Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав потребителей

Последние вопросы по теме «защита прав потребителей»

Фильтры
Защита прав потребителей
В чем смысле привлечения Роспотребнадзора к делу о защите прав потребителей?
Знакомый юрист посоветовал в исковом заявлении о защите прав потребителей и взыскании денежных средства (спорт-клуб отказался возвращать часть денег за неиспользованные месяца абонимента) дополнительно попросить Суд на основании п. 5 ст. 40 ФЗ «О Защите Прав Потребителей» привлечь Управление Роспотребнадзора по региону в участии в деле для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. В чем смысл привлекать данный орган ? И в чем будет польза мне или хотя бы другим потребителям ?
, вопрос №1993644, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Защита прав потребителей
Как защитить права изготовителю мебели на заказ?
Клиент заказывал у нас шкаф-купе по индивидуальным размерам. Оформили договор. На установке обнаружены некоторый дефекты, клиенты отказались ,чтобы их устранили и не подписали акт приема-передачи. Писали претензии, приносили нашему руководству. Их требование - заберите шкаф, выплатите всю сумму и 5000 за услуги юриста, который им писал претензии. Затем мы в ответе на претензии предложили вернуть всю сумму,но без услуг юриста, отказались. Затем пришли и согласились на эти условия,но не принесли никакие документы и квитанции которые мы давали. Теперь говорят, что подают в суд. Прошел год - шкаф стоит у них. Как мы можем себя защитить? Какие наши права?
, вопрос №1962647, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Как реагировать на проверку центра защиты прав потребителей?
Добрый день! Филиал моей фирмы расположен в городе Санкт-Петербург, юридический статус ООО, аренда помещения в жилом доме, офис-склад. В офис пришли общественная организация Центра защиты прав потребителей и собственников жилья, пытались купить выставочный образец, затем предъявили документы, составили информационное сообщение о нарушении прав потребителя, в котором указано, что был приобретен товар, чек не пробит, информации на русском языке на товаре нет, деньги возвращены по обоюдному согласию. Фото и видеосъемку не производили. Сотрудники офиса ничего не подписывали и ничего не продавали. Подскажите пожалуйста, эти проверяющие какие полномочия имеют.
, вопрос №1858777, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Применим ли закон о защите прав потребителя в оптовой закупке?
Совершил покупку в оптовом интернет-магазине. Пришел несоответствующий товар. Получил посылку вчера. Пишу менеджеру что по закону вы должны без объяснения сделать возврат денежных средств в течении 7дней с момента моей просьбы. На что она мне отвечает "Нет, Закон о защите прав потребителя в оптовой закупке не работает. В данном случае вы потребитель. Это вам ваши клиенты могут вернуть 1шт без объяснения причин. Тут 2варианта: либо руководство согласится на возврат либо будет замена" она права? приложил файл который заранее приготовил в случае ее отказа, но то что закон не работает в оптовой закупке...
, вопрос №1843157, Данил, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Может ли юр лицо быть потребителем в силу закона о защите прав потребителей?
Ситуация следующая. Полис каско между юр. лицом и страховой. Произошло ДТП ,страховая просрочила выплату Хочу взыскать неустойку в соотв. с п. 5 ст.28 ЗОЗПП, возможно ? Или этот закон распространяется только на граждан ?
, вопрос №1785204, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что писать в обращении в общество защиты прав потребителей и Роспотребнадзор?
Написала заказным письмом претензию салону по установке окон за некачественную услугу, когда пройдет 10 дней, как мне обращаться в Общество Защиты Прав потребителей и Роспотребнодзор. В какой форме в эти организации писать обращения и какие документы прикладывать?
, вопрос №1744451, елена бобрешева, г. Саратов
Защита прав потребителей
Закон о защите прав потребителей, при возврате товара юридическим лицом
Добрый день! На организацию был куплен видеорегистратор, который изначально работал не правильно (работал только при подключении в сеть, встроенная батарея не работала). Через 12 дней после покупки, мы позвонили в магазин и сообщили об этой проблеме, на что нас отправили в сервисный центр для ремонта. Законно ли это, ведь 15 дней ещё не прошло? По словам сотрудников магазина, закон о защите прав потребителей о возврате товара не распространяется на юридические лица. На данный момент видеорегистратор в сервисном центре находится 21 день, хотя по словам его сотрудников, по закону товар может быть у них не более 20 дней. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть дальше? Спасибо.
, вопрос №1665601, Виталий, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Кто несет ответственность по закону о защите прав потребителей, если товар был перепродан?
Являясь директором ООО, мой знакомый приобрел по договору поставки у официального диллера снегоход. Через месяц, по договору купли продажи он приобрел данный снегоход у своего ООО. Через полгода у снегохода выявилась гарантийная поломка, есть заключение о невозможности ремонта, предлагался обмен. Знакомый согласился на обмен, но обмен по каким-то причинам затягивается, прошло уже больше 6 месяцев. Вопрос: Может ли он обратиться за судебной защитой по закону о защите прав потребителей к официальному диллеру - продавцу? Ведь, фактически (как физ лицо) он приобрел данный снегоход у своей ООО (ООО-продавец)?
, вопрос №1646064, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат товара по статье 26.1 Закона о защите прав потребителей, нужна ли экспертиза?
Здравствуйте, купил товар в интернет магазине (я думаю название тут не надо печатать) хочу вернуть используя статью 26.1 Закона о защите прав потребителей, часть 4: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Звонил в магазин, говорят что товар б/у и нужна экспертиза, если в товаре нет функций которые заявлены производителем, то только тогда вернут деньги. А мне нужно просто вернуть товар без экспертизы, как это можно сделать?
, вопрос №1593212, Багина Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы сроки обмена товара по закону о защите прав потребителей?
не был указан гарантийный срок на компьютерный шнур. каков срок обмена товара по закону о защите прав потребителей
, вопрос №1582539, Борис, г. Саратов
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ст.16 закона о защите прав потребителей и ст.129, 426 ГК РФ
Здравствуйте! Вот мой предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/1512945/. При разговоре с продавцом я оперировала ст. 16 закона о защите прав потребителей, а также ст. 129 и 426 ГК РФ. Однако продавец заявил, что они, являясь официальными дистрибьютерами этого товара в России, связаны контрактом с фирмой, производящей лак, в котором указано, что они могут продавать лаки только людям, прошедшим у них платное обучение. Действительно ли этот контракт важнее, чем вышеуказанные законодательные акты? Может ли суд принудить их продать мне товар несмотря на условия контракта? И куда следует в первую очередь обращаться: в роспотребнадзор или в суд?
, вопрос №1513753, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Распространяется ли закон о защите прав потребителей на бесплатные онлайн-игры?
Добрый вечер.Как вы думаете действует ли закон статьи 5.61 Коап на бесплатную игру heroes of the storm от blizzard? Дело в том что к моей учётной записи через которую я играю в эту игру приняли меры за то что я оскорблял других игроков но среди моих слов не было нецензурной лексики.Нарушают ли эти работники которые обслуживают сайт и принимают меры к нарушителям своих правил эту статью 5.61 за то что они ошибочно приняли меры к моей учётной записи? А именно сделали блокировку чата на общение.
, вопрос №1506422, Валентин, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Распространяется ли закон о защите прав потребителя на бесплатные онлайн-игры?
Здравствуйте я пользуюсь бесплатной игрой heroes of the storm. Распространяется ли закон о защите прав потребителя ст. 8 на эту бесплатную игру от blizzard ?
, вопрос №1506100, Валентин, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Что именно проверяет комитет по защите прав потребителей (студия красоты)?
Здравствуйте, пожалуйста, скажите что именно проверяет комитет по защите прав потребителей(студия красоты)?
, вопрос №1456460, Людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Применим ли закон о защите прав потребителей, если исполнитель не является предпринимателем?
Применим ли закон о защите прав потребителей если исполнитель не является предпринимателем? Но оказывает услуги регулярно (группа в контакте, объявления на авито).
, вопрос №1404750, Алеся, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.05.2018