Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительные листы судебных приставов

Физическое лицо вынуждено прибегать к возбуждению исполнительного производства в случае, если не может иначе вернуть свои деньги или восстановить права, даже имея на руках вступившее в силу положительное решение суда. Но приступать к принудительному взысканию посредством возбуждения производства можно только после того, как на руках будет исполнительный лист.

Понятие

ИЛ относится к документам, выдаваемым судебным органом общей юрисдикции в соответствии со ст. 428 ГПК РФ после вынесенного решения, определения или постановления суда (в том числе третейского) либо после заключения утверждённого судом мирового соглашения.

В этом документе, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., пишется наименование судебного органа, взыскателя и должника с их адресами, резолютивная часть судебного решения, номер дела, на основании которого решение выдано, дата вынесения решения и вступления его в законную силу, а также время выдачи.

Как узнать об ИЛ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) непосредственно контролируют надлежащее исполнение судебных решений и следят за законностью не только самих решений, но и их исполнения.

Если у вас или у вашего предприятия имеется задолженность, а заимодатель обратился в суд, то через некоторое время можно ожидать уведомления о начале исполнительного производства. Вы можете вообще не знать о существующей задолженности, но это не избавит вас от обязанности по уплате предусмотренной законом пени. Чтобы избежать таких последствий, нужно воспользоваться услугами официального ресурса ФССП, где можно найти исполнительные листы на сайте судебных приставов.

Как узнать о задолженности

Чтобы выяснить, числится ли за вами или вашим предприятием долг, можно воспользоваться системой поиска, работающей на основе базы данных ФССП. Войдя на сайт, следует заполнить форму «Узнать о своей задолженности». Для физического лица предусмотрена простая и расширенная системы поиска, а для юридического – только расширенная (простая не подходит).

После введения в форме своей фамилии, имени, даты рождения нужно выбрать территориальное ведомство, к которому вы относитесь, к примеру Москва, и внести данные в меню «Территориальные органы». Заполнив все поля, следует нажать кнопку «Найти».

Необходимо грамотно и точно заполнять все пункты – иначе система может выдать неправильный результат. Вы будете думать, что долга нет, а на самом деле он будет.

Как получить

После того как судебное решение вступило в законную силу, в соответствии со ст. 209, 321 ГПК РФ и ст. 180 АПК РФ, для ускорения получения ИЛ в судебный орган, вынесший решение, нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Выдается этот документ на основании ст. 428 ГПК РФ или ст. 319 АПК РФ.

Существует несколько вариантов получить этот документ:

  • лично явившись в канцелярию суда с заявлением о получении;
  • по почте;
  • написав на имя судьи, вынесшего решение, заявление с просьбой направить этот документ непосредственно судебному приставу.

После этого начинается работа судебных приставов по ИЛ.

Получив на руки ИЛ, следует проверить его на наличие ошибок, опечаток и убедиться, что в нем есть все, о чем говорится в судебном решении. При обнаружении ошибок или опечаток, в соответствии со ст. 200 ГПК РФ и ст. 179 АПК РФ, необходимо подать заявление об исправлении.

Предъявление и отзыв

Далее этот документ нужно передать для исполнения судебным приставам – через приемную отделения ФССП или по почте.

Любой взыскатель вправе не только потребовать исполнения судебного решения, но и в случае достижения договоренности между сторонами отменить его в любое время.

Процедура отзыва представляет собой подачу приставу, занимающемуся этим делом, письменного заявления о возврате листа и прекращении процедуры взыскания. После этого пристав возвращает лист и выносит решение об окончании исполнения.

Отозвав ИЛ, вы не отменяете его первоначальный статус. В течение всего срока его действия вы снова вправе направить его для исполнения.

Сроки

Действителен выданный документ в течение 3 лет, кроме нескольких исключений.

При восстановлении судом срока предъявления время действия такого листа составит всего 3 месяца со дня принятия этого решения.

Если был выписан исполнительный лист о возврате ребенка, вывезенного в нарушение закона за пределы РФ, то срок действия такого документа равен 1 году.

ИЛ по административному иску предъявляется в течение 2 лет.

После возврата поданного листа в банк из-за отсутствия средств на счету должника обращаться к судебным приставам можно в течение 6 месяцев.

