции?
Здравствуйте у меня такая ситуация мы поругались с мужем он меня ударил я вызвала полицию и написала заявление!!!сейчас мы с мужем помирились и претензий к друг другу не имеем!!участковый говорит что заявление я забрать не могу и настаивает что бы я сняла побои!побои я снимать не хочу и не буду!как нам быть в этой ситуации??спасибо!И как мне быть с участковым!может прийти к нему с мужем и написать какое то заявление???
, вопрос №1391000, Ксения, г. Киров
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Полиция забрала вещи и не отдает
Два месяца назад меня задержала полиция, по подозрению в мошенничестве. Одному клиенту пришел не тот товар по почте, с наложенным платежом. Он написал заявление. В отделение в присутствии 2 понятых все вещи+деньги у меня забрали. Взамен никаких бумажек или документов не дали. Сказали будут разбираться, и чтобы деньги вернул клиенту. Что я и сделал на следующий день, предварительно с ним связавшись. Пообщался с начальником следствия после этого. Опять объяснил что работаю с курьерами из курьерских служб которые доставляют посылки на почту. И возможно украл товар, заменив его тем что под руку попалось, кто-то из них. Через неделю они нашли где-то у себя еще какое-то заявление полугодовалой давности, где была просто какая-то ошибка в заказе. Приехал дал объяснение. Начальник следствия должен был вызвать но так и не вызвал, уже больше месяца прошло с того момента. И никто не звонит. Деньги первому человеку вернул, второй попросил товар ему все-таки поменять, что мы и сделали. Он написал уже бумагу что не имеет ко мне претензий даже и присылал мне на эмейл скан. Первый тоже сказал напишет такую же как сможет на днях. В итоге с момента задержания прошло уже 2 месяца, и уже месяц точно как они молчат. Хочу забрать все свои вещи. Что делать? P.S ищу юриста который сходит со мной в полицию в Москве и стребует с них мои вещи
, вопрос №1377818, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.03.2017