200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли расторгнуть брак,не встречаясь при этом с супругом?

Здравствуйте, собралась разводиться с мужем. Брачные отношения между мной и мужем давно прекращены. Общее хозяйство не ведется так же очень давно.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети: дочь Кошелева Алиса Алексеевна/ 10.12.2004. Спор о детях отсутствует.

Супруг согласен на расторжение брака.

Подскажите пожалуйста, каким из двух исковых заявлений можно решить этот "вопрос" без встречи с мужем: "Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов", или же используя "Исковое заявление о расторжении брака от жены"? Спасибо.

12 Марта 2018, 17:07, вопрос №1932240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Альбина!

Подскажите пожалуйста, каким из двух исковых заявлений можно решить этот «вопрос» без встречи с мужем: «Исковое заявление о расторжении брака при согласии супругов», или же используя «Исковое заявление о расторжении брака от жены»?

Любым. Вы вправе не участвовать в судебном заседании, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

А так можете хоть на ст. 23 СК ссылаться:

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. 

Либо на ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Независимо от Ваших оснований иска супруг может попросить время для примирения. 

12 Марта 2018, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут