Можно ли возместить моральный ущерб за нецензурную лексику в спектакле?
Добрый день!
Сходил на театральный спектакль, в котором практически всё время была нецензурная лексика. Перед началом представления директор спектакля вышел и предупредил, что будут нецензурные выражения, и кто хочет, может выйти. Никто не вышел (зрители уже были в зале, несколько минут до начала). Ни во время приобретения билетов, ни в отзывах информация о содержимом не была указана, зрители узнали специфику спектакля только в зале. Насколько я знаю, есть закон РФ о Государственном языке, по которому запрещены нецензурные выражения в СМИ, на телевидении и в спектаклях.
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда и потребовать убрать нецензурную лексику из текста пьесы? Есть ли шансы на успех?
спасибо!
Спасибо за разъяснения!
Подскажите, на каком основании можно потребовать возврат средств за спектакль?
Можно ссылаться на некачественно оказанные услуги с нарушением закона РФ о Государственном языке?
спасибо!
Да, на это можно сослаться и потребовать не только возврата средств за билеты на спектакль, но также и о прекращении такого спектакля. Надо сказать, что в последние годы создатели кино, спектаклей и прочих увеселительных передач просто обнаглели и потеряли всякий стыд. Это результат отсутствия цензуры, которая существовала в период СССР. Так что и семейное воспитание детей сведено почти к нулю.