8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать с кем остается ребенок в заявлении на расторжение брака?

Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать с кем остается ребенок, если спор отсутствует, и ребенок остается с матерью, но прописан у отца и выписывать его мать не собирается. И имеет ли право отец потребовать выписать ребенка и прописать у матери при приватизации квартиры.

, Инна, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В соответствии со ст. 24 СК РФ суд обязан решить вопрос, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, либо на основании соглашения родителей, либо по усмотрению суда, если соглашения родителей нет.

Кроме того, наличие или отсутствие спора о детях влияет на подсудность (если нет спора — мировой судья, если есть — районный суд).

Наличие спора о детях выражается в отсутствии соглашения о том, с кем они будут проживать.

Таким образом да, если не хотите, чтобы этот вопрос решался на усмотрение суда, надо указать, с кем по соглашению между супругами остается ребенок.

Выписать ребенка из квартиры отец не может, даже если суд определит проживание с матерью. Дело в том, что ребенок является членом семьи отца, в том числе и после развода. А члены семьи нанимателя квартиры имеют право с ним совместно проживать.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Инна! Указать в исковом заявлении об отсутствии между супругами спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и о том, с кем из родителей ребенок будет проживать в дальнейшем, необходимо, т.к., в соответствии с п.2 ст.24 Семейного Кодекса РФ, суд обязан будет разрешить вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей после развода.

Другой вопрос — о возможности отца требовать выписки ребенка после того, как суд определит место его жительства с матерью. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, расторжение брака родителей не влияет на права ребенка, в том числе на его жилищные права. Поэтому ни в судебном, ни во внесудебном порядке отец выписки ребенка из своей квартиры до достижения ребенком совершеннолетия добиться не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенку от первого брака уже 21 год возможно ли пересчитать долг по алиментам в пользу ответчика так как имеется второй брак и несовершеннолетний ребёнок 11 лет, чтобы сократить долг от первого
Ребенку от первого брака уже 21 год возможно ли пересчитать долг по алиментам в пользу ответчика так как имеется второй брак и несовершеннолетний ребёнок 11 лет, чтобы сократить долг от первого
, вопрос №3959333, Сергей Анатольевич, г. Нальчик
2200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли легализоваться без выезда?
Гражданин Египта вступил в брак с гражданкой РФ, находясь в РФ с просроченной визой. Ранее была учебная. Они ждут ребенка в марте и у него будет еще одно основание для нахождения в РФ и получения ВНЖ. Как ему сейчас поступить, чтобы получить РВП по браку? Нужно ли вообще ждать рождения ребенка, чтобы легализоваться? Можно ли легализоваться без выезда?
, вопрос №3959226, Наталия, г. Москва
Социальное обеспечение
Кто должен подавать заявление о предостовлении звания ветеран атомной энергетики и промышленности?
Кто должен подавать заявление о предостовлении звания ветеран атомной энергетики и промышленности?
, вопрос №3958890, Сергей, г. Кандалакша
Наследство
Тогда как делится машина между мной законной супругой и двумя детьми от первого брака
муж умер два месяца назад. у него есть дети от первого брака. у нас есть машина оформленная в ГИБДД В 2023 ГОДУ. Тогда как делится машина между мной законной супругой и двумя детьми от первого брака
, вопрос №3958837, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее
, вопрос №3958407, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016