Будет ли штраф за несвоевременный возврат исполнительного листа судебному приставу?

здравствуйте. подскажите пожалуйста в организацию поступил исполнительный лист (Штраф ГИБДД) на удержание из зп сотрудника который был уволен уже на момент получения письма. трехдневный срок пропущен на возврат и/листа судебному приставу. интересует вопрос_ накажут ли комапанию за нарушение срока отправки листа или данное требование распространяется если бы мы позже уволили сотрудника ну и алиментов в частности

, Валентина, г. Хабаровск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Валентина!

ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю

ст. 17.14 КоаП 3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В данном случае Вам необходимо написать письмо в адрес ФССП РФ о том что Ваш  сотрудник был уволен.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск

спасибо за ответ. мы готовим письмо что он был уволен ранее и хотим вложить исполнительный лист на возврат (или не нужно вкладывать?) получается нам выпишут штраф?

Думаю что нет, все зависит от позиции ФССП, но формально нарушение есть.