Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении морального вреда

Чтобы возместить материальный вред, достаточно предъявить документы, подтверждающие понесенные расходы. Если по вине соседа сгорел ваш сарай, а никаких документов на него не сохранилось, суду следует предоставить расходы на возведение нового строения.

Ну, а чем обосновать гражданский иск о возмещении морального вреда? В этом случае речь идет о неимущественных правах и нематериальных благах, понятие которых расшифровано в статье 150 ГК РФ. О возможности денежной компенсации за их нарушение или посягательство на них говорится в статье 151 ГК РФ. Исковое заявление по данному поводу должно содержать

  • наименование суда, в который вы обращаетесь (по правилам подсудности — по месту жительства вашего обидчика),
  • его ФИО и адрес, также как и ваши;
  • письменные доказательства причинения морального ущерба;
  • просьбу о взыскании конкретной денежной суммы.

Суд будет оценивать степень вины правонарушителя и величину физических и нравственных страданий пострадавшего.

Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, как точнее сформулировать ваши требования и составить иск о возмещении морального вреда, какие следует предоставить доказательства. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «иск о возмещении морального вреда»

Фильтры
Гражданское право
Затягиваются сроки рассмотрения дела о возмещении морального вреда
Подали иск о возмещении морального вреда, покусала собака, лечились и делали уколы. Суд идет больше двух месяцев, сначала мир. судья делал запрос для установления места жительства ответчика, потом ответчик не пришел на судебное заседание, хотя был извещен должным образом, теперь судья говорит, что нет КУСП, из полиции по запросу суда ничего не приходит. Говорит, что без КУСП не может вынести решение, потому что как вы докажите,что именно собака ответчика вас покусала? Предложил мне самой съездить в РУВД, местную администрацию для того чтобы найти КУСП. Я подозреваю, что участковый не отработал как положено и сделал отписку типа : приходил никого не было, т. к. ни меня ни соседей никто не опрашивал. Получается если я сейчас найду КУСП, в котором по сути ничего нет, мир. судья вынесет решение не в мою пользу... Т. е. ответчик просто игнорирует суд и избежит ответственности! Как правильно себя вести в данной ситуации? Искать КУСП, писать жалобу на судью, что ДЕЛАТЬ?
, вопрос №1701200, Алла, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли при подаче заявления за побои, подать иск на возмещение морального вреда и в какой сумме?
Скажите, я подаю заявление по ст 116 ук Рф (побои) могу ли я подать иск на моральный вред? И сколько максимально в денежном эквиваленте можно указать сумму?
, вопрос №1663168, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как подать в суд на гражданского мужа иск о возмещении морального вреда?
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Могу ли я подать на своего гражданского мужа иск о возмещении морального вреда т.к. он в течении 7 лет совместного проживания обманывал меня т.е. у него была другая женщина (одноклассница)? Мама застукала их в нашем доме когда я была в районе с детьми. У нас двое детей, младшему только 2 месяца а старшей 4года. Со слов его любовницы они в течении 10 лет тайком встречались от меня. Расскажите мне пожалуйста как я могу правильно написать заявления в суд ( кроме алимементов).
, вопрос №1662385, Даяна, г. Кызыл
Гражданское право
Как объединить два исковых заявления по одному делу?
У меня два исковых заявления которые рассматривают два разных судьи. 1 иск: Я подала иск об отмене договора дарения дома, так как дочь совершила покушение на мою жизнь и продала мой дом, несмотря на то, что я не подписала согласие сняться с регистрации и выехать из моего дома. 2. иск: Новый собственник дома подал иск с требованием выселить меня. Я подала встречный иск о возмещении морального вреда. По двум искам я планирую подать уточненные исковые заявления к новому собственнику дома и к дочери с исковым требованием "о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки". Вопрос: Могу ли я обратиться руководителю суда с просьбой объединить два дела (два моих исковых заявления) в одно, так как по сути оба иска относятся к одному и тому же делу о собственниках моего дома?
, вопрос №1645114, Нина, г. Зеленодольск
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск о причинении морального вреда, если вынесен приговор по уголовному делу?
мою жену изнасиловали полтора года назад. обвинительный приговор этим лицам уже вынесен. можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда с оплатой по факту, тобишь, процент от отсуженной у них суммы?
, вопрос №1644211, Павел, г. Тамбов
Налоговое право
Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска о возмещении морального вреда?
Здравствуйте! Подаю иск о возмещении морального вреда. Он не облагается госпошлиной? В иске прошу взыскать 15 000 убытков (понесенных на лечение). Здесь госпошлина платится исходя из цены иска? Или 300 рублей? И подавать в районный суд? Или мировому судье? Правильно ли я понял. Был бы благодарен за ответ!
, вопрос №1629203, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Иск о возмещении морального вреда Банком
Банк используя мои персональные данные полученные незаконным путем, оформил на моё имя кредитную карту, обатилась в суд с иском о защите прав потребителя, суд удовлетворил иск в части признания договора недействительным, обязал банк внести изменения в бки, а вот в части возмещения морального вреда отказал, ссылаясь на то что раз договор признан недействительным, следовательно и нет прав потребителя. ВОПРОС стоит ли обжаловать решение суда или имеет смысл подать отдельный иск о возмещении морального вреда? Спасибо.
