Нужно ли указывать с кем остается ребенок в заявлении на расторжение брака?

Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать с кем остается ребенок, если спор отсутствует, и ребенок остается с матерью, но прописан у отца и выписывать его мать не собирается. И имеет ли право отец потребовать выписать ребенка и прописать у матери при приватизации квартиры.

, Инна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 24 СК РФ суд обязан решить вопрос, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, либо на основании соглашения родителей, либо по усмотрению суда, если соглашения родителей нет.

Кроме того, наличие или отсутствие спора о детях влияет на подсудность (если нет спора — мировой судья, если есть — районный суд).

Наличие спора о детях выражается в отсутствии соглашения о том, с кем они будут проживать.

Таким образом да, если не хотите, чтобы этот вопрос решался на усмотрение суда, надо указать, с кем по соглашению между супругами остается ребенок.

Выписать ребенка из квартиры отец не может, даже если суд определит проживание с матерью. Дело в том, что ребенок является членом семьи отца, в том числе и после развода. А члены семьи нанимателя квартиры имеют право с ним совместно проживать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инна! Указать в исковом заявлении об отсутствии между супругами спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и о том, с кем из родителей ребенок будет проживать в дальнейшем, необходимо, т.к., в соответствии с п.2 ст.24 Семейного Кодекса РФ, суд обязан будет разрешить вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей после развода.

Другой вопрос — о возможности отца требовать выписки ребенка после того, как суд определит место его жительства с матерью. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, расторжение брака родителей не влияет на права ребенка, в том числе на его жилищные права. Поэтому ни в судебном, ни во внесудебном порядке отец выписки ребенка из своей квартиры до достижения ребенком совершеннолетия добиться не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.