Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
Наследство
Как выиграть дело по иску об установлении отцовства и признании права собственности на имущество?
Умер наследодатель Иванов Иван Иванович. 2 наследника первой очереди (дочь от первого брака Иванова Е.И. и последняя жена Петрова П.П.) приняли наследство. У последней жены наследодателя, Петровой, есть 40-летний сын Петров Николай Иванович, в свидетельстве о рождении которого в графе "отец" указана фамилия матери - Петров, имя Иван, а отчество Васильевич (т.е. отец - Петров Иван Васильевич). На момент регистрации брака между наследодателем Ивановым и Петровой, сыну последней, Петрову Николаю, было 10 лет. Иванов никогда не признавал Петрова своим сыном. Об усыновлении или изменении записи в свидетельстве о рождения Николая не было и речи. ....... После смерти Иванова открылось наследство. Петров Николай объявил себя наследником и подал иск в суд об установлении отцовства и признании права собственности на имущество Иванова И.И. в порядке наследования. Основной довод его искового заявления следующий: на момент рождения Николая, между наследодателем Ивановым и его матерью Петровой не был зарегистрирован брак и в свидетельстве о рождении, в графе "отец", ОШИБОЧНО указан Петров Иван Васильевич (Петров - девичья фамилия матери). А, якобы, на самом деле, его родной отец наследодатель Иванов И.И. При этом иск предъявлен дочери наследодателя Иванова И.И. от первого брака Ивановой Е.И. и (чисто формально) матери Петрова Петровой П.П............ Вопрос!!! Если 40 лет назад в свидетельстве о рождении Петрова, якобы, ошибочно указан совсем другой отец, но, при этом ни Петров, ни его мать в течение 40 лет не попытались исправить ошибку, может ли он подавать иск об установлении отцовства (запись об отце есть в свидетельстве, и это - Петров Иван Васильевич), ведь ни Николай, ни его мать НЕ ОСПАРИВАЛИ отцовства (записи в свидетельстве о рождении, если она ошибочна)? Николай должен сначала оспорить отцовство, записанное в свидетельстве (именно оспорить, а не установить)? Или я ошибаюсь? ..... И почему ответчиком стала дочь наследотателя от первого брака, она не имеет никакого отношения к, якобы, ошибочной записи 40-летней давности в свидетельстве о рождении Петрова? Можно ли признать ее (дочь) ненадлежащим ответчиком и/или выиграть дело?
, вопрос №1466118, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Кто оплачивает экспертизу ДНК при иске об установлении отцовства?
Доброго времени. Если я подаю иск об установлении я ли биологичесский отец,то я оплачиваю днк? А если суд выносит что я не являюсь отцом биологичесским(выигрываю суд) то жена должна будет вернуть мне все затраты? госпошлину и рассходы на днк!? и как составить приавильно иск
, вопрос №1465638, Анатолий, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Алименты и исковое заявление
Я подала в суд на алименты судебным приказом в заявлении я указала что у ответчика есть ребенок , и зря. Позвонили сказали отказ пишите иском , я проконсультировалась с юристом он сказал писать иском но уже в другой суд федеральный я написала , потом решила позвонить в тот суд где был отказ уточнить почему не пришло письмо с отказом на что ответили что я должна оказываеться прийти к ним забрать пакет документов своихи писать у них же но на другом участке исковое заявление . Как быть ? Я получаеться не туда подала исковое заявление ? И почему на другом участке а не на своем я должна писать теперь исковое заявление ?
, вопрос №1463468, olesy, г. Оренбург
Наследство
Как оспорить иск об установлении отцовства и признании прав на имущество в порядке наследования?
В прошлом году умер пенсионер Иванов Иван Иванович. У него 2 наследника первой очереди: дочь от первого брака и последняя жена (Чикина-Иванова). В настоящее время на наследство претендует еще и сын последней жены умершего Чикин Д.И., который, на самом деле, сыном Иванова не является (Чикину 38 лет, неоднократно судимый, в т.ч. за мошенничество, несколько лет нигде не работает, имеет огромные долги, больше миллиона руб., в связи с чем находится в розыске службы судебных приставов, поэтому страстно желает поживиться на халяву). ... Когда Иванов зарегистрировал брак с Чикиной, её сыну Чикину было 12 лет. В свидетельстве о рождении Чикина от 1977 года, в графе отец указан Чикин Иван Федерович, а вовсе не Иванов. Никакого совместного хозяйства Иванов с Чикиной, до рождения ее сына Чикина в 1977 г., не вели и вместе не жили. Иванов в то время жил со своей первой женой и дочерью. Сейчас Чикин подал иск в суд об установлении отцовства и признании права собственности на имущество Иванова в порядке наследования. Ответчиком значится дочь Иванова от первого брака и, чисто формально, мать Чикина - последняя жена Иванова. Кроме общих слов о том, что умерший Иванов, якобы, всегда признавал Чикина сыном и у них были прекрасные отношения, Чикина, якобы, вела совместное хозяйство с Ивановым до рождения сына, основным доводом в и/з является то, что в свидетельстве о рождении, выданном 38 лет назад, якобы, ошибочно указана фамилия и отчество отца (Чикин Иван Федорович, вместо Иванова Ивана Ивановича). Однако ни Чикин, ни его мать никогда не пытались исправить эту, так называемую, ошибку. Вторым, бредовым, доводом в и/з является то, что регистрация брака между Чикиной и Ивановым, в 1989 г., это, якобы, признание того, что Чикин - сын Иванова. В общем всё, что изложено в исковом заявлении, это ложь от первого до последнего слова. На самом деле, Иванов никогда не признавал Чикина сыном и у них была взаимная неприязнь. Однако проблема в том, что Чикин и его мать заявили ходатайство о вызове неких свидетелей, а по сути - лжесвидетелей, то ли проплаченных, то ли друзей и родственников, которые подтверждают всю, придуманную ими, ложь. ... Хотелось бы узнать мнение опытных юристов (правомерно ли то, что ответчиком по иску Чикина об установлении отцовства стала дочь Иванова от первого брака? Как строить защиту? Как избежать назначение судом экспертизы ДНК? и т.д.). Заранее спасибо.
, вопрос №1463334, Екатерина, г. Москва
Алименты
Куда подавать иск по статье 114 СК РФ, если истец и ответчик живут в разных городах?
Добрый день. Хочу подать иск по ст.114 СК РФ, я алементоплатежник живу в одном городе, а алиментополучатель в другом. В какой суд подавать иск? и как? почтой? И является ли заключение брака и рождение ребенка, а так же жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и у меня на работе сократили рабочее время ежедневно на 1 час, а так же доплату за выполнение контракта, а вычет по алиментам в счет задолженности уже совершеннолетнему ребенку составляет 50%, и 1,6% в счет несовершеннолетнего ребенка, то есть высчитывают 66% и на содержание на новорожденного а так же супруги остается менее прожиточного минимуму на 1 человека, т.е всего 3000 дохода на 3 человек (двое взрослых и один новорожденный) основанием для подачи иска именно по ст.114 п.2 ?
, вопрос №1462890, Анна, г. Улан-Удэ
Алименты
Как обязать отца пройти экспертизу ДНКа через суд?
Добрый день! Хотела задать такой вопрос. У меня была связь с парнем, после чего я забеременела и родила ребенка.В браке мы не состояли . От ребенка он отказался. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. прошло четыре года и за это время никакой помощи не было от этого парня. теперь я хочу обратиться в суд на установление отцовства через ДНКа экспертизу и подать на алименты. Каковы мои шансы? И каковы мои шансы если он откажется от ДНКа экспертизы?
, вопрос №1462383, Вероника, ст-ца. Каневская
Алименты
Суд на алименты и установление отцовства по месту жительства истца или ответчика
Девушка, прописанная и проживающая в Башкирии, подает иск на установление отцовства (генная экспертиза) и алименты по своему месту жительства, на мужчину проживающего в приморском крае. Иск на рассмотрение принят. Мужчине пришло СМС уведомление из суда с требованием явиться в суд на территорию истца. Можно ли проигнорировать это требование и какая за это ответственность? Или можно ли требовать рассмотрение дела по месту жительства ответчика?
, вопрос №1460968, Артем,
Алименты
Проведение экспертизы ДНК на отцовство и взыскание алиментов
Здравствуйте! У меня такой вопрос, в общем 2 с половиной года назад я родила ребенка, но в свидетельстве о рождении отец ребенка не записан, могу ли я подать на него алименты? При этом он живёт в другом городе.
