8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача искового заявления о расторжении брака по месту временной регистрации?

Возможно подать в суд исковое заявление о расторжении брака по месту временной (а не постоянной) регистрации ответчика? И будут ли проверять зарегистрирован ответчик по данному адресу?

, Оксана, г. Екатеринбург
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Заявление лучше всего подавать по месту пребывания (жительства) ответчика, так как по месту регистрации он может не находится. Соответствующая повестка придёт ему по указанному адресу. Суду не важно совпадают ли места жительства и регистрации, главное чтоб он находился по указанному Вами адресу.

0
0
0
0
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Возможно.

В соответствии с ГПК исковые заявления (по общему правилу) подаются по месту жительства ответчика.

Статьей 20 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 

Таким образом, временная регистрация по умолчанию подразумевает под собой место жительства гражданина.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При подаче Вами заявления о разводе, регистрация ответчика судом не проверяется.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, 

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Надо ли делать дополнительные шаги и документы до получения паспорта РФ - оформлять новую временную регистрацию, продлевать миграционку или еще что-то?
Добрый день, я въехал на территорию РФ 1 декабря (гражданин Украины). Миграционку выдали до конца февраля. Прошел дактилоскопию и медосмотр и получил зеленую карту. Есть положительное решение о гражданстве РФ - записался подавать документы на паспорт на середину марта. Временная регистрация и дата миграционки закончилась в конце февраля. Надо ли делать дополнительные шаги и документы до получения паспорта РФ - оформлять новую временную регистрацию, продлевать миграционку или еще что-то?
, вопрос №4036141, pdm, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд. Если истец сам должен отправлять ответчику иск, то при подаче искового заявления истец должен приложить копию отправленного иска с опись, с чеком отправки и с копией отслежки по трек номиру. Если это так, то у меня ещё два вопрос: 1. После отправки искового заявления ответчику, сколько нужно ждать для подачи искогового заявления в суд (1 месяц пока срок хранения не истечет на посте или можно сразу после отправке письма не дорижаясь результата получения). 2. Отпровляя ответчику исковое заявление, нужно отпровлять все копий документов которые указаны в приложении или можно вообще только исковое заявление без приложения.
, вопрос №4036052, Наталья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака
Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака. Роспись была в России, брак расторгнут в Японии
, вопрос №4034680, Елена Владимировна Григорьева, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, если в иске о расторжении брака я неправильно указала место рождения мужа, нас разведут?
Здравствуйте,если в иске о расторжении брака я неправильно указала место рождения мужа,нас разведут?
, вопрос №4033834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017