В течение какого времени я могу повторно предъявить исполнительный лист?

Судебным приставом возвращены исполнительные документы (исполнительные листы) с формулировкой об окончании исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

В течение какого времени я могу повторно предъявить исполнительный документ и какова процедура этого?

Уточнение от клиента

Каковы последствия по истечении 3 лет?

, Олег, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

повторно предъявить исполнительный лист приставу не ранее чем через 6 мес, т.е. после 28 мая 2017г. Срок для предъявления — 3 года с момента возврата.

п. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Однако, вы вправе направить исполнительный лист в любое время в банк, где открыт счет должника. В случае появления средств они будут списаны в вашу пользу. В любой момент исп. лист из банка можно отозвать в т.ч. для повторного предъявления приставу.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3-лет с момента вступления решения суда в законную силу. Подачей листа к исполнению сроки предъявления листа прерываются. С момента окончания исполнительного производства течение сроков восстанавливается и продолжает течь дальше.