Как расторгнуть брак, имея совместного ребенка?

Добрый день! Подскажите

, собираюсь развестись с мужем, есть совместный ребенок 2,5 года, разводимся по причине его злоупотреблением алкоголем. В исковом заявление о расторжении брака в мировой суд, я могу также прописать ,чтобы супруг после развода мог видеть с ребенком только в моем присутствии? (Так как я боюсь чтобы супруг забирал ребенка).

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Соответственно, если отец ребенка будет проживать от ребенка отдельно, то Вы можете в иске заявить свои требования о порядке общения отца с ребенком.

Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день! Если вы не приходите к соглашению, то да, можно через суд определить порядок общения с ребенком. Но это будет отдельное исковое заявление, в суд районный(городской). То есть это два спора.