Возможна ли подача искового заявления о расторжении брака по месту временной регистрации?

Возможно подать в суд исковое заявление о расторжении брака по месту временной (а не постоянной) регистрации ответчика? И будут ли проверять зарегистрирован ответчик по данному адресу?

, Оксана, г. Екатеринбург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Заявление лучше всего подавать по месту пребывания (жительства) ответчика, так как по месту регистрации он может не находится. Соответствующая повестка придёт ему по указанному адресу. Суду не важно совпадают ли места жительства и регистрации, главное чтоб он находился по указанному Вами адресу.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Возможно.

В соответствии с ГПК исковые заявления (по общему правилу) подаются по месту жительства ответчика.

Статьей 20 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Таким образом, временная регистрация по умолчанию подразумевает под собой место жительства гражданина.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При подаче Вами заявления о разводе, регистрация ответчика судом не проверяется.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!