8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на установление отцовства, без согласия матери ребенка?

Здравствуйте. Живём в гражданском браке, у нас совместный ребёнок. При рождении ребёнка, маму записали как одиночку. Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства? Как это сделать и куда обратиться?

, Константин, г. Магнитогорск
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Консультация по установлению отцовства Здравствуйте. Живём в гражданском браке, у нас совместный ребёнок. При рождении ребёнка, маму записали как одиночку. Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства? Как это сделать и куда обратиться?
Константин

Добрый день!

А мать ребенка не хочет, чтобы Вы были отцом?

Если так, то только в порядке судебного производства об установление отцовства.

Кроме любых доказательств (свидетели, документы) потребуется и генетическая экспертиза, которая стоит не малых денег. Если мать ребенка не признает иск.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

без ее согласия не сможете. теперь можно сделать это только в судебном порядке с проведением экспертизы ДНК, если супруга будет не согласна с установлением отцовства.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти
Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства?
Константин

Да, можете. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 ст. 48 Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При разборе подобного рода дел в судебном порядке мнение отца или же матери никакого значения не имеет. Так как судебные учреждения, а также органы опеки и попечительства в обязательном порядке в первую очередь руководствуются именно интересами ребенка.

Существует ряд методов, являющихся значимыми для установления отцовства в суде. Наиболее важными являются медицинские методы и документальные, если в ходе их исследования устанавливается прямое согласие лица на признание отцовства действительным. К медицинским относятся анализ крови и анализ ДНК. Однако анализ ДНК достаточно является достаточно дорогим.

Анализ крови основан на изучении структуры кровяных клеток с целью выяснения соответствия групп, типов крови, резус-фактора и иных показателей ребёнка с таковыми у родителей. Метод не даёт 100% точности, но при прочих равных может быть принят судом, как решающий.

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.12.2016