Может ли суд возбудить дело, если имеется ошибка в исковом заявлении?

Жена написала исковое заявление о расторжении брака. Мне пришли копии документов.

В шапке искового заявления не указан номер участка, а в конце заявления в абзаце "Прошу" не написано слово "расторгнуть" брак в смысле.

Может ли суд возбудить дело и вынести какое либо решение,если допущена ошибка в заявлении и истец не указал чего он просит?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Андрей, г. Невинномысск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Андрей!

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Иные причины не могут служить основанием для отказа в принятии иска. Вы вправе заявить свои возражения на иск непосредственно в суде, например, в ходе предварительного судебного заседания. Как показывает практика, истец вносит изменения с текст иска и подобные замечания снимаются с рассмотрения судом, как незначительные. Кроме того, истцу принадлежит право в любое время до удаления суда в совещательную комнату изменить свои требования

Андрей
Клиент, г. Невинномысск

А то что в заявлении не указанно что хочет истец, не принимается ко вниманию?

Андрей
Клиент, г. Невинномысск

и

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;