, вопрос №1449128, Таисия, г. Кандалакша
Алименты
Оспаривание отцовства после присуждения алиментов
Присудили выплачивать алименты, но перед этим мать не захотела подтверждать отцовства по каким-то причинам. Ребёнок вне брачный. В праве ли она требовать с меня алименты? Нужно ли мне повторить иск на оспаривание отцовства?
, вопрос №1443302, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Алименты
Госпошлина по иску об установлении отцовства и взимания алиментов?
Подскажите пожалуйста, освобождается ли от госпошлины иск об установлении отцовства и взимании алиментов?
, вопрос №1407882, Ирина, пгт. Урмары
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства, алименты, прописка ребёнка
Здравствуйте. Помогите в разрешении нашей ситуации. Наша дочь в августе 2016 родила ребёнка. Рождению ребёнка предшествовали 1,5 года отношений, брака не было, проживали вместе 2,5 месяца после того, как стало ясно, что будет ребёнок. Далее разошлись, мужчина на словах отказался от ребёнка. Имеет ли право моя дочь добиться алиментов по содержанию ребенка и собственному содержанию на время декрета? А также подскажите, какие права будет иметь или может иметь ребёнок, кроме алиментов. Как правильно действовать?
, вопрос №1405966, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужен адвокат в Москве, иск об установлении отцовства
Ищу адвоката (просто юрист уже есть), Москва-Московская область. Иск об установлении отцовства. Иск уже принят судом, принято уточнение исковых требований, опрошено 3 свидетеля, назначено судебное заседание. Позиция ответчика - адвокат заявила что мы просто трахнулись, а забеременяла от другого человека. От ДНК отказывается, адвокат грозится привести свидетелей (видимо родители потерпевшей) которые будут заявлять что между мной и их дочерью ничего не было, т.е. мы не жили совместно 5 лет. В общем писать по существу, кто готов взять дело, сразу ценник.
, вопрос №1405696, Сергей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства - отец иностранец, мать умерла, ребенок совершеннолетний
Биологический отец - гражданин Болгарии, проживающий в данный момент на территории Великобритании, мать умерла (была гражданкой РФ), ребенок - совершеннолетний гражданин РФ. Отец готов признать отцовство, ребенок согласен. 1) Каким образом при таких обстоятельствах возможно установить отцовство? 2) Возможно ли установить отцовства иностранного гражданина в добровольном порядке БЕЗ СУДА? Если да, то как (возможно, через консульство или лично подать заявление в ЗАГС, где был зарегистрирован ребенок на территории РФ)? 3) В случае СУДА, иск будет подавать совершеннолетний ребенок, отец присутствовать на суде лично (приехать в РФ) не сможет. Какие доказательства должен представить в таком случае ребенок, чтобы доказать факт отцовства, будут как минимум копии документов удостоверяющих личность отца, его добровольное заявление - все переведенное и нотариально заверенное, заявление-согласие ребенка, но что еще нужно? 4) Если представлять АНАЛИЗ ДНК в суде, как доказательство, то может ли он быть сделан на территории иностранного государства - в Болгарии или Великобритании, и переведен/заверен в последствии? И можно ли сделать его заранее до суда в Болгарии или Великобритании, чтобы не зависеть от сроков, которые дает суд на эту прецуду?
, вопрос №1359540, Инна, г. Москва
Семейное право
Как составить иск для оспаривания и установления отцовства в рамках одного дела?
Здравствуйте.Я подала иск об оспаривании отцовства в суд. Слушание дела уже назначено. Но теперь еще хочу подать иск об установлении отцовства. Как совместить эти два иска теперь. Переписывать иск заново и писать заявление? Или можно как то написать заявление об увеличении исковых требований и добавить еще одного ответчика, чтоб рассмотрели в рамках одного судебного заседания? Оба ответчика признают иск. Не могу понять и найти образец как это сделать. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1349117, Юлия, г. Красноярск
Семейное право
Какой суд рассматривает иск об установлении отцовства и назначении пенсии по утрате кормильца?
какой суд рассматривает иск обь установлении отцовства и назначении пенсии по уи трате кормильца
, вопрос №1320856, валентина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.12.2016