8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление о мошенничестве?

знакомый забрал машину на время еще в декабре 2015. в марте 2016 я его попросила ее отдать он ее не вернул, сказал разбил и она в ремонте, на требования показать обломки или назвать адрес сервиса где она в ремонте отказался. обещал вернуть деньгами или другой машиной, но тянул время. в июле я написала на него заявление в полицию, через 2 недели мне пришел отказ в возбуждении уг.дела по ст. 24. и что подозреваемый обещал в ближайшее время отремонтировать машину и вернуть. Но опять начал тянуть время. я написала повторное заявление и к нему опять приходила полиция, после этого он сказал что если я заберу(отзову)заявление он мне в течении суток купит другую машину. вопрос могу ли я как только он мне возместит ущерб забрать заявление из полиции так как претензий больше не имею?

Показать полностью
, татьяна, г. Уфа
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению в любом случае проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение. Надо понимать серьезность своих действий и что органы государственной власти не любят заниматься пустыми делами. В лучшем случае по результатам проведенной проверки снова будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Уфа

я подумала с марта по июль подавать ли заявление, ждала обещаний,но реакция с его стороны пошла только после того как он понял что я не шучу что заявление напишу. если никак подругому я не могу вернуть свою собственность. и только после того как к нему пришла полиция он забеспокоился и решил все возместить. то что просто забрать заяволение я не могу я знаю, могу ли забрать так как стороны пришли к мировой и что для этого надо сделать?

Уточните пожалуйста, сколько стоит автомобиль.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Полагаю, что проверка проводится в отношении Вашего знакомого по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ст. 20 УПК РФ, данное преступление относится к делам публичного обвинения, то есть даже если Вы «заберете» свое заявление, проверка по данному факту будет проведена в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то вновь будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
я подумала с марта по июль подавать ли заявление, ждала обещаний, но реакция с его стороны пошла только после того как он понял что я не шучу что заявление напишу. если никак подругому я не могу вернуть свою собственность. и только после того как к нему пришла полиция он забеспокоился и решил все возместить. то что просто забрать заяволение я не могу я знаю, могу ли забрать так как стороны пришли к мировой и что для этого надо сделать?
татьяна

Можете написать, что в настоящее время автомобиль Вам возвращен и претензий к данному лицу Вы не имеете, данное заявление будет приобщено к материалам проверки, но если признаки состава преступления будут усмотрены в действиях данного лица, уголовное дело будет возбуждено по факту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016