Как правильно оформить заявление о расторжении брака?

Как правильно заполнить,в образце все кратко,т.е к примеру когда начались сем.отношения,когда закончились,что дальнейшая жизнь не возможна.ну и про детей.А подробности нужно указывать?или можно нет?и у меня сейчас другая семья фактически,это нужно указать,чтобы побыстрее развели?

, Алена, г. Фурманов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Исковое заявление о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131—132Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (подлинник)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ 2017 г. Подпись истца _______

С Уважением, Надежда.

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Алена
Клиент, г. Фурманов

Спасибо,а справка о прописке супруга тоже нужна?если прописаны в разных городах?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

к примеру когда начались сем.отношения, когда закончились, что дальнейшая
Алена

Да, Вы указываете дату регистрацию брака, рождение в браке несовершеннолетних детей, с указанием даты их рождения, а также что фактически семейные отношения с ответчиком прекращены и дальнейшее их продолжение не возможно. В связи с чем и по какой причине — указывать не обязательно.

Единственное, что отметьте, что не просите предоставлять Вам время на примирение.

К иску прикладываете в копиях свидетельства о браке и рождении детей.

? и у меня сейчас другая семья фактически, это нужно указать, чтобы побыстрее развели?
Алена

На сроки расторжения брака — это не повлияет, а так можете использовать как дополнительный аргумент, мотивировав отказ от времени на примирение.

Спасибо, а справка о прописке супруга тоже нужна? если прописаны в разных городах?
Алена

Нет, не нужно. Если дети проживают с Вами то иск подаете в суд по месту Вашего жительства.

Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! в заявлении о расторжении брака не обязательно подробно расписывать почему вы хотите развестись, достаточно будет указать, что «в настоящее время брачные отношения между нами фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна». Если есть дети, то укажите, что вопрос с проживанием детей решен и дети будут проживать с матерью (если дети остаются с вами).

Все остальное расскажете устно на судебном заседании

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это выглядит примерно так:

«___»_________ ____ г. я вступила в брак с _________ (ФИО супруга).

Совместно проживали до «___»_________ ____г. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине разных характеров. На сегодняшний момент фактически брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены, совместное хозяйство не ведется. Дальнейшую совместную жизнь в браке считаю невозможной, так как между мной и Ответчиком имеются разногласия и противоречия, мы не сходимся характерами.

Вместе с тем, от указанного брака имеется ребенок ФИО ДАТА РОЖДЕНИЯ

В силу ч. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

Спор о месте проживания детей между сторонами отсутствует. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Спасибо, а справка о прописке супруга тоже нужна? если прописаны в разных городах?
Алена

Нет. Однако, в этом случае Вам нужно будет отправить иск или по месту регистрации мужа или сослаться на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Но в этом случае Вам придется предоставить в суд доказательсвта того, ч то ребенок живет с вами (например, выписка из финансово-лицевого счета)

Алена
Клиент, г. Фурманов

А справка о прописке не подойдет?ребенок со мной прописан