8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск об установлении отцовства по месту своей регистрации и проживания?

Хочу подать иск от установлении отцовства моего ребёнка. С потенциальным отцом на момент зачатия вместе не проживали. Он зарегистрирован и проживает в другом городе. Могу ли я подать иск по месту своей регистрации и проживания? Нужно ли предоставлять какие либо доказательства и если да, то какие?

Уточнение от клиента

Есть ли возможность подать иск об установлении отцовства по месту моего проживания, а не ответчика ( ребёнок грудничок)? И если нет, то может ли адвокат представлять мои интересы без моего выезда в город ответчика?

, Виктория, г. Новокубанск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Нет иск подается по месту жительства ответчика ст.28 гпк рф. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы тест днк

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

К сожалению иск нужно подавать по месту нахождения ответчика. Главным доказательством для вас будет тест на отцовство ( ДНК). Однако оплата экспертизы первоначально ляжет на вас, в случае установления отцовства и назначения алиментов вы вправе ходатайствовать об отнесении всех судебных расходов на ответчика ( экспертиза, оплата вашему представителю и другие ваши затраты по делу).

1
0
1
0

Конечно адвокат может без вас представлять ваши интересы, это уже вы конкретно с адвокатом будете обговаривать все детали. Иск можно подавать и по почте с приложение всех необходимых документов. Но будет лучше если изначально ваши интересы от подачи иска и до вынесения решения будет представлять адвокат или ваш представитель по доверенности. Как я уже отвечала вам выше, при положительном разрешении дела вы можете взыскать с ответчика все ваши расходы по делу. Удачи!!!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виктория, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать этот запрос на меньшую сумму и как это сделать
попал в дтп на автомобиле на моём не было страховки. Заявитель составил определенную сумму на выплату. Могу ли я обжаловать этот запрос на меньшую сумму и как это сделать
, вопрос №4050019, Николай, г. Москва
Алименты
Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
Здравствуйте. Получила решение суда об установлении отцовства. Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
, вопрос №4049412, Анна, с. Иглино
Защита прав призывников
Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там?
Здравствуйте. Хотел бы узнать такой момент. Подписывал контракт с МО РФ в ноябре 22 года , сроком на 6 месяцев. В связи с мобилизацией контракты не разрывают . В части в этой дальше службу не хочу проходить , хочу сменить место службы . Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там ?
, вопрос №4048830, Даниил, г. Москва
Банкротство
Могу ли подать на банкротство
Есть дом купленный после развода .есть доля 1/4 доли в доме бывшей жены и 1/4 на землю .могу ли подать на банкротство
, вопрос №4047780, Александр, г. Братск
Алименты
Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
Брак не зарегистрирован. При рождении ребенка мать дает свое фамилию и другое отчество(не отца). Биолог.отец не отказывается от уплаты алиментов. Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
, вопрос №4047712, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 17.04.2017