Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача искового заявления о расторжении брака по месту временной регистрации?
Возможно подать в суд исковое заявление о расторжении брака по месту временной (а не постоянной) регистрации ответчика? И будут ли проверять зарегистрирован ответчик по данному адресу?
, вопрос №1680428, Оксана, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Как составить в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе кредитов?
Составить в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе кредитов набранных в браке. Кроме того решить вопрос по алиментам
, вопрос №1655632, Арсений, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать причину развода?
Добрый день! Нужно ли в исковом заявлении на расторжение брака указывать причину развода? И все ли необходимые документы указаны к заявлению?(во вложении) Нужна ли справка о составе семьи? Заранее благодарю.
, вопрос №1640078, Елена, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли мужа ограничить в общении с детьми?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я подала исковое заявление о расторжении брака, указала что муж меня оскорбляет и бьет в присутствии детей. Могут ли на этом основании ограничить его в общении с детьми? Спасибо!
, вопрос №1559828, Юля, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как написать исковое заявление о расторжении брака с женой с определением места жительства ребенка?
Здравствуйте. Я хочу развестись со свой женой, но общего ребенка оставить со мной. Ребенку 1 год 2 месяца.
, вопрос №1547066, Олег, п. Игра
Заключение и расторжение брака
Как составить исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, если супруга не согласна?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои действия. Как подать заявление о расторжении брака? Супруга не согласна, есть несовершеннолетний ребёнок, все документы у неё на руках.
, вопрос №1524451, Артём, г. Череповец
Заключение и расторжение брака
Как развестись в России, если супруга живет в Узбекистане?
Брак заключали в Узбекистане. Есть сын, 7 лет. Пытались 2 раза, был год семьи, потом год ребёнка, так и не развели нас. Сейчас живу в России. Могу я подать на развод здесь или нужно обязательно ехать туда, и сколько процесс будет длиться? Давно живу с другой девушкой, хотим создать семью. И что будет с ребенком и алиментами?
, вопрос №1496094, Тимур, г. Липецк
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если в семье есть ребенок?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы требуются для подачи на расторжение брака, если есть несовершеннолетний ребенок (1год)? И если я хочу сразу подать на алименты?
, вопрос №1465592, Алина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить заявление о расторжении брака?
Как правильно заполнить,в образце все кратко,т.е к примеру когда начались сем.отношения,когда закончились,что дальнейшая жизнь не возможна.ну и про детей.А подробности нужно указывать?или можно нет?и у меня сейчас другая семья фактически,это нужно указать,чтобы побыстрее развели?
, вопрос №1463049, Алена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление на развод в одностороннем порядке, если почти все документы у жены?
Добрый день. Подскажите, как подать документы на развод. Если супруга против. Проживаем больше года раздельно. Но прописаны вместе. Есть двое несовершеннолетних детей. Проблема в том что документы (свидетельство о браке) находится у нее. Так же как и оригиналы свидетельств о рождении детей (копии у меня имеются). Как мне в такой случае подать на развод в одностороннем порядке ? Имущественных и иных споров нет.
, вопрос №1462695, Виктор, г. Кемерово
Заключение и расторжение брака
Вернули назад исковое заявление о расторжении брака
Подала исковое заявление в Мировой суд о расторжении брака. Причины расторжения: муж- гражданин другого государства, в России не был с 2001 года, дети совершеннолетние 1996, 1997 г.р.. О муже ничего неизвестно. Совместного хозяйства нет, участия в воспитании и содержании детей не принимал. Судья вернула мне исковое заявление с формулировкой, что не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец (я) основывает свои требования. Дан срок до 9 декабря исправить недостатки. Какие нужны документы, если человека не было в стране и территорию России он не пересекал? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1454451, Сабина Грдич, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Нужно ли указывать с кем остается ребенок в заявлении на расторжение брака?
Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать с кем остается ребенок, если спор отсутствует, и ребенок остается с матерью, но прописан у отца и выписывать его мать не собирается. И имеет ли право отец потребовать выписать ребенка и прописать у матери при приватизации квартиры.
, вопрос №1450651, Инна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Для расторжения брака с грудным ребёнком какие документы понадобятся?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас полугодовалый ребенок куда обращаться и какие документы нужны ?
, вопрос №1380563, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какой размер госпошлины при обращении в суд при подаче искового заявления о расторжении брака?
Какой размер госпошлины при обращении в суд при подаче искового заявления о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов?
, вопрос №1363290, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Алгоритм возврата автомобиля после расторжения брака
Подскажите,имея на руках судебное решение о расторжении брака без раздела имущества, являюсь ли я полноправным хозяином автомобиля,приобретенного в браке.Собственником являюсь я.А также,окажут ли мне содействие сотрудники правоохранительных органов в возврате ключей и документов,удерживаемых бывшей супругой. Иска о разделе имущества со стороны бывшей жены не поступало.Исковое заявление о расторжении брака удовлетворено мировым судьей.
, вопрос №1337063, Евгений, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2017