Можно ли записать отцом ребенка не мужа, если перед рождением подала заявление о расторжении брака?

Перед рождением ребенка подала исковое заявление о расторжении брака. в Свидетельство о рождении Записали отцом ребенка моего мужа, но он не является отцом. Что нужно делать, чтобы изменить данные и написали настоящего отца? На момент зачатия и рождения ребенка муж находился в армии, Не проживаю с мужем 2 года. Есть другие варианты, кроме ДНК теста на отцовство?

, Анастасия, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Основания для этого, прямо предусмотрены законом.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

 Глава IX. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/173972» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Федеральный="" закон="" от="" 15="" ноября="" 1997="" г.="" n="" 143-ФЗ="" "Об="" актах="" гражданского="" состояния"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" в="" файл"="">Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Глава IX. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/9/#ixzz4qE7bLO1t

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет обязанности обязательно проводить тест ДНК. Можно предоставлять иные доказательства. Однако на практике суды назначают экспертизу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!