Удовлетворит ли суд иск, если истец тоже нарушил закон при выгуле собаки?

Соседка шла с пикинесом без шлейки. Он лаял, провоцировал собак за заборами. Мой пёс лайка выскочил и покусал его. Я оплатила административный штраф за выгул без поводка. Согласно закону города, все собаки, если гуляют без шлейки или поводка, вне зависимости от размеров, считаются бродячими.

Хозяйка пекинеса подает иск о возмещении морального вреда за свой испуг и материального ущерба за лечение пекинеса. Но ведь и она нарушила закон, а её пес провоцировал нападение.

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! А у Вас имеются доказательства того, что

она нарушила закон, а её пес провоцировал нападение.

Если да, то суд учтет их при определении морального ущерба.

Ст.151 ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.