Признание отцовства и подача на алименты, как проводится?

Здравствуйте! Я мать одиночка.Хочу привлечь к ответственности биологического отца своего сына и подать на него на алименты.Т.к. 10 лет он не кует не мелит.Помощи от него не поступало.Опишите всю процедуру признания отцовства и подачи на алименты.

, ЗАРИНА, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно подать иск об устанолвении отцовства и вызскании алиентов в суд по месту Вашего жительства. В суде Вам нужно будет пройти генетическую экспертизу (возможно, стоимость проведения экспертизы будет возложена на Вас — это будет решать суд, но в этом случае Вы сможете взыскать эти деньги с отца ребенка).

При положительном решении суд установит отцовство, Вам выдадут исполнительный лист о взыскании алиментов. Этот исполнительный лист предъявляете приставам. Когда решение суда вступит в законную силу — в ЗАГСе напишите заявление об установлении отцовства, приложив решение суда, потом, получите свидетельство об установлении отцовства. После этого вносятся изменения в свидетельство о рождении ребенка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете подать по своему месту жительства к нему иск о признании его отцовства и взыскания с него алиментов на содержание ребёнка К иску приложите его копию и копию иных документов подтверждающих по Вашему мнению отцовство Это может быть фото видео, переписка тип. В ходе процесса заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы на предмет установления отцовства его в отношении ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.