Расторжение брака посредством подачи иска и обращения в ЗАГС

Здравствуйте направил исковое заявление о расторжении брака в суд другого города.супруга приехала и хочет развестись через загс,нужно ли уведомлять суд в производстве которого находится заявление в случае подачи заявления в загс

, Баир, г. Элиста
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Как только Вы разведетесь через ЗАГС, Вы должны отказаться от иска у мирового судьи.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ваша супруга может у любого нотариуса оформить согласие на расторжение брака и передать с вами или направить его в загс по почте. Тогда будет достаточно только вашего заявления.

Если сможете развестись через загс, то направите в суд (можно почтой) отказ от иска. Только обязательно после расторжения брака в загсе.

Но если у вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.