, вопрос №1595672, Любовь, г. Омск
Уголовное право
Отца сбила машина, какое исковое заявление нужно для суда?
Добрый вечер! Отца сбила машина, в больнице не приходя в сознание отец умер. Водитель отказался что-либо выплачивать добровольно (нет средств). 19-го будет суд...как и сколько можно с него получить? Спасибо!
, вопрос №1498044, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие сроки подачи заявления на возмещение морального вреда?
дравствуйте, мне 2 года назад человек сломал челюсть, свою вину он признал, гражданский иск не был заявлен, могу ли я сейчас написать заявление , чтоб он возместил моральный вред
, вопрос №1493135, Руслан, г. Йошкар-Ола
Конституционное право
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда, если суд отправил мне ошибочное оповещение?
Получил смс-оплвещение от суда, что 29.12 состоится суд. заседание об установлении отцовства, что якобы некая гражданка подала иск на меня и думает, что я являюсь отцом ее дочери (имя и фамилию этой гражданки видел впервые). На следующий день из суда уже позвонили, чтобы напомнить о заседании. В итоге выяснилось, что в суде ошиблись номером! Меня интересует вопрос можно ли в таком случае подать иск о возмещении морального вреда?
, вопрос №1486436, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Как подать иск о возмещении морального и материального вреда, причинённого убийством брата?
Добрый день. 27.09.2016 года в г. Мытищи был убит мой брат. На момент смерти ему было 25 лет. В течении пяти последних лет он состоял в фактических брачных отношениях с женщиной. После его убийства эта женщина была признана потерпевшей, так как она подавала на розыск. В последствии мама убитого так же была признана потерпевшей по делу, однако с ограничениями в правах, а именно: така как маме 64 года и проживает она в другом субъекте РФ и не может каждый раз являться к следователю в Мытищи она написала отказ от участия в следственных действиях (опознание вещей убитого и т.д) и так же отказ от подачи гражданского иска о компенсации морального и материального вреда (по требованию следователя, хотя похороны, включая транспортировку тела убитого на 1100 км оплатила мать). А у его сожительницы эти права остались при том, что она не принимала ни какого материального участия в похоронах!
, вопрос №1474721, Ирина, г. Тольятти
Гражданское право
Как возместить моральный ущерб?
Здравствуйте,нужна Ваша консультация.В августе 2016 г .моя 7-летняя дочь получила удар током при нажатии кнопки домофона в многоквартирном доме,..В настоящий момент дело передано в суд (ч.1 ст.238 УКРФ),заседание назначено на 20.12.2016 г. Обвиняемый ( отвечающий за содержание домофона)свою вину полностью признает.С нами на контакт обвиняемый не разу не выходил,состоянием здоровья ребенка не интересовался.На основании выводов судебно-медицинской экспертизы проведенной 14 сентября 2016 г. травма расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.Каковы наши дальнейшие действия?
, вопрос №1468090, Регина, г. Бугульма
Гражданское право
На меня подали исковое заявление на возмещение морального и материального вреда после ДТП
ДТП произошло почти три года назад. Сбил человека на пешеходном переходе, он перебегал на красный сигнал светофора. Три года назад суд установил: что я нарушил п. 10.1 ПДД РФ при возникновении опасности несвоевременно принял меры торможения, в результате чего совершил наезд на пешехода , переходившего в нарушении п. 4.4 ПДД РФ проезжую часть с лева на право относительно движения автомобиля НПО регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, создавшего помеху для движения автомобиля, что стало причиной ДТП, в следствии которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинен легкий вред здоровью пешехода. Мне выписали штраф за нарушение. Теперь он подал на меня в суд и просит возместить 500 000 моральный вред и материальный 88 000. Собрал кучу справок из поликлиник. Хотя из в больницы куда его привезли после ДТП он ушел в этот же день.
, вопрос №1459485, Александр, г. Москва
Гражданское право
Может ли юридическое лицо подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли юридическое лицо (какая- либо организация) подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу? Примет ли суд к рассмотрению такой иск? И на основании какого закона будет его решение?
, вопрос №1451055, Ирина, г. Ростов-на-Дону
389 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Возмещение судебных расходов, если я явилась ненадлежащим лицом по иску, иск удовлетворили, но ответсвенности за мной не признали?
Истец подал иск на меня в качестве ответчика о снятии ипотеки. Я не являюсь не залогодателем, ни залогодержателем. В суде я заявила, что являюсь ненадлежащим лицом. К рассмотрению был привлечен соответчик, который тоже оказался ненадлежащим лицом. однако суд вынес решение в пользу истца о снятии ипотеки, но на меня ответственность по делу не наложил. Суд второй инстанции это решение отменил. Самостоятельно привлек третьего соответчика - залогодержателя, которое являлось действительно надлежащим лицом. Истец - залогодатель не заявлял о замене ответчика и суд не выносил определение о замене ответчика. Иск удовлетворил, но в отношении первых двух соответчиков (которые по обстоятельствам дела не являлись не залогодателями, не залогодержателями) ответственность не возложил. Какие мои права нарушил истец и суд? Можно ли в такой ситуации мне требовать возмещения судебных расходов на представителя от истца?
, вопрос №1449215, елена, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.07.2017