Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от долгов

Большое количество оформленных кредитов при снижении зарплаты или потере работы может поставить человека в трудное финансовое положение. Однако действующее законодательство позволяет гражданину при соблюдении ряда условий избавиться от долгов. Рассмотрим подробнее варианты решения при возникновении задолженности.

Как избавиться от долгов и кредитов?

Кредиты для частных лиц - это достаточно удобный финансовый инструмент для удовлетворения необходимых потребностей. В некоторых случаях, например, при покупке жилья, он просто незаменим. Но когда в силу различных жизненных обстоятельств гражданин не может исполнить взятые на себя обязательства перед банком, следует задаться вопросом, как можно избавиться от долгов? Законом установлено, что у лица существует три варианта решения проблемы:

  • выплата задолженности за счет реализации части своего имущества;
  • реструктуризация банковского кредита с понижением процентной ставки или уменьшением ежемесячного платежа;
  • процедура банкротства в случае, если долг стала чрезмерным, а другие меры оздоровления личного бюджета не помогают.

Возможные варианты

Одним из разумных решений при трудностях выплаты кредитов может быть их закрытие. Чаще всего к досрочному погашению при возникновении трудностей прибегают в случае ипотеки. Если платить за жилье больше нет возможности, разумнее будет его продать самостоятельно и не дожидаться момента, когда недвижимость изымет банк. 

На торгах жилье зачастую продается по более низкой цене, и в результате у должника после уплаты ипотеки может и вовсе не остаться денежных средств от реализации.

Рассмотрим алгоритм продажи ипотечной квартиры:

  1. Поиск покупателя. Желательно начать его как можно раньше, чтобы иметь возможность продать жилье не ниже рыночной цены.
  2. Получение у банка разрешения на продажу недвижимости в ипотеке. С этим не должно возникнуть трудностей, если задолженность небольшая.
  3. Реализация жилого помещения и передача необходимой для погашения суммы банку. В этом случае кредитор сделает перерасчет процентов, но одновременно может снять комиссию за досрочное закрытие ипотеки. В большинстве случаев суммы, вырученной за квартиру, хватает для расчета. Оставшиеся денежные средства остаются у гражданина.

Второй метод избавления от долговых обязательств - реструктуризация.

Она может проводиться двумя основными путями:

  1. Через перекредитование.
  2. Данный вариант подходит для ситуации, когда частное лицо имеет несколько небольших кредитов, но задолженность по ним еще не образовалась. Следует начать процесс с поиска банка, который занимается перекредитованием с предложением более низкого процента. Проще всего обратиться в финансовую организацию, с которой у гражданина уже установлены отношения. Перед тем, как оформить новый кредит, следует внимательно рассчитать свою выгоду с учетом штрафа за досрочное погашение. Такой метод не позволит освободиться от долговой нагрузки в краткосрочной перспективе, но поможет значительно ее сократить во времени или в объеме выплат.

  3. Через прощение части долга или отсрочки платежа.
  4. Такая опция предлагается некоторыми банками для своих должников, у которых накопились просроченные платежи. При желании уменьшить задолженность следует обратиться с заявлением в отделение банка с указанием уважительных обстоятельств и приложением доказательств невозможности осуществлять выплаты. Например, безработный может предоставить справку с биржи труда и копию страницы с печатью об увольнении из трудовой книжки. В письме следует указать не только причины, но и примерный план дальнейших расчетов. Банк примет решение после анализа ситуации. При положительном исходе с гражданином будет заключено новое соглашение о рассрочке платежа, может быть установлен иной график погашения задолженности. Эти условия следует соблюдать, так как второй раз банк вряд ли пойдет на реструктуризацию.

Последним средством для избавления от долгового бремени остается личное банкротство. Право на него россияне приобрели только с 2015 года, и эта процедура имеет очень много законодательных ограничений. Она происходит в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ следующим образом:

  1. Гражданин должен отвечать признакам банкротства: задолженность превышает 500 тысяч рублей, платежи просрочены более, чем на три месяца.
  2. Перед началом процедуры банкротства должнику следует узнать у банков, согласны ли они на мирное решение проблем без суда: рассрочку платежа или прощение части долга. При отказе следует попросить оформить его в письменном виде для последующего предоставления в суд.
  3. Обращение в суд. Гражданин должен написать заявление о признании собственного банкротства с указанием общей суммы задолженности. К нему следует приложить копии кредитных договоров, переписку с банками о реструктуризации задолженности, доказательства неплатежеспособности.
  4. Назначение арбитражного управляющего. Услуги данного специалиста оплачиваются должником до начала процедуры (ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ). Специалист займется переговорами с кредиторами, поиском и продажей имущества должника для покрытия задолженности. Чаще всего у банкрота для продажи изымают автомобиль или драгоценности, дорогую бытовую технику. В период работы арбитражного управляющего должника ограничивают в праве распоряжения своим имуществом и перемещения. Гражданин не должен покидать границы страны до окончательного решения судебных органов по его делу.
  5. Не все имущество гражданина может быть продано за долги. Закон защищает его права на единственное жилье, совместную собственность с супругом, на вещи, необходимые для жизни - минимальный набор мебели и домашней утвари.

  6. Принятие судебного решения о банкротстве. После этого должник становится свободен от своих кредитных обязательств, а кредиторы не имеют права предъявлять требования по ним.

Последствия

Если добровольное погашение или реструктуризация долга не несут серьезных последствий для бывшего должника, то в случае с банкротством складывается обратная ситуация. Он получает негативную запись в свои документы в Бюро кредитных историй (БКИ), что снижает его шансы получить кредит в будущем. Причем он в течение пяти лет обязан уведомлять кредиторов о факте банкротства. В течение трех лет после процедуры гражданин не сможет участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ). Дополнительно следует учитывать, что за ложное банкротство или за сокрытие части имущества от арбитражного управляющего должник может быть осужден или оштрафован.

Если вам необходима помощь в данном вопросе, советуем обратиться за консультацией к нашим опытным специалистам, которые не только разъяснят нормы действующего законодательства относительно долговых обязательств, но и помогут найти пути решения возникшей проблемы.

Последние вопросы по теме «избавиться от долгов»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
В общем-то ничего не могут сделать, чтобы осуществить продажу своих 5/6 квартиры?
Приватный вопрос.
, вопрос №3904324, Иван, г. Москва
Трудовое право
И каким образом я могу это сделать?
Здравствуйте. В конце сентября я устроилась на работу в онлайн школу Beautiful Life. Устроилась я менеджером партнером школы. По условиям партнерской программы, я должна пройти обучение, чтобы грамотно консультировать клиентов. Обучение, естественно, платное. Но, оформлялась банковская беспроцентная рассрочка на 24 месяца и обещалась зарплата 56000 руб за один (!) заключенный договор. Я прикинула, что заключив 4 договора я закрою рассрочку. Поэтому согласилась на эти условия. На деле все оказалось не так то просто. На сегодняшний день я не заключила ни одного договора, не получила ни одного рубля. В чем заключается сама работы. Ты за свой счет выставляешь на разных площадках платные объявления по приглашению на работу таких же менеджеров как и я, которые будут заниматься тем же что и я, если оформят рассрочку. Конечно, очень сложно уговорить людей пойти на рассрочку. И, даже, если это случается, то им или не одобряет банк, или после одобрения они сами пропадают, так и не подписав документы на рассрочку. В итоге ушла куча денег на поиск клиентов и на то, чтобы жить, но ничего не менялось. В школе очень много таких же пострадавших, как и я. Которые платят рассрочку, но, ничего не зарабатывают. В школе есть свой психолог и она, на пару с основательницей этой школы, промывают мозги всем сотрудникам. Типа, если вы не зарабатываете, значит, это вы не верите в возможности и ценности школы, поэтому у вас не получается заработать!А как я буду в них верить, если я понимаю, что если человек придет в школу, он так же попадет в такую же кабалу рассрочки и ничего не заработает. Отыграть назад и отказаться я не могу, т. к. подписала договор онлайн. Но, я ведь думала, что иду зарабатывать, а не платить рассрочку. Помимо этого, даже заключив договор, на руки ты получишь далеко не 56000.С этих денег ты должна оплатить Закрытый клуб, который ведет сама основательница Екатерина Игнатова, заплатить менеджерам кто оформлял рассрочку и еще кучу всяких оплат, на руки тебе доходит около 30000. Школа женская, видимо, потому, что женщин проще обмануть. В школе полно недовольных, кто не зарабатывает, но они молчат, только друг с другом это обсуждают. У многих женщин из-за этого проблемы с мужьями. У меня к вам вопрос. Есть ли у меня хоть какая то возможность вернуть деньги и погасить рассрочку? И каким образом я могу это сделать? Буду очень благодарна за помощь, потому что просто жить не хочется от осознания что я наделала и как теперь избавиться от долгов.
, вопрос №3553245, Ирина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Хочу избавиться от долгов МФО долг не большой 85 000 р а платить не с чем есть полсрочка 6 месяца
Хочу избавиться от долгов МФО долг не большой 85 000 р а платить не с чем есть полсрочка 6 месяца
, вопрос №3552971, Жамшидбек, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я как то узнать сколько и кому я в итоге должен чтобы знать какую сумму мне нужно будет заплатить чтобы избавиться от долгов?
Здравствуйте, я брал займы в нескольких мфо.В связи со сложным финансовым положением не смог погасить займы и оказался должником. Мои долги отдали коллекторам. Сейчас у меня постоянно приходят ип от приставов. Не успев выплатить одну сумму,у меня приходит новое ип. Могу ли я как то узнать сколько и кому я в итоге должен чтобы знать какую сумму мне нужно будет заплатить чтобы избавиться от долгов?
, вопрос №3534021, Ринат Набиуллин, г. Верхняя Пышма
Семейное право
Умер муж, у него остались кредитные обязательства, какие не знаю
Умер муж, у него остались кредитные обязательства, какие не знаю. Предполагаю, что я буду не в состоянии за них платить. Как мне избавиться от долгов.
, вопрос №3523249, Елена Полякова, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли избавиться от долгов перед мкк, без процедуры банкротства?
Здравствуйте, можно ли избавиться от долгов перед мкк, без процедуры банкротства?
, вопрос №3488789, Алёна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли избавиться от долгов перед мкк, без процедуры банкротства?
Здравствуйте, можно ли избавиться от долгов перед мкк, без процедуры банкротства?
, вопрос №3488792, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Как избавиться от долгов в микрозаймах без банкротства, если платить нечем?
Как избавиться от долгов в микрозаймах без банкротства, если платить нечем?
, вопрос №3478571, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я в нынешней ситуации что-то сделать, чтобы избавиться от долгов, не выплачивая их?
Я прописана в квартире матери, но не живу там уже 15 лет. Квартира не приватизирована. Мать не платит за коммуналку. Сейчас задолженность в размере около 10 тысяч. Долг повесили на меня. Мне 19 лет. Я студент. Занятия до самого вечера, шесть дней в неделю. Работать так, чтобы это не повлияло на успеваемость, у меня возможности нет, потому что на учебу я езжу в соседний город. Дорога отнимает от часа до двух. О долгах узнала, когда с карточек списали все деньги и карты взяли под арест. Информацию получила, полазив на госуслугах. Единственный источник дохода – стипендия 2 тысячи, которая уходит на питание и проезд. В конце прошлого месяца сняла всю. Позавчера пришло письмо о том, что пристав-исполнитель вызывает меня оплачивать задолженность. В противном случае обещали изъять мое имущество и привлечь к уголовной ответственности в случае, если окажется, что я утаиваю деньги. Платить мне нечем. Доступа к квартире не имею. С матерью связи нет, она алкоголичка и сейчас где-то скрывается. Могу ли я в нынешней ситуации что-то сделать, чтобы избавиться от долгов, не выплачивая их? 10 тысяч требуют за одну коммуналку, но долгов, возможно, куда больше.
, вопрос №3438365, Ольга, снт. Волга
Взыскание задолженности
Возможно ли через суд разделить солидарный долг?
Здравствуйте! Имею солидарный долг по жкх. Готова оплатить свою часть полностью, в отличии от остальных должников - они платить не собираются, с них списывают с зарплаты по 1000 в месяц и их всё устраивает, а мне необходимо избавиться от долгов. Возможно ли через суд разделить солидарный долг? Квартира муниципальная
, вопрос №3399238, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как правильно или как лучше поступить?
Здравствуйте. Я Татьяна, 51 год. Мне нужна консультация. В январе умерла моя дочь Санкт-Петербурге, остался сын 11 лет. Есть 2-х комнатная квартира приватизированная в Псковской области. Доля дочери 1/2, у меня 1/6, и ещё у двух собственников по 1/6. Но там большой долг за ЖКУ, мы там не жили 10 лет, и не платили. Хотела узнать: 1) Стоит ли мне вступать в права наследования доли дочери, возможно ли это? 2) И можно ли отдать квартиру в дар государству, чтобы избавиться от долгов за неё? Как правильно или как лучше поступить? Эта квартира мне не нужна. И мы с внуком там жить не собираемся, просто хочется урегулировать вопрос, чтобы не висели долги за квартиру.
, вопрос №3299307, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Долга на займам и банковская карта мне 41 год инвалидность 3 группа по зрению в собственности не чего нет работы тоже зрение не позволяет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избавиться от долгов у меня 200 т.р. долга на займам и банковская карта мне 41 год инвалидность 3 группа по зрению в собственности не чего нет работы тоже зрение не позволяет . подскажите пожалуйста
, вопрос №3267379, Евгений, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Когда то брал в сбербанке кредит и не выплатил его
Добрый день! Документов никаких у меня не сохранилось. когда то брал в сбербанке кредит и не выплатил его. долг теперь у нбк. приставам дело приходило , по ст46 п1 отклонялось не надолго. и так несколько раз . пристав посоветовала договориться с коллекторами. коллекторы прислали мне соглашение , в котором я должен единовременно оплатить меньшую сумму.я хочу избавиться от долгов . но переживаю тем ли людям я заплачу. и не получится ли так что они опять возобновят мой долг
, вопрос №3117949, Юрий, г. Набережные Челны
Исполнительное производство
Здравствуйте У меня такая проблема автомобиль в арестован приставам на гос услугах по судебной
Здравствуйте У меня такая проблема автомобиль в арестован приставам на гос услугах по судебной задолженности 85 000 , ещё кредит 230000 не плачу потому что пол зарплаты списывают с карты долг не уменьшается квартира единственная как мне избавиться от долгов
, вопрос №3062159, kirill, г. Иркутск
Банкротство
Какие обстоятельства позволяют оспорить сделку?
В 2021 году страну ждет очередная волна разорения. Показатель банкротства физических лиц может увеличиться в 1,5 раза Аналитики специализированного сервиса FreshStart провели собственное исследование и выяснили, что в текущем году количество россиян со статусом банкрота вырастет до 178,5 тысяч человек, что превышает показатели всех прошлых лет. По мнению некоторых других экспертов, банкротство физических лиц может коснуться 240 тысяч российских граждан. Положение дел в этой сфере и так стабильно ухудшается: ежегодно все больше россиян через суд получают статус банкрота. В последнее время ситуация еще усугубилась из-за пандемии, ударившей по всем сферам деятельности. К тому же, в прошлом году сформировался так называемый отложенный спрос, то есть россияне не могли прийти в суды и обратиться в госорганы, чтобы воспользоваться соответствующей процедурой из-за карантинных мер. Поэтому многие граждане, желающие избавиться от долгов с помощью признания банкротами, прибегнут к судебному механизму только в этом К чему собственно здесь эта информация? Да, к тому, что совершенные банкротом сделки могут быть признаны недействительными в дальнейшем. Если продавший сегодня квартиру человек в течение следующих трех лет будет признан банкротом и при этом существуют обстоятельства, которые позволяют сделку оспорить, квартиру постараются вернуть.Какие обстоятельства позволяют оспорить сделку?
, вопрос №3037949, Юрий Болтенков, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2023