Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать исковое заявление о расторжении брака без свидетельства о его заключении?
Подать иск о расторжении брака. Муж забрал свидетельство о браке. Восстановить копию нужно делать письменно запрос в другой город, т.к. регистрация брака была в другом городе. Как подать иск без свидетельства о браке?
, вопрос №1252237, Мария, г. Нижневартовск
Заключение и расторжение брака
Как составить исковое заявление о расторжении брака?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я проживаю в гражданском браке с мужчиной, он официально находится в браке, но с супругой давно не живет. Сейчас он планирует подавать исковое заявление о расторжении брака. У него есть ипотека ( собственниками будут после оплаты он и его несовершеннолетний ребенок), выплачивает он ипотеку самостоятельно, супруга платить не хочет (по договору является созаемщиком). Супруга говорит, что после развода, она как представитель их несовершеннолетнего сына, имеет право в любой момент прийти и проживать вместе с сыном в его в комнате. Подскажите так это или нет?
, вопрос №1244924, Ася, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, заключенный в Республике Казахстан?
Добрый день! Отличается ли процедура развода от обычной, если брак был зарегистрирован в Казахстане, а сейчас мы с супругом являемся гражданами РФ и проживаем соответственно здесь. Не требуется ли каких-нибудь дополнительных документов? Например, нотариально заверенного перевода свидетельства о браке или легализации свидетельства о браке в посольстве РК? Процедура через суд, т.к. есть ребенок.
, вопрос №1235546, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить иск о расторжении брака и взыскании алиментов?
Здравствуйте, правоведы Скажите, пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление. Хочу развестись с мужем и взыскать алименты на восьмилетнюю дочь. 1. Всё это оформляется одним исковым заявлением? Или два отдельных документа? 2. Каков размер гос. пошлины? На разных ресурсах - разные суммы, информация неясная. 3. Можно ли ускорить процесс развода? можно ли запросить развод без выжидания месячного срока? 4. Необходимо ли предъявлять справку о з\п супруга? 5. Нужно ли предоставлять документы на имущество? квартира, которая досталась мне по наследству от бабушки. Спасибо
, вопрос №1227750, екатерина, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Способы расторжения брака
Все ли случаи расторжения брака в обязательном порядке должны рассматриваться в суде? Как расторгается брак при отсутствии спорных вопросов и взаимном согласии на расторжение обеих сторон? Какие тут могут быть нюансы?
, вопрос №1210366, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать возражение по иску?
Мой муж подал исковое заявление о расторжении брака, в нём указал, что обе стороны согласны, а на самом деле я против. Как правильно написать возражение по иску? У нас есть несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №1200062, Ирина Иванова, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака, если мною были нарушены п.4,5 ст.131 ГПК РФ
Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения. мною были нарушены п.4,5 ст.131 ГПК РФ. мне нужно заново переписать исковое заявление о расторжении брака? или переименовать его, написать как уточненное исковое заявление о расторжении брака?как быть с приложением документов? в исходном заявлении я все документы представила, а в этом мне указывать?
, вопрос №1155100, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как написать заявление о расторжении брака без участия супруга, если он не против?
Здравствуйте. Подала исковое заявление о расторжении брака в суд, соглашение о проживании ребенка и имуществе достигнуто. Может ли муж написать дополнительное заявление, что он не возражает о расторжении брака и просит расторгнуть без его участия? Если да, то как его написать? Спасибо. С уважением Наталья.
, вопрос №1128658, Наталья,
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда в Сочи подать заявление о расторжении брака?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть брак в г. СОЧИ. Куда обратиться с заявлением, если: я постоянно проживаю в г. Сочи, есть своя недвижимость, но прописана в г. Череповце Вологодской области; супруг прописан и постоянно проживает в станице Павловской Краснодарского края; брак зарегистрирован в г. Череповце Вологодской области. Спасибо!
, вопрос №1118763, Эльвира Орёл, г. Сочи
Раздел имущества
Могу ли я в заявлении на раздел имущества указать только машину?
Здравствуйте! Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. В период брака в 2012 году был приобретен автомобиль 2012 года выпуска стоимостью 750 000 рублей и квартира в 2013 году стоимостью 2 800 000 рублей. Возможно ли при подаче заявления указать только машину, не указывая квартиру? Сколько будет пошлина на машину, если я укажу её нынешнюю стоимость с учетом износа 500 000 рублей.?Есть ли у меня льготы на оплату пошлины, если я мать ребенка-инвалида?
