88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в России, если супруга живет в Узбекистане?

Брак заключали в Узбекистане. Есть сын, 7 лет. Пытались 2 раза, был год семьи, потом год ребёнка, так и не развели нас. Сейчас живу в России. Могу я подать на развод здесь или нужно обязательно ехать туда, и сколько процесс будет длиться? Давно живу с другой девушкой, хотим создать семью. И что будет с ребенком и алиментами?

10 Января 2017, 22:04, вопрос №1496094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимур!

А Вы граждане РФ или Узбекистана?

10 Января 2017, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Липецк

Я гражданин Узбекистана

10 Января 2017, 22:33
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Тимур!

По законодательству РФ у Вас вряд ли получится расторгнуть брак в РФ.

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

10 Января 2017, 22:36
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть вам в общем порядке следует подать в суд заявление о расторжении брака. На алименты она будет подавать сама когда пожелает.

В иске следует указать что последний известный вам адрес ее проживания в РФ. в противном случае иск не примут

С уважением Александр

10 Января 2017, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый вечер, Тимур.

На основании ст. 402 ГПК РФ:

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Вы можете развестись не выезжая, имеете место жительства в РФ

10 Января 2017, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей. Место жительство - это постоянная или временная прописка?

11 Января 2017, 04:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут