Есть ли законные обоснования для отмены исполнительного производства?

В 2012г было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Задолженность погашалась, но в преддверии 3 лет со дня решения суда,банк отдал исполнительный лист судебным приставам.

При этом за полгода до этого он передал полные права коллекторскому агенству.

Судебному приставу были предоставлены данные о том,что договор передан коллекторам и банк не имеет претензий ко мне. И были предоставлены документы о сумме задолженности. Пристав сказал- платите, но никаких действий не предпринял к закрытию ИП.

В этом году задолженность была погашена, но перед этим пристав, принявший это производство, не разобравшись ни в чем,написал "письмо счастья" с данными о задолженности, не соответствующими действительности (она была уже погашена три месяца назад, а суммы указаны, как в ИЛ).

И несмотря на предоставленные данные об договоре цессии ДО подачи ИЛ, вынес постановление о взыскании исполнительного сбора. Сумма для меня весьма существенная (на руках онкологический отец).

На основании каких законов я могу ходатайствовать об отмене постановления? Ведь банк на момент подачи ИЛ уже не был взыскателем.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был договор цессии, то новый кредитор обязан был обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, получить определение и передать его в ССП. Так как коллекторы ничего не сделали, то пристав действовал в рамках закона и взыскивал на основании того исполнительного листа, который у него был. Обратитесь в банк, чтобы они забрали исполнительный лист у пристава. В банк подайте заявление в котором подробно изложите все обстоятельства с приложением и договора цессии и документов об оплате. К сожалению, оснований для отмены постановления пристава нет. Так же можно попробовать решить вопрос в судебном порядке

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга,

1.новый кредитор не подавал никаких документов в суд и не собирался решать через СП.

2.Исполнительное производство уже закрыто, и задним числом может ли быть отменено? Тем более я предоставила документы приставу о смене взыскателя. Причем с обеих организаций (банка и коллекторов)

3.Вопрос по судебному решению проблемы. На какие статьи закона я могу сослаться? Это главное. Я попыталась подать жалобу. Но суд требует статьи закона

1.новый кредитор не подавал никаких документов в суд

Марина

Если он не подавал в суд и не получал определение о замене взыскателя, то почему вы стали платить коллекторам? Вы обязаны были платить в банк либо приставу

2.Исполнительное производство уже закрыто, и задним числом может ли быть отменено? Тем более я предоставила документы приставу о смене взыскателя. Причем с обеих организаций (банка и коллекторов)

Марина

Если ИП закрыто, то почему с вас пристав производит взыскание?

Задним числом закрытое ИП не может быть отменено.

По поводу смены взыскателя я вам уже ответила: нет определения о замене взыскателя, пристав ничего менять не будет.

Я попыталась подать жалобу. Но суд требует статьи закона

Марина
О чем жалоба? Не видя документа и предмета спора, невозможно давать советы

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.112 ч.6 Закона Об исполнительном производстве

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

А на основании п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.