, вопрос №1086812, Марина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Как правильно написать исковое заявление о расторжении брака?
Я подала исковое заявление о расторжении брака,которое мне вернули,т.к. не был соблюден установленный досудебный порядок урегулирования спора.Подскажите,пож-та,как его правильно оформить,чтобы наверняка взяли(ответчик не идет в органы ЗАГСА,несовершеннолетних детей с ним нет)Спасибо.
, вопрос №1067060, Василя, г. Астрахань
Алименты
Положены ли алименты беременной супруге?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В настоящее время официально состою в зарегистрированном в органах ЗАГС браке. В июне 2015 года принял решение о прекращении совместного хозяйства с супругой с последующим расторжением брака официально. До фактического переезда узнал о беременности супруги, что однако не повлияло на мое решение. На данный момент фактически я живу со своими родителями находящимися на пенсии, супруга проживает одна в квартире (квартира в собственности у ее отца, также в собственности у супруги находится личный автомобиль до брака перерегистрированный с ее отца). В настоящее время я вызван на беседу в мировой суд по месту жительства по исковому заявлению по уплате алиментов на беременную супругу. Исходя из последнего, прошу Вас по возможности ответить на следующие вопросы: 1. Могу ли я подать исковое заявление о расторжении брака с полной уверенностью о невозможности его возобновления (супруга будет настаивать на том, чтобы его не разрывать) 2. Могу ли я в рамках первого судебного заседания предложить заключить соглашения об алиментах с последующим нотариальным заверением 3. Суммируются ли алиментные обязательства на супругу и на родившегося ребенка в последующем 4. Каким образом устанавливается размер алиментов на беременную супругу, мое материальное положение 35 т.р. среднегодового дохода по 2НДФЛ, супруга получает около 20 т.р. на руки + у нее свой официально не зарегистрированный бизнес 5. Учитывается ли доход наших родителей, мои - пенсионеры, у нее родители моложе, отец зарабатывает около 100 т.р. и мать около 25 т.р. 6. При определении размера алиментов на беременную супругу, какие условия являются "иными заслуживающими внимания" 7. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае непродолжительности брака. Какой брак считается непродолжительным? 8. Освобождение супруга от уплаты алиментов осуществляется в случае недостойного поведения со стороны родственник супруга претендующего на алименты, что подпадает под понятие недостойного поведения? 9. Каким образом мне действовать дальше Не планирую отказываться от обязательств по уплате алиментов, хочу чтобы все было в правовом поле и были учтены материальное состояние моей семьи и ее Заранее благодарю за разъяснения
, вопрос №1026812, Леонид, г. Магнитогорск
Заключение и расторжение брака
Как оспорить возвращение искового заявления о разводе, если нет соглашения о содержании ребенка?
Здравствуйте. Мировой суд вернул исковое заявление о расторжение брака и взыскания алиментов, причина указана "не достигнуто согласие о содержании ребенка". В заявление было указано, что по достигнутому соглашению между мной и ответчиком ребенок живет со мной, но согласие о содержании ребенка не достигнуты,так как отец не хочет помогать содержать ребенка.Как правильно поступить в таком случае? Хочется быстрее получить развод. И определиться алиментами.
, вопрос №1024846, Гуля, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Может ли состояться развод без присутствия ответчика?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли состояться развод без присутствия ответчика? Исковое заявление о расторжении брака было направлено в суд 17.04.2015 г. Нам дали примирительный срок - 3 месяца. По истечении срока на судебное разбирательство ответчик не явился. На тот момент и по сей день он, предположительно, находится в России (точное место нахождение не известно, связаться с ним невозможно). Судья продлил срок ещё на 3 месяца. На данный момент я получила судебную повестку, в которой говорится о том, что судебное заседание по делу о разводе состоится 9 ноября 2015 г. В случае невозможности явки в суд ответчика, от него должно быть письмо или телеграмма о рассмотрении дела без его участия, на развод согласен или нет. Естественно, ни письмо, ни телеграмму я предоставить не смогу. Скажите, имею ли я право требовать развод? От брака имеется дочь, 4 года.
, вопрос №1010166, Наталья,
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка?
добрый день. хочу подать заявление в суд о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка в какой суд подавать заявление? по месту жительства супруги или по месту ее прописки (другой город)
, вопрос №1007031, Владимир, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.05.2016