992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Удовлетворит ли суд иск, если истец тоже нарушил закон при выгуле собаки?

Соседка шла с пикинесом без шлейки. Он лаял, провоцировал собак за заборами. Мой пёс лайка выскочил и покусал его. Я оплатила административный штраф за выгул без поводка. Согласно закону города, все собаки, если гуляют без шлейки или поводка, вне зависимости от размеров, считаются бродячими.

Хозяйка пекинеса подает иск о возмещении морального вреда за свой испуг и материального ущерба за лечение пекинеса. Но ведь и она нарушила закон, а её пес провоцировал нападение.

16 Мая 2018, 21:31, вопрос №1997589 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
226
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! А у Вас имеются доказательства того, что

она нарушила закон, а её пес провоцировал нападение.

Если да, то суд учтет их при определении морального ущерба. 

Ст.151 ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
16 Мая 2018, 22:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.