8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возместить моральный ущерб за нецензурную лексику в спектакле?

Добрый день!

Сходил на театральный спектакль, в котором практически всё время была нецензурная лексика. Перед началом представления директор спектакля вышел и предупредил, что будут нецензурные выражения, и кто хочет, может выйти. Никто не вышел (зрители уже были в зале, несколько минут до начала). Ни во время приобретения билетов, ни в отзывах информация о содержимом не была указана, зрители узнали специфику спектакля только в зале. Насколько я знаю, есть закон РФ о Государственном языке, по которому запрещены нецензурные выражения в СМИ, на телевидении и в спектаклях.

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда и потребовать убрать нецензурную лексику из текста пьесы? Есть ли шансы на успех?

спасибо!

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Юрий! Действительно, согласно ч.5, ч.6 ст.1 

Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации»


Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

5. Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации.


6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На данных нормах можно обосновать свой иск в постановщику спектакля.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:

Нецензурная лексика в спектакле — можно ли возместить моральный ущерб?

Нет, требовать в указанном Вами случае компенсации морального вреда невозможно. Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна (цитирую), «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, что участники спектакля не нарушали Ваши личные неимущественные права и не посягали на принадлежащие Вам нематериальные блага. Их действия и выражения носили безадресный характер.

Если следовать логике тех, кто считает иначе, то можно предъявить требования о компенсации морального вреда к любому прохожему, которые вдруг громко выразился нецензурной бранью в адрес неизвестного лица или безадресно.

Возможно Вы смотрели по НТВ многосерийный художественный фильм „Бесстыдники“. Так там демонстрируется не только нецензурщина, но открыто демонстрируются половые акты. 

Единственное, чего можно добиться в указанном Вами случае, — это потребовать через соответствующие ведомства прекратить такой спектакль, потребовать возврата денег за билеты. 

К великому сожалению, отсутствие цензуры в подобных мероприятиях в последние годы и привело к таким спектаклям и кино.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения!

Подскажите, на каком основании можно потребовать возврат средств за спектакль?

Можно ссылаться на некачественно оказанные услуги с нарушением закона РФ о Государственном языке?

спасибо!

Уточнение клиента


Спасибо за разъяснения!


Подскажите, на каком основании можно потребовать возврат средств за спектакль?


Можно ссылаться на некачественно оказанные услуги с нарушением закона РФ о Государственном языке?

Да, на это можно сослаться и потребовать не только возврата средств за билеты на спектакль, но также и о прекращении такого спектакля. Надо сказать, что в последние годы создатели кино, спектаклей и прочих увеселительных передач просто обнаглели и потеряли всякий стыд. Это результат отсутствия цензуры, которая существовала в период СССР. Так что и семейное воспитание детей сведено почти к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.01.2018