Из указанных сроков исключаются периоды приостановки исполнительного производства.

Нюансы обращения

Если вы самостоятельно через сайт ФССП или иным способом смогли узнать информацию о должнике и получили данные о его банковских счетах, на которые перечисляют его зарплату, пенсию и иные доходы, то обратиться в банковское учреждение можно самостоятельно, направив туда исполнительный лист.

Придя в банк, напишите соответствующее заявление, предъявите паспорт и сообщите номер своего счёта, на который можно перечислять взыскиваемые деньги.

Средства со счета должника при их наличии списываются в течение 3 рабочих дней. Для уточнения информации банк может сделать запрос в суд, вынесший решение. Тогда время ожидания продлевается до получения ответа.

При отсутствии на счете денежных средств вам придется подождать их появления. Сразу же после поступления средств банк обязан перевести нужную сумму на указанный вами счёт.

Если деньги не поступают на ваш счёт продолжительное время, лучше сделать официальный отзыв заявления через банк и обратиться за помощью в службу судебных приставов. Для такого обращения закон предусматривает максимальный срок действия листа, равный 6 месяцам.

Еще один способ получения долга – обращение с исполнительным листом непосредственно в организацию, в которой работает, учится или получает стипендию физическое лицо. Сумма задолженности в этом случае не должна превышать 25 тысяч рублей. Узнать, какие еще документы понадобятся для взыскания денег, можно в бухгалтерии предприятия.

Процесс исполнения наказания достаточно сложный, особенно если его проводить своими силами. Необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства и правильно ориентироваться в сроках предъявления ИЛ. Именно поэтому за помощью в решении подобных вопросов следует обратиться к юристам нашей компании. Их опыт и знание норм исполнительного производства позволят избежать необоснованного взыскания денег или быстро взыскать их с должника.

Последние вопросы по теме «исполнительные листы судебных приставов»

