Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и обосновать его сумму?

В августе 2017 года была кража товарно-материальных ценностей из магазина принадлежавшего ИП. Преступление было раскрыто по горячим следам. Преступники - группа несовершеннолетних подростков в возрасте 14 лет. Было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения следственных действий со стороны законных представителей было частичное погашение ущерба. Изъятые у преступников ценности, находящиеся в качестве улик в полиции за время следствия, пришли в негодность (истек срок реализации) были возвращены пострадавшей стороне в погашение задолженности. Кроме этого похищенные денежные средства так же были приобщены как улики и пролежали в полиции 4 месяца. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и обосновать его сумму как упущенную выгоду?

, Улена, г. Благовещенск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кроме этого похищенные денежные средства так же были приобщены как улики и пролежали в полиции 4 месяца. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и обосновать его сумму как упущенную выгоду?

Улена

Компенсация морального вреда в данном случае не может быть взыскана:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Упущение выгоды от изъятия из оборота денежных средств доказать можно, но соразмерна ли их сумма затратам на судебное разбирательство?

Изъятые у преступников ценности, находящиеся в качестве улик в полиции за время следствия, пришли в негодность (истек срок реализации) были возвращены пострадавшей стороне в погашение задолженности.

Улена

Пострадавшая сторона — Вы. В погашение какой задолженности Вам вернули Ваши же товары? С такими товарами должны были поступить согласно УПК РФ:

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
<...>
2. Вещественные доказательства в виде:
<...>
2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;
б) в случае невозможности возврата оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первойнастоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
в) с согласия владельца либо по решению суда уничтожаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если такие скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;
<...>

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам причинен материальный вред и если в части материального вреда ваши требования будут законными  то подлежат взысканию.

Компенсация морального вреда подразумевает причинение вреда  личным неимущественным ценностям  и по краже вам в этом откажут.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.