Могу ли забрать свое заявление на мужа из полиции?

Здравствуйте у меня такая ситуация мы поругались с мужем он меня ударил я вызвала полицию и написала заявление!!!сейчас мы с мужем помирились и претензий к друг другу не имеем!!участковый говорит что заявление я забрать не могу и настаивает что бы я сняла побои!побои я снимать не хочу и не буду!как нам быть в этой ситуации??спасибо!И как мне быть с участковым!может прийти к нему с мужем и написать какое то заявление???

, Ксения, г. Киров
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Побои не снимайте. Снимите побои- мужа привлекут к уголовной ответственности.

Ксения
Клиент, г. Киров

А как мне быть с участковым он меня сегодня ждет с бумажкой о снятии побоев???и говорит что сейчас я уже ни чего не могу сделать(то есть забрать заявление или написать новое о просьбе прекратить дело)

Скажите, счто заняты на работе или с ребенком и снимать побои не намерены. Действительно в настоящее время вы не можете забрать заявление или написать заявление с просьбой прекратить дело.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Побои снимаются для того, чтобы определить какой вред здоровью был нанесен и соответственно для квалификации действия Вашего мужа. Не снимайте побои, заставить Вас участковый не сможет. Даже для привлечения к административной ответственности нужно снять побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В течении трех дней должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, срок может быть продлен до 10 дней, после этого срока будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вас вызовут для дачи объяснений, то сообщите, что поссорились, никакого вреда Вам причинено не было.

Ксения
Клиент, г. Киров

Но ведь в заявление написано что ударил по лицу пощечину а затем кулаком!!!и как быть может можно написать заявление что я хочу забрать заявление о побоях претензий не имею и мы уже помирились!и стоит ли к нему сегодня идти?

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (легкий вред здоровью) частью первой, 116.1 (побои) и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Таким образом уголовное дело будет прекращено по Вашему заявлению после его возбуждения. Вас интересует больше вопрос — как не допустить возбуждения уголовного дела. «Забрать» заявление не получится, такая процедура не предусмотрена. Но Вы можете придти к участковому и дать объяснения о том, что отсутствует событие преступления, что Вы на эмоциях написали заявление.