Может ли непризнанный иждивенец стать наследником?

Здравствуйте! Помогите понять решения суда.

Брат жил в гражданском браке. После его смерти родился ребенок. Гражданская жена подала иск об установлении отцовства,признания права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца.

По итогу судебных выяснений суд вынес такое решение:

Истцом и её представителем суду не представлено доказательств обращения в органы с заявлениями, право несовершенно летнего на долю в наследстве либо на пенсию по потери кормильца в случае установления судом факта отцовства ни кто не оспаривает. При таких обстоятельствах исковые требования о признании за несовершеннолетнем права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца не подлежит удовлетворению. Суд решил исковые требования удовлетворить в части. Установить отцовство предполагаемого умершего отца 27.07.2016г. в отношении ребенка родившегося 23.11.2016г. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. ст.10 №400-ФЗ от 28.12.2013г. в редакции от 2016 г.

Вопрос: Может ли считаться иждивенцем ребенок рожденный не браке после смерти отца?

Вопрос: Правильно ли мы понимаем что отцовство установлено, а в остальном истцу отказано и если так, то в настоящий момент несовершеннолетний ребенок в разделе наследства участвовать не будет, так как он на момент рождения не был иждивенцем у умершего отца.

Вопрос: Как понимать признания отцовства..... т.е. в свидетельстве о рождении законно появиться Ф.И.О. умершего отца и в дальнейшем может законно быть наследником.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Суд установил отцовство, соответственно, ребенок является наследником первой очереди к имуществу своего отца (Вашего брата). Суд отказал в удовлетворении исковых требований в этой части, потому что никто право ребенка на наследство и на пенсию, в случае установления отцовства, не оспаривал. Отцовство установлено, следовательно ребенок вправе и наследовать, и получать пенсию.

Ребенку и не нужно было находится на иждивении отца. Он — наследник первой очереди. Иждивенцы — это совершенно иная категория наследников.