Могу ли я подать заявление на установление отцовства, без согласия матери ребенка?

Здравствуйте. Живём в гражданском браке, у нас совместный ребёнок. При рождении ребёнка, маму записали как одиночку. Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства? Как это сделать и куда обратиться?

, Константин, г. Магнитогорск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Консультация по установлению отцовства Здравствуйте. Живём в гражданском браке, у нас совместный ребёнок. При рождении ребёнка, маму записали как одиночку. Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства? Как это сделать и куда обратиться?
Константин

Добрый день!

А мать ребенка не хочет, чтобы Вы были отцом?

Если так, то только в порядке судебного производства об установление отцовства.

Кроме любых доказательств (свидетели, документы) потребуется и генетическая экспертиза, которая стоит не малых денег. Если мать ребенка не признает иск.

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

без ее согласия не сможете. теперь можно сделать это только в судебном порядке с проведением экспертизы ДНК, если супруга будет не согласна с установлением отцовства.

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти
Так вот, могу ли я, без согласия мамы ребёнка, подать на установление отцовства?
Константин

Да, можете. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 ст. 48 Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При разборе подобного рода дел в судебном порядке мнение отца или же матери никакого значения не имеет. Так как судебные учреждения, а также органы опеки и попечительства в обязательном порядке в первую очередь руководствуются именно интересами ребенка.

Существует ряд методов, являющихся значимыми для установления отцовства в суде. Наиболее важными являются медицинские методы и документальные, если в ходе их исследования устанавливается прямое согласие лица на признание отцовства действительным. К медицинским относятся анализ крови и анализ ДНК. Однако анализ ДНК достаточно является достаточно дорогим.

Анализ крови основан на изучении структуры кровяных клеток с целью выяснения соответствия групп, типов крови, резус-фактора и иных показателей ребёнка с таковыми у родителей. Метод не даёт 100% точности, но при прочих равных может быть принят судом, как решающий.

Желаю Удачи!

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

С Уважением, Надежда.

Константин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!