Как оформить раздел ипотеки при расторжении брака?

Супруги хотят оформить развод. Во время брака была взята в ипотеку квартира, часть суммы была уплачена со средств маткапитала. Ипотека полностью не погашена. Вопросы: 1) В суде ответили, что сначала надо оформить расторжение брака и только потом писать исковое заявление на раздел имущества, в том числе квартиры, взятой в ипотеку. Действительно, нельзя написать ОДНО исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества и выплате алиментов? 2) Если писать исковое заявление о разделе имущества отдельно, как правильно указать, что были использованы средства маткапитала? 3) Маткапитал был выплачен за второго ребенка. В таких случаях должна быть выделена обязательная доля детей в части маткапитала. Первому ребенку доля будет выделяться в части квартиры, которая была оплачена со средств маткапитала, или с оставшейся части квартиры, то есть с большей части? Тогда Не будет ли здесь нарушение? Ведь оба ребенка имеют право на одинаковую долю? 4) При выплате маткапитала, подписывается обязательство, где мать обязуется в последующем после снятия обременения с квартиры выделить каждому члену семьи долю. Если брак будет расторгнут ДО выплаты ипотеки, доля на супруга каким образом будет выделяться?

, Алина, г. Стерлитамак
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можно написать и подать одно исковое заявление, содержащее в себе несколько требований, таких как о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества и тд.

В исковом заявлении так и указываете, что  квартира приобретена с привлечением средств материнского (семейного) капитала в сумме — руб. — коп., а также с привлечением заемных средств по кредитному договору № ---, заключенного между — и ------.

 В силу ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
    Согласно п.1 -3 ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    В соответствии с п. 1, 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
   Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
 В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение.

Так доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Денежная сумма материнского (семейного) капитала должна быть разделена например на 4 (количество человек в семье). Оставшаяся доля в праве общей долевой собственности супругов на квартиру подлежит разделу на каждого.

Надеюсь, понятно получилось объяснить как высчитывать доли. То есть, доля денег маткапитала делится на 4х человек, остальная сумма от стоимости квартиры подлежит разделу только на супругов.

Алина
Клиент, г. Стерлитамак

А если исковое заявление на оформление развода и выплату алиментов уже подали, то исковое заявление о разделе имущества может быть подано до оформления развода? Или теперь надо ждать решения суда о расторжении брака?

Можете подавать иск о разделе имущества в любое время