Фильтры
Исполнительное производство
Могут ли исполнительный лист направить судебным приставам по заявлению должника?
По заявлению ДОЛЖНИКА может ли быть выписан и направлен исполнительный лист судебным приставам? На каую ст. закона опираться? Просто есть большииииие сомнения в добросовестности взыскателя. Если должник заплатит взыскателю, а взыскатель потом выпишет исполн.лист, потом бегать доказывать приставам, что ты эти деньги платил этому кредитору и за что именно. Как этого избежать??? Хоть сейчас бы заплатила, но неохото нервотрепки, если он после выпишет исполн.лист и отправит его приставам. И еще, если суд примет решение об отсрочке исполнения решения суда до, скажем, 06.09, после чего взыскатель получит исполнительный лист...в таком случае может ли быть до 06.09 выписано постановление о невыезде? Или оно может быть выписано только после окончания отсрочки исполнения ден.обяз-ва?
, вопрос №2060587, Анастасия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как ограничить в водительских правах должника по алиментам?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У ОТЦА МОЕГО РЕБЕНКА АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 400 000 ТЫСЯЧ! ПЛАТИТЬ НЕ ПЛАТИТ! У МЕНЯ С НИМ БЫЛ ЧАСТНЫЙ ДОМ ! У МЕНЯ 2/3 ДОЛИ А У НЕГО 1/ 3 ДОЛЯ! У НЕГО ЖЕНА ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ И Я С НЕЙ СОВЕРШИЛА СДЕЛКУ КУПЛИ ПРОДАЖИ Я ЕЙ ДОЛЮ СВОЮ ОТДАЛА А ОНА МНЕ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ! В ИТОГЕ ОНИ ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ПОЛНОСТЬЮ ДОМ НА ДВОИХ! СДЕЛКА СОСТОЯЛАСЬ 28 06 2018 А    05 07 2018 Я ВЕРНУЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ С ПРОСЬБОЙ ПОСТАВИТЬ ДОМ ПОД АРЕСТ А ОНИ МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЗА НИМ НЕТ НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА! НЕЧЕГО СТАВИТЬ ПОД АРЕСТ!  МОГУТ ЛИ ОНИ ПОСТАВИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА КУПИЛА У МЕНЯ ДОЛЮ? И ВОЗМОЖНО ЧТО ОН И СВОЮ ДОЛЮ НА НЕЕ ОФОРМИЛ ЧТОБ АРЕСТ НЕ ПОСТАВИЛИ! И ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБ ЕГО ЗА ДОЛГИ ОГРАНИЧИЛИ В ПРАВАХ ВОДИТЕЛЬСКИХ? ПРИСТАВЫ БЕЗДЕЙСТВУЮТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ЖЕЛАЮТ ТАК КАК ВСЕ СТОИТ НА МЕСТЕ
, вопрос №2057815, АННА, г. Волжский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Как возобновить производство о взыскании алиментов и получить расчет задолженности по неуплате?
Исполнительный лист был направлен Судебным Приставам в 2002 г. По исполнительному производству должник выплачивал алименты до 2007г. Затем должник сменил место работы и место проживания и ИЛ был утерян судебными приставами. Обратилась с заявлением о расчете задолженности по исполнительному листу, судебные приставы сообщили об отсутствии судебного приказа. У меня же имеется копия судебного приказа о взыскании алиментов. Как возобновить производство о взыскании алиментов и получить расчет задолженности по неуплате?
, вопрос №2055057, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Муж предлагает забрать имущество в счет погашения долга по алиментам
Добрый день. Ситуация следующая: Ранее я состояла в браке с молодым человеком, имеется общий ребенок. После развода в судебном порядке разделили имущество - это вещи, оцененное в 150 тыс.руб. (диван, шкаф, телевизор и пр. подобное). Бывший муж должник по алиментам. Подал исполнительный лист судебным приставам. Хочет, чтобы его часть имущества (которое до сих пор он не забрал, оно находится у меня) зачли в счет его долгов по алиментам. Проблема в том, что при разделе имущества им был предоставлен документ экспертизы, проведенной без осмотра (то есть на словах), соответственно, реальная рыночная стоимость данных вещей значительно ниже указанной в документах. На тот момент я не видела необходимости оспаривать цену вещей, т.к. это дополнительные затраты для меня, а я, в свою очередь, готова была добровольно передать ему половину вещей. Сейчас это играет против меня. Вопрос у меня следующий: могут ли приставы потребовать с меня денежную сумму, в которую оценено его имущество, взамен этих самых вещей? Напомню, что согласно судебного решения, я должна передать бывшему мужу именно имущество, а не деньги. Исполнительное производство на меня завели в формате "денежной задолженности на 75 тыс.руб." в счет бывшего мужа.
, вопрос №2037151, Ирина, г. Сургут
Исполнительное производство
Как и где узнать о продвижении дела, если оно передано судебному приставу?
Добрый день! Отправили исполнительный лист судебным приставам. Как и где узнать о продвижении дела. С момента подачи прошло больше месяца.
, вопрос №2031646, Анна, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Есть ли законные обоснования для отмены исполнительного производства?
В 2012г было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Задолженность погашалась, но в преддверии 3 лет со дня решения суда,банк отдал исполнительный лист судебным приставам. При этом за полгода до этого он передал полные права коллекторскому агенству. Судебному приставу были предоставлены данные о том,что договор передан коллекторам и банк не имеет претензий ко мне. И были предоставлены документы о сумме задолженности. Пристав сказал- платите, но никаких действий не предпринял к закрытию ИП. В этом году задолженность была погашена, но перед этим пристав, принявший это производство, не разобравшись ни в чем,написал "письмо счастья" с данными о задолженности, не соответствующими действительности (она была уже погашена три месяца назад, а суммы указаны, как в ИЛ). И несмотря на предоставленные данные об договоре цессии ДО подачи ИЛ, вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Сумма для меня весьма существенная (на руках онкологический отец). На основании каких законов я могу ходатайствовать об отмене постановления? Ведь банк на момент подачи ИЛ уже не был взыскателем.
