8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли законные обоснования для отмены исполнительного производства?

В 2012г было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Задолженность погашалась, но в преддверии 3 лет со дня решения суда,банк отдал исполнительный лист судебным приставам.

При этом за полгода до этого он передал полные права коллекторскому агенству.

Судебному приставу были предоставлены данные о том,что договор передан коллекторам и банк не имеет претензий ко мне. И были предоставлены документы о сумме задолженности. Пристав сказал- платите, но никаких действий не предпринял к закрытию ИП.

В этом году задолженность была погашена, но перед этим пристав, принявший это производство, не разобравшись ни в чем,написал "письмо счастья" с данными о задолженности, не соответствующими действительности (она была уже погашена три месяца назад, а суммы указаны, как в ИЛ).

И несмотря на предоставленные данные об договоре цессии ДО подачи ИЛ, вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Сумма для меня весьма существенная (на руках онкологический отец).

На основании каких законов я могу ходатайствовать об отмене постановления? Ведь банк на момент подачи ИЛ уже не был взыскателем.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был договор цессии, то новый кредитор обязан был обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, получить определение и передать его в ССП. Так как коллекторы ничего не сделали, то пристав действовал в рамках закона и взыскивал на основании того исполнительного листа, который у него был. Обратитесь в банк, чтобы они забрали исполнительный лист у пристава. В банк подайте заявление в котором подробно изложите все обстоятельства с приложением и договора цессии и документов об оплате. К сожалению, оснований для отмены постановления пристава нет. Так же можно попробовать решить вопрос в судебном порядке

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга,

1.новый кредитор не подавал никаких документов в суд и не собирался решать через СП.

2.Исполнительное производство уже закрыто, и задним числом может ли быть отменено? Тем более я предоставила документы приставу о смене взыскателя. Причем с обеих организаций (банка и коллекторов)

3.Вопрос по судебному решению проблемы. На какие статьи закона я могу сослаться? Это главное. Я попыталась подать жалобу. Но суд требует статьи закона

1.новый кредитор не подавал никаких документов в суд

Марина

Если он не подавал в суд и не получал определение о замене взыскателя, то почему вы стали платить коллекторам? Вы обязаны были платить в банк либо приставу

2.Исполнительное производство уже закрыто, и задним числом может ли быть отменено? Тем более я предоставила документы приставу о смене взыскателя. Причем с обеих организаций (банка и коллекторов)

Марина

Если ИП закрыто, то почему с вас пристав производит взыскание?

Задним числом закрытое ИП не может быть отменено.

По поводу смены взыскателя я вам уже ответила: нет определения о замене взыскателя, пристав ничего менять не будет.

Я попыталась подать жалобу. Но суд требует статьи закона

Марина
О чем жалоба? Не видя документа и предмета спора, невозможно давать советы

0
0
0
0
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.112 ч.6 Закона Об исполнительном производстве

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

А на основании п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2018