Как возобновить производство о взыскании алиментов и получить расчет задолженности по неуплате?

Исполнительный лист был направлен Судебным Приставам в 2002 г. По исполнительному производству должник выплачивал алименты до 2007г. Затем должник сменил место работы и место проживания и ИЛ был утерян судебными приставами. Обратилась с заявлением о расчете задолженности по исполнительному листу, судебные приставы сообщили об отсутствии судебного приказа. У меня же имеется копия судебного приказа о взыскании алиментов. Как возобновить производство о взыскании алиментов и получить расчет задолженности по неуплате?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Необходимо обратиться в суд по вопросу выдачи дубликата исполнительного листа.

Статья 430 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.