, вопрос №2011425, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Работа по исполнительному листу судебными приставами не ведется
Можно ли мне, взыскателю, запросить материалы дела по взысканию долга с физ. лица в мою пользу у судебного пристава путем пересылки их на электронную почту. Я лично на прием к судебным приставам приходить не могу, долг в мою пользу не взыскивается больше 4 лет, приставы меняются, как сделать, что-бы они работали, но приходить очно на прием не могу.
, вопрос №2011029, елена бобрешева, г. Энгельс
Исполнительное производство
Как подается исполнительный лист судебным приставам?
Взыскивать с хозяйства по исполнительному листу в мою пользу и еще какое как писать заявление судебным приставам?
, вопрос №1977962, Азамат, г. Уфа
Исполнительное производство
Какова процедура подачи исполнительного листа судебным приставам?
Взыскивать с хозяйства по исполнительному листу в мою пользу и еще какое как писать заявление судебным приставам?
, вопрос №1977963, Азамат, г. Уфа
Исполнительное производство
Куда направить исполнительный лист об алиментах, если известно место работы плательщика?
Добрый вечер. На руках есть исполнительный лист об алиментах. Мне известно место работы алиментщика (бывшего мужа). Куда именно я должна направить исполнительный лист? Судебным приставам или в бухгалтерию организации в которой работает алиментчик. Если в бухгалтерию отправлю то нужно уведомлять судебных приставов о исполнительном листе?
, вопрос №1961813, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Будет ли штраф за несвоевременный возврат исполнительного листа судебному приставу?
здравствуйте. подскажите пожалуйста в организацию поступил исполнительный лист (Штраф ГИБДД) на удержание из зп сотрудника который был уволен уже на момент получения письма. трехдневный срок пропущен на возврат и/листа судебному приставу. интересует вопрос_ накажут ли комапанию за нарушение срока отправки листа или данное требование распространяется если бы мы позже уволили сотрудника ну и алиментов в частности
, вопрос №1960711, Валентина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Что делать,если не выплачивают алименты?
Здравствуйте! 20 ноябре 2017 года подала исполнительный лист судебным приставам о взыскании алиментов с бывшего мужа..Муж имеет доход с двух организаций-основная работа и военная пенсия.Исполнительные листы были поданы соответственно везде.Прошло почти 4 месяца..алименты так и не приходят.Зашла на сайт судебных приставов,производство в отношении мужа есть и даже долг висит..но с решения суда которое было в августе прошло полгода ...а за должность всего 27 тысяч..как быть?
, вопрос №1935809, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного листа по окончании срока?
Дело у меня такое. В январе 2014 года взыскатель банк через суд взыскал с меня 500.000 руб. В исполнительное производство судебным приставам взыскатель передал исполнительный лист в феврале 2017. Согласно новым поправкам в исполнительное производство и в арбитражный кодекс в 2017 году правила течения сроков изменились, и началось отсчет времени течения и вычитания в исполнительном производстве. Меня интересует следующие & в данный время я снят с регистрационного учета по решению суда вянваре нынешнего года. И в ближайшее время я не планирую ни где либо регистрироваться в каком либо субъекте РФ. Вопрос: почему до сих пор приставы не прекратили исполнительное производство в отношении меня? Ведь я во первых лицо без прописки и не планирую ни где регистрироваться. Второе срок действия исполнительного листа закончился в феврале нынешнего года? Разве на основании окончания срока действия исполнительного листа судебные приставы не должны были прекратить производство. И того факта что я снят с регистрационного учета не достаточно для прекращения производства?
, вопрос №1929594, Виктор, г. Самара
Исполнительное производство
В течение какого времени я могу повторно предъявить исполнительный лист?
Судебным приставом возвращены исполнительные документы (исполнительные листы) с формулировкой об окончании исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными. В течение какого времени я могу повторно предъявить исполнительный документ и какова процедура этого?
, вопрос №1920786, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Как взыскать алименты на ребенка по исполнительному листу 2004 года?
Здравствуйте! Есть исполнительный лист 2004года на взыскание алиментов на содержание дочери. До 2013 года перечислял алименты работодалеть бывшего мужа. В 2013года его уволили, исполнительный лист мне выдали на руки. С тех пор муж, с его слов не работает. Дочери сейчас 19 лет, студентка дневного отделения ВУЗа. В декабре 2017года я отвезла исполнительный лист судебным приставам. Получила ответ по почте об отказе в возбуждении исполнительного производства :документ не является исполнительным п.4, ч.1, ст. 31ФЗ. Скажите пожалуйста, мне нужно обращаться в суд заново с заявлением о взыскании алиментов или о восстановлении срока взыскания алиментов? Фактически алименты не получали с февраля 2013года. Какие мои действия? Спасибо
, вопрос №1907945, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2018