Установление или оспаривание отцовства?

Биологический отец ребенка, не состоявший с матерью ребенка в браке, хочет установить отцовство ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца указан супруг матери ребенка (юридический отец).

Если истцом является биологический отец, то он должен подать в суд иск об установлении отцовства или об оспаривании отцовства? Ответчиком по иску будет мать ребенка, а третьим лицом - юридический отец, или наоборот?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Иск будет об установлении отцовства, мать будет ответчиком, другой отец — третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Иск будет об установлении отцовства, Ответчиком мать ребенка, третьим лицом юротец, прокурор, опека, и органы загс. Дело сложное, вдруг мать не захочет делать экспертизу. Вам надо подготовить не только иск, но и речь на суд и свидетелей ваших отношений до беременности и во время беременности. Дело может длится долго, так как экспертиза. И при установлении отцовства, надо будет менять свидетельство о рождении, устанавливать факт общения с ребенком и платить алименты на содержание.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он подаст исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливаетсяв судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Вы вправе будете подать на алименты.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но разве биологический отец вправе подать на алименты?

Дмитрий

если у ребёнка уже есть юридический отец, указанный в свидетельстве о рождении?
Дмитрий

Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.
Согласно ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

.Иск подается по месту жительства ответчика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства, пишите ответчиками и мать и того, кто записан отцом ребенка. Просите в суде назначить генетическую экспертизу. Если сами не составите иск обращайтесь,. заявления такого рода я составляла.

  • Вам только в суд с двумя просительными требованиями — об оспаривании и установлении отцовства одновременно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Галина, ранее Вы мне посоветовали: "Подавайте иск об установлении отцовства, пишите ответчиками и мать и того, кто записан отцом ребенка."

Так все-таки какой иск, кто ответчик (чтобы определить территориальную подсудность), будут ли третьи лица?

Дмитрий

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, а Вы мой вопрос внимательно прочитали или пишете ответы для статистики?

Вы уверены, что предложенный Вами 1-ый способ установления отцовства со ссылкой на п. 3 ст. 48 СК РФ законен в описанной мной ситуации?

Как могут биологический отец и мать ребёнка без решения суда подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, если у ребёнка уже есть юридический отец, указанный в свидетельстве о рождении?

Дмитрий

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Так все-таки какой иск, кто ответчик (чтобы определить территориальную подсудность), будут ли третьи лица?
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Истец — вы, ответчики — мать ребенка и тот кто записан отцом, вы как истец определяете к кому предъявлять иск, третье лицо — Загс.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вот наподобее вашего дела решение.

rospravosudie.com/court-istrinskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-533813725/

rospravosudie.com/court-vyazemskij-rajonnyj-sud-smolenskaya-oblast-s/act-534490672/

Аналогичное вашей ситуации решение с признанием иска, без экспертизы. Да, по поводу подсудности я ошибся, по месту регистрации ответчиков, коллеги верно указали. Третье лицо можете вообще не указывать, суд сам привлечёт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

К сожалению, признания иска не будет.

Дмитрий

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Давайте по порядку разберемся в Вашем вопросе. Итак, что имеет, есть отец биологический, есть отец юридический, есть мать ребенка, отец хочет обратиться с иском об установлении отцовства. Смотрим на норму из семейного кодекса, который нам говорит, что

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Теперь к главному вопросу, как это все сделать. Истец-это биологический отец, подает исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ, ответчиком в данном случае выступает мать ребенка, а так же юридический отец ребенка. ЗАГС-третье лицо, не заявляющий самостоятельные требования по предмету иска, в данном случае юридический отец ответчиком будет в суде лишь формально, так же его можно сделать и третьим лицом, с незначительными правами, от него уже мало что будет зависеть, будет давать лишь пояснения и может высказать свою позицию. Основной ответчик-мать ребенка. Требование в иске ОДНО- установление отцовства. Оспаривать отцовство не нужно, поскольку если биологический отец его установит, то второе отцовство автоматически аннулируется и орган ЗАГС выдаст новое свидетельство на основании решения суда. Вот такой собственно порядок.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, Вы считаете что "Оспаривать отцовство не нужно, поскольку если биологический отец его установит, то второе отцовство автоматически аннулируется".

А как же норма п. 1 ст. 52 Семейного кодекса: "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом"?

Дмитрий

А как же норма п. 1 ст. 52 Семейного кодекса: «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом»?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае само решение суда будет подразумевать, раз установлено отцовство биологическим отцом, то автоматически отцовство юридического отца оспорено, как самостоятельное требования его заявлять не обязательно. Когда Вы принесете в ЗАГС вступившее в законную силу решение суда, то сотрудник Выдаст новое свидетельство о рождении, поскольку обязаны будет выполнить данное решение. А суд вынесет следующее решение, где отцовство юридическим отцом будет признано недействительно, а так же отцом признать биологического отца. Это взаимосвязанные вещи, поскольку двух отцов по закону быть не может.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Михаил, Вы считаете что «Оспаривать отцовство не нужно, поскольку если биологический отец его установит, то второе отцовство автоматически аннулируется».
А как же норма п. 1 ст. 52 Семейного кодекса: «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом»?
Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд следует уточниться. Действительно основным требованием будет — об установлении отцовства. Но я поддержу Михаила в том, что нет необходимости выдвигать требование об оспаривании отцовства, поскольку само основное требование указывает на оспаривание. Другое дело, что как Вы правильно заметили, следует учесть п.1 ст. 52 СК РФ. Обратите внимание как норма сформулирована. Речь идет о необходимости изменения записи, а не оспаривании отцовства. Вот так и надо сформулировать дополнительное требование — исключить запись об отце таком-то в книге записи рождений и внести запись об истце.

В остальном — территориальная подсудность ввиду наличия двух ответчиков может быть определена истцом по его выбору.

суд не удовлетворит признание иска матерью, поскольку это будет противоречить интересам юридического отца (ответчика или третьего лица).
Дмитрий

Просто по причине признания иска матерью — не удовлетворит, но во внимание примет. Все равно без ДНК решить вопрос не получится, причем инициировать экспертиу необходимо именно Вам, т.к. супруг презюмируется отцом, а значит Вам и доказывать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь по ст. 56 ГПК РФ.

А признание иска — это просто позиция одного из ответчиков, право на которое у него есть.

если спор по данному вопросу со стороны юридического отца будет, то иск об установлении отцовства другого лица не может быть удовлетворен? То есть нужно будет заявлять иск об оспаривании отцовства?
Дмитрий

Дмитрий, немного не так. В ПВС указано, что если нет спора, то вопрос об оспаривании отцовства можно вообще не ставить. Т.е. в этом случае требование будет только — об изменении записи. А вот если спор есть — то тогда требований будет два

1. Об установлении отцовства.

2. Об исключении неверной записи и внесении верной.

целесообразным является заявлением сразу двух требований в иске — и об оспаривании отцовства и об установлении отцовства.
Васильев Дмитрий

При всем уважении… масло масляное. Если будет заявлен иск об установлении отцовства без формулирования еще одного требования как оспаривание отцовства, у ребенка будет два отца?

Установить отцовство и исключить неверную запись из книги записи рождений и свидетельства. Все остальное, на мой взгляд, совершенно лишнее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ответчиком по иску будет мать ребенка, а третьим лицом — юридический отец, или наоборот?
Дмитрий

Дмитрий, т.к. вы перенесли вопрос из закрепленных в платный, делаю выводы, что Вам что- то осталось непонятно.

Соглашусь с коллегой, что нужно именно оспаривать факт отцовства, через проведение экспертизу ДНК.

Истец- Вы, Ответчики мать ребенка и мужчина, записанный отцом, третьим лицом будут органы опеки и попечительства.

Требования должны быть следующими:

1. В записи акта о рождении №____ от «___»_________ ____ г., составленной отделом по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения Ответчика полностью), как об отце исключить.

либо

Признать недействительной запись акта о рождении № ______ от _____ года рождения, составленной отделом по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения Ответчика полностью), как об отце исключить.

2. Изменить фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии отца).

3. Назначить судебную генетическую экспертизу для подтверждения отцовства

Составить документ может любой юрист, обращайтесь.

То есть нужно будет заявлять иск об спаривании отцовства?
Дмитрий

Вы можете уточнить исковые требования в любой момент. Я рекомендую попробовать оспорить отцовство, будет запись об отце исключена

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Виолетта, я хочу написать исковое заявление, которое не нужно будет уточнить или исправлять. Это все затягивает процесс.

Вы можете написать ответы на все заданные мной вопросы, их всего 2 абзаца в самом начале обсуждения.

Кстати, никто из отвечавших не ответил на мои вопросы а) полностью и б) со ссылками на нормы права.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос зависит целиком от того, имеется ли между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) спор по этому вопросу.

Если спора нет и все согласны (в т.ч. «юридический отец»), то подается иск об установлении отцовства другого лица. В этом случае заявляются требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица).

Если же хоть кто-то не согласен и имеется спор, то подается иск об оспаривании записи об отцовстве.

Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.
Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.
При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.
10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Мать ребенка будет согласна на установление отцовства.

Позиция юридического отца - неизвестна, поэтому нужно заявить такие исковые требования, которые бы потом не нужно было изменять или дополнять.

Исходя из процитированной нормы п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9:

"Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу..."

если спор по данному вопросу со стороны юридического отца будет, то иск об установлении отцовства другого лица не может быть удовлетворен? То есть нужно будет заявлять иск об оспаривании отцовства?

Дмитрий

если спор по данному вопросу со стороны юридического отца будет, то иск об установлении отцовства другого лица не может быть удовлетворен? То есть нужно будет заявлять иск об спаривании отцовства?
Дмитрий

Совершенно верно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Поскольку спорное правоотношение затрагивает интересы всех троих — вас, отца ребенка и его мать, иск об оспаривании отцовства может быть подан любым из вас.

В качестве третьего лица следует привлечь ЗАГС по месту регистрации записи о рождении ребенка.

Кому именно обращаться в суд, определяется только тактическими соображениями. Иск подается по месту жительства ответчика. Соответственно, надо смотреть, в какой суд удобнее будет являться (бывает, что стороны живут в разных населенных пунктах). Также следует учитывать, кто из вас в качестве ответчика согласен признать иск. Признание иска ответчиком существенно облегчает вынесение решения.

Если, например, вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, приводите доказательства своего отцовства (например, вы проживали вмест с матерью ребенка, заботились о ней во время беременности и о ребенке после его рождения и т.п.). Ответчики при этом — мать и отец ребенка иск признают, у суда не будет необходимости даже назначать генетическую экспертизу.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предметом иска должно быть оспаривание отцовства и исключение записи об отце ребенка.

После вступления решения суда в силу копия решения будет направлена в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. Затем все очень просто. Если, как вы пишете, мать не возражает против признания вами отцовства, вы совместно с матерью ребенка обращаетесь в ЗАГС и подаете заявление о признании отцовства. На основании судебного решения запись об отце ребенка будет исключена. А на основании вашего совместного заявления вы будете записаны в качестве отца ребенка, которому выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении с указанием на то, что вы — отец ребенка.

К сожалению, признания иска не будет.

Вы имеете ввиду, что отец ребенка иск не признает? Тогда иск надо подавать в суд по месту жительства отца ребенка. И если он иск не будет признавать, без экспертизы обойтись вряд ли получится.

Владимир, а Вы мой вопрос внимательно прочитали или пишете ответы для статистики?
Вы уверены, что предложенный Вами 1-ый способ установления отцовства со ссылкой на п. 3 ст. 48 СК РФ законен в описанной мной ситуации?

Вы совершенно правы. Отцовство путем совместного обращения в ЗАГС устанавливается только в случае, если в графе «отец» в свидетельстве о рожлении ребенка — прочерк или указано лицо со слов матери ребенка.

В вашей ситуации невозможно установить ваше отцовство без оспаривания записи об отцовстве другого лица.
Как могут биологический отец и мать ребёнка без решения суда подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства, если у ребёнка уже есть юридический отец, указанный в свидетельстве о рождении?

Никак не могут, это исключено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Поскольку в настоящий момент неизвестно какую именно позицию займет юридический отец и соответственно непонятно нужно ли заявить требование об оспаривании отцовства, то в таком случае на мой взгляд целесообразным является заявлением сразу двух требований в иске — и об оспаривании отцовства и об установлении отцовства.

Доказательственная база сделать одна, суд может рассмотреть эти два требования к одном исковом заявлении. Плюс в этом случае Вы избежите необходимости в дальнейшем как-то уточнять свои требования или подавать несколько отдельных исков.

Еще есть вариант — узнать предварительно мнение юр. отца, чтобы определиться с требованиями. однако как я понимаю такой вариант невозможен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Ответчиком по иску будет мать ребенка, а третьим лицом — юридический отец, или наоборот?
Дмитрий

Считаю, что оба должны быть ответчиками.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.