Документы для расторжения брака через суд, если нет споров о детях и имуществе

Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов я должна предоставить в суд при подаче искового заявления о расторжении брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, споры о детях, взыскании алиментов и разделе имущества отсутствуют.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Необходимо подготовить следующие документы:

— исковое заявление, в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение); имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал или нотариально заверенную копию в случае его отсутствия);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1. Копия искового заявления (для ответчика).

2. Копия паспорта

3. Копия свидетельства о браке

4. Копия свидетельства о рождении ребенка

5. Квитанция об уплате госпошлины (600 